* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

врачебная ошибка

  1. Виды врачебных ошибок
  2. Причины врачебной ошибки
  3. Степень ответственности врача за врачебную ошибку
  4. При каких обстоятельствах врачебная ошибка не влечет за собой ответственности

Ошибка в работе представителя любой профессии негативно влияет на общий результат работы. Однако врачебная ошибка может не только сказаться на здоровье пациента, но и способна лишить его жизни. Поэтому в обществе не утихают споры по поводу степени ответственности врачей за подобные ошибки.

До сих пор в законодательстве нет четкого определения понятия - врачебная ошибка . Однако ответственность за его совершение несут врачи всех стран мира. С другой стороны степень этой ответственности зависит от многих обстоятельств, а возмещение морального и материального ущерба не всегда ложиться на плечи только медицинского работника. Часть ошибок объясняется объективными обстоятельствами, не зависящими от врача (относительно низкий уровень развития медицины и медицинской техники, несовершенное изучения болезней медицинской наукой). Однако в ситуации, когда пересекаются интересы врачей и пациентов, вопрос вины медицинского работника становится особенно остро.

Узнайте о отказ от медицинского вмешательства и лечения пациентов без их согласия

Виды врачебных ошибок

Для начала следует разобраться с самим понятием врачебной ошибки. Это понятие следует трактовать как ошибку в профессиональной деятельности врача при условии, что им не было допущено сознательной халатности или небрежности. Это понятие следует отличать от профессионального преступления медицинского работника и несчастного случая:

  • Врачебная ошибка предусматривает дефект в работе, возникший несмотря на добросовестное выполнение врачом своих обязанностей.
  • Несчастный случай в медицине - возникновение последствий, которые невозможно было предусмотреть или предотвратить.
  • Профессиональные правонарушения: халатность, халатность или сознательные действия, направленные на причинение вреда здоровью пациента.

Читайте также:    Декларация об отходах: образец и правила предоставления   Читайте также: " Декларация об отходах: образец и правила предоставления "

В зависимости от подхода к классификации, различают несколько видов врачебных ошибок. Исходя из нозологического подхода, ошибку различат в зависимости от вида патологии, при лечении которой она возникла:

  • ошибка при лечении острого инфаркта миокарда
  • ошибка при «остром животе»;
  • ошибка при бронхиальной астме и др.

Учитывая ход лечебно-диагностического процесса, ошибки распределяют в зависимости от этапов:

  • диагностические;
  • лечебно-тактические;
  • деонтологические;
  • организационные.

Сегодня ведутся разговоры в юридических кругах о том, чтобы термин «врачебная ошибка» заменить термином «медицинская ошибка». Объяснение этому достаточно простое - ошибки случаются на любом этапе лечебно-диагностического процесса и могут случиться как по вине врача, так и по вине другого медицинского персонала (медицинской сестры, фельдшера).

Читайте также:    Борьба со СПИДом: внедрение новой стратегии   Читайте также: " Борьба со СПИДом: внедрение новой стратегии "

Причины врачебной ошибки

Медицинская ошибка может возникнуть по объективным и субъективным причинам. Первые возникают при обстоятельствах, не зависящих от лица, проводившего лечение конкретного пациента.

Обьэктивни причины врачебных ошибок

  • Отсутствие надлежащих условий, необходимых для проведения полноценного лечения. Одной из причин, приводящих к ухудшению условий оказания медпомощи могут стать внезапные социальные беспорядки, войны, стихийные бедствия, которые привели к разрушению сети медицинских учреждений.
  • Несовершенное изучения медицинской наукой причин возникновения заболевания и звеньев его течения.
  • Несовершенство способов лечения заболевания.
  • Индивидуальные особенности организма пациента и тяжесть его состояния. К этому пункту относятся индивидуальные особенности строения органов пациента или врожденные пороки развития. Кроме того, на течение заболевания могут неожиданно повлиять индивидуальные реакции организма пациента (аллергические, токсические, психологические) на введение препаратов, проведения диагностических процедур.

К субъективным причинам врачебных ошибок юристы относят:

  • недостаточно высокий уровень подготовки конкретного медицинского работника;
  • неправильная трактовка им результатов проведенных диагностических процедур;
  • недооценка или переоценка врачом рекомендаций специалистов других специальностей, приглашенных для консультации.

Каждый случай дефекта при оказании медицинской помощи не должен замалчиваться, а имеет объективно расследоваться в самом медицинском учреждении, где он произошел. Для этого каждый такой случай должен заноситься в журнал регистрации и рассмотрения врачебных ошибок. После проведения всестороннего расследования, его результаты также вносятся в этот журнал.

Читайте также:    Наркологический осмотр: порядок и документация   Читайте также: " Наркологический осмотр: порядок и документация "

Степень ответственности врача за врачебную ошибку

По мнению юристов оценивания дефект лечения в разряд медицинской ошибки достаточно непростым процессом, поскольку этот вопрос касается именно качества работы медицинского персонала. Вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи для врача может наступить ответственность:

  • гражданско-правовая;
  • признание невиновности врача и освобождение его от ответственности.

И только подробное изучение обстоятельств, при которых врачебная ошибка произошла, позволит юристу правильно классифицировать неблагоприятный исход события для пациента, степень ответственности врача и механизм компенсации материального ущерба пациенту.

При каких обстоятельствах врачебная ошибка не влечет за собой ответственности

Статья 614 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435IV предусматривает основания, по которым лицо, осуществлявшее лечения пациента, несет ответственность за нарушение взятых на себя обязательств. Ответственность наступает в каждом случае, когда доказана вина этого должностного лица (неосторожность или умысел). Этим же документом определены и случаи, когда такая ответственность не наступает. Перечень таких случаев составлен на основании ситуаций, когда врачебная ошибка не стала результатом безответственного отношения врача к своей работе, а возникла как следствие влияния непредсказуемых факторов:

  • неблагоприятного стечения обстоятельств;
  • наличии вопросов, на которые наука еще не дала ответа;
  • несовершенства медицинской техники;
  • несовершенства фармацевтических препаратов, влияние которых на организм пациента не ограничивается только положительным действием, но и способен вызвать негативные побочные эффекты.

Читайте также:    Современные виды анестезии   Читайте также: " Современные виды анестезии "

Часть шестая статьи 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 № 1023XII предусматривает возможность освобождения от ответственности врача в случае, если врачебная ошибка произошла по вине пациента. Следует акцентировать внимание на том факте, что пациент может просто не выполнять свою часть обязанностей в процессе лечения (игнорировать рекомендации врача), или намеренно препятствовать правильному процессу лечения. Это могут быть следующие действия заказчика медицинских услуг (пациента):

  • не соблюдение диеты;
  • нарушение режима приема лекарств.

Решение об увольнении врача от ответственности Фемида примет только в случае, если будет доказан факт ненадлежащего исполнения обязательств со стороны пациента (заказчика медицинских услуг).

Врачебная ошибка не влечет за собой ответственности также в ситуациях, когда она вызвана наступлением непреодолимых факторов (форс-мажор). Такими факторами становятся внешние обстоятельства, на которые исполнитель медицинских услуг (медицинский работник) не может повлиять. При заключении договора о предоставлении медицинских услуг стороны могут прописать все эти факторы в отдельном разделе.

Читайте больше:

Похожие

Не успокоится, пока не найдем газ или нефть в Средиземноморье
... зация и не начинайте, напоминающие созданные с предсказуемой рыночной философией, говорят, что цель энергетической независимости и сильная Турция. Dönmez, весь план и энергия основных стратегий Турции, заявив, что они построены на, чтобы обеспечить их самодостаточность, «Большой и мощные для преобразования Турции идеалов в реальность, чтобы создать сбалансированный портфель энергии на основе местных и национальных ресурсов, мы продолжаем нашу работу в каждой области. Наши проекты в соответствии
Карта, которая не лжет о появлении Земли
Карта AutaGraph. Источник: AutaGraph Японцы создали карту, которая лучше всего отражает реальные размеры и пропорции земных земель и морей. И это не похоже ни на одну из известных карт. Большинство известных двумерных карт мира полностью искажает его картину.
Принципы ответственности работника: юридическая и материальная ответственность
Ответственность и порядок Работник, виновный в надлежащем исполнении своих обязанностей, может быть привлечен к ответственности в соответствии с условиями, установленными Трудовым кодексом. Положения, регулирующие правила ответственности, являются абсолютно обязательными, что означает, что работодатель не может расширять каталог правонарушений, оправдывающих наложение конкретного взыскания, или применять другие взыскания, чем те, которые предусмотрены в ст. 108 кп
Страхование гражданской ответственности. Ценовой рейтинг в Европе
В 2013 году средняя цена взноса ОК на душу населения в странах Европейского Союза была эквивалентна 218 евро, тогда как в Польше она составляла всего 86 евро. Основными драйверами для ОК стали платные драйверы в богатых
Мото Разр вернется? Пусть Motorola не испортит его!
RAZR, пожалуй, самый культовый телефон Motorola в своей истории. Хотя он не отличается своей функциональностью по сравнению с другими мобильными телефонами, его характерный дизайн нельзя спутать ни с каким другим устройством. Оказывается, Moto RAZR может вернуться в новом, удивительном воплощении. HMD Global мог инициировать интересную тенденцию. Это правда, что пока он его единственный защитник, но это может измениться. Речь идет о воплощении в жизнь знаменитых моделей из прошлого.
Броварской рынок труда: работа есть - не хватает специалистов
... зарплата. Именно из-за ненадлежащего ее уровень и прозрачность с Украиной и происходит «утечка мозгов». По информации директора Броварского горрайонного центра занятости Максима Ветра, рынок труда за последние несколько лет полностью изменился. Если еще 4-5 лет назад в Броварском центре занятости было 1000-1500 безработных и на них приходилось 100-200 вакансий, сегодня же вакансий значительно больше, чем безработных. Изменения на рынке труда
Четыре роковые ошибки при приеме на работу работника
Всех ошибок в работе не исправить, но к этому нужно стремиться. А в кадровой работе таких ошибок даже на первом этапе возникновения трудовых отношений может быть множество. Чаще всего, анализируя ошибки, которые случаются при приеме работника на работу, можно говорить и о принятии на работу без оформления приказа, и непредоставление сообщение в центральный орган исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса
'Charité' [Netflix] - Обзор: минисериал больницы не настолько радикальный
Один из самых захватывающих элементов «Charité», новый немецкий мини-сериал из шести частей, теперь доступный на Netflix Операционная театр. Как медицинская драма, снятая в конце 19-го века, эта комбинация лекционного зала и хирургического помещения является столь же убедительной концепцией, сколь и антисанитарной. Видение такой процедуры, как трахеотомия или аппендэктомия, как на стадии становления, представленной таким фактическим образом,
Не отправка JPK вовремя и активное сожаление
С 1 января 2018 года микропредприятия были обязаны отправить единый контрольный файл в офис. Первый обязательный JPK_VAT должен был быть отправлен на январь до 25 февраля. Что если налогоплательщик забыл предоставить требуемый документ в офисе? Каковы последствия несвоевременной подачи JPK? Активное горе - когда мы сбрасываем? Концепция активного сожаления проистекает непосредственно из искусства. 16 § 1
6 вещей Galaxy S6 edge + делает то, что iPhone 6s Plus не может
Если вы «фаблет», планируете стать таковым в будущем или просто интересуетесь новейшими и лучшими гаджетами, вы, вероятно, знаете о новых Samsung Galaxy S6 (GS6) край + а также Apple iPhone 6s Plus , Два смартфона Grande являются, пожалуй, самыми популярными высококлассными фаблетами на рынке сегодня.
Какие ошибки следует избегать при управлении офисом недвижимости?
... замечаю, что это вовсе не так однозначно. Джентльмены одинаково хороши в этом! В некоторых моментах они показывают даже больше творчества в интерпретации чисел, чем мы. Когда я вспоминаю наши первоначальные предположения, вытекающие из бизнес-плана, честно говоря, я смеюсь. Почему? В бег офисы недвижимости многое можно спланировать и рассчитать. Проблема, однако, возникает, когда фундаментальное

Комментарии

Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати?
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати? Потому что, повторяю, среди нас нет солидарности. Потому что каждая сестра занята своими четырьмя буквами, а остальное - этими четырьмя буквами. Почему все и, если не все, подавляющее большинство медсестер недовольны деятельностью палат по уходу за больными и в то же время соглашаются уберечь этот ненужный институт от нашей заработной платы. Потому
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане? Тогда пора поменять род деятельности. Не бойтесь, вам не придется учиться заново лишних лет пять. Существуют такие виды занятости, которые не требуют специального образования. Например, вы можете переквалифицироваться в таксисты. Выгодно работать перевозчиком в Виннице? Так, в городе данный сервис весьма востребован, поэтому вы не останетесь без клиентов. Конечно, самостоятельно искать пассажиров
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен? Украйонци-хохлы? Ничего не бойтесь, вы сможете .. мы вам разрешаем разговаривать на вашем языке .. Или вот еще один политик сказал, что вынес Украину на своих руках ... Хватит этого пафоса. Я, надо уважать народ, не раскалывать его. Вот говорят: восток, запад. На мой юбилей первый звонок был из Макеевки (там прекрасно поют, кстати). Услышали шум, и говорят: "У вас там шо, гости? Передайте им привет от донецких бандитов!
Посмотрите, не делаете ли вы ошибки, описанные в статье: Ищете работу?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен? Украйонци-хохлы? Ничего не бойтесь, вы сможете .. мы вам разрешаем разговаривать на вашем языке .. Или вот еще один политик сказал, что вынес Украину на своих руках ... Хватит этого пафоса. Я, надо уважать народ, не раскалывать его. Вот говорят: восток, запад. На мой юбилей первый звонок был из Макеевки (там прекрасно поют, кстати). Услышали шум, и говорят: "У вас там шо, гости? Передайте им привет от донецких бандитов!
А в каких профессиях выпускники средней школы не видели для себя будущего?
А в каких профессиях выпускники средней школы не видели для себя будущего? Наименее популярными в 2016 году были: оператор машин и оборудования пищевой промышленности, портной и вспомогательный сотрудник отеля. Мера успеха Основой приема на окончательное зачисление являются, очевидно, результаты экзамена в младшей средней школе (этот год будет объявлен 16 июня) и оценка на
Выключить удлинитель, не приближаясь к нему?
Выключить удлинитель, не приближаясь к нему? Да, все это возможно из приложения FIBARO, которое работает как на Android, так и на iOS. Изначально в нем довольно сложно найти множество подменю, но через некоторое время все становится простым и понятным. Конечно, вы можете установить программу на многих устройствах, и каждый домохозяйство может иметь к ней доступ - просто настройте нужное количество учетных записей и разрешите доступ к системе. У вас есть вопросы? Мы в
Но кто из нас не делает это каждый день?
Но кто из нас не делает это каждый день? Дочке сразу понравилась ее посуда. Долгое время она энергично играла с тарелками , кувшином, столовыми приборами, мисками и кружками. На следующий день приехал двухлетний коллега, и мы начали использовать посуду из обычного детского сада . Я заметил, что моя дочь очень быстро освоила искусство управлять ложкой и вилкой . Поэтому я решил воспользоваться этим фактом и продолжать самостоятельно питаться
Какой рюкзак выбрать, чтобы не ошибиться?
Какой рюкзак выбрать, чтобы не ошибиться? Прежде всего, он не может быть слишком тяжелым - предпочтительно, когда его вес колеблется около 0,5 кг, а 1 кг - это уже максимум. Также следует отметить, что рюкзак имеет регулируемые подтяжки, усиленное дно и контурную спинку из дышащего материала. Оптимальная вместимость составляет 20-30 литров. Отражатели улучшат видимость ребенка на дороге Для детей 1-3 классов лучше всего подойдет школьная сумка со сказочным узором - например,
Что происходит, когда нас грабят и мы хотим, чтобы это больше не повторилось?
Что происходит, когда нас грабят и мы хотим, чтобы это больше не повторилось? Во всех этих ситуациях нам нужна помощь слесаря ​​24 часа, потому что мы не знаем, в какой день или время у нас может произойти любое из этих непредвиденных событий. Действительно впечатляет необходимость наличия слесарной службы рядом с нашим домом, которая имеет непрерывный график в течение всего года, потому что проблемы возникают, когда меньше всего ожидается, но не только в том, чтобы
Что делать, чтобы не допустить возврата волдырей и мозолей?
Что делать, чтобы не допустить возврата волдырей и мозолей? Прежде всего, необходимо обратить внимание на качество и примерку обуви и носков, которые мы покупаем. Перед длительными поездками лучше всего проверить обувь и посмотреть, как наша нога реагирует на них. Не стоит экспериментировать и выбирать (например, в горах или пешеходных прогулках) совершенно новую обувь, потому что отдых может превратиться в кошмар. Непосредственно перед поездкой, на всякий случай, вы также можете
Работа в финансах не креативна?
Работа в финансах не креативна? Ничего подобного! Креативность очень важна для современных кандидатов в форме инновационного мышления и подхода к проблеме. В долгосрочной перспективе организация полезна для сотрудников, которые могут предложить улучшения и решения, повышающие эффективность. Если у вас есть такой опыт, например, идея вашей предыдущей компании была успешно использована для улучшения вашей работы, обязательно укажите это в своем резюме. Организации,

Что если налогоплательщик забыл предоставить требуемый документ в офисе?
Каковы последствия несвоевременной подачи JPK?
Активное горе - когда мы сбрасываем?
Какие ошибки следует избегать при управлении офисом недвижимости?
Почему?
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати?
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Выгодно работать перевозчиком в Виннице?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен?
Украйонци-хохлы?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.