* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Будет ли сокращен срок хранения документов сотрудника?

  1. Ожидаемые изменения

В настоящее время предприниматель, нанимающий работника, обязан хранить документы в течение 50 лет. Идеи министерства появились так, что этот период будет сокращен и, кроме того, документы будут храниться в электронном виде.

В настоящее время предприниматель, нанимающий работника, обязан хранить документы в течение 50 лет

в настоящее время

Когда человек, управляющий бизнесом, решает нанять работника, он должен считаться с ряд обязанностей , Это должно привести, среди прочего личные файлы и платежная документация.

Обязанность хранить личные файлы вытекает из ст. 94 пункт 9а Закона от 26 июня 1974 года о трудовом кодексе. Кроме того, точка 9b указывает, что документы должны храниться в условиях, которые не подлежат повреждению или уничтожению. Важно отметить, что они должны храниться в течение 50 лет, считая со дня прекращения или истечения трудовых отношений (статья 51u Закона от 14 июля 1983 года о национальных архивных ресурсах и архивах).

Согласно ст. 125а абзац 4 Закона от 17.12.1998 г. о пенсиях и пособиях по нетрудоспособности из Фонда социального страхования - плательщик взносов (в данном случае работодатель) обязан хранить платежные ведомости, зарплатные карты или другие доказательства, на основании которых определяется основа для оценки пенсии или пенсии, 50 лет со дня окончания работы застрахованного для данного плательщика .

Центр разработок работает над законопроектом о внесении изменений в некоторые акты в связи с сокращением сроков хранения файлов сотрудников и их электроникой.

Ожидаемые изменения

Работодатели, в зависимости от финансовых и организационных возможностей, самостоятельно хранят бумажную документацию по вопросам, касающимся трудовых отношений и личные дела сотрудников, или могут передавать ее профессиональным компаниям. Согласно действующим правилам, ответственность за хранение документов лежит только на работодателе, который несет финансовые расходы на этот счет, которые увеличиваются пропорционально количеству работников. Обязательство по долгосрочному сохранению документов работника для пенсий и пособий по инвалидности в их нынешнем виде не гарантирует застрахованному лицу, что он получит все необходимые документы от бывшего работодателя, когда он подаст заявление на выплату надлежащего пособия.

Еще одна трудность - это отсутствие адаптации трудового законодательства к новым технологическим возможностям, появившимся с развитием ИТ. В настоящее время личные файлы не могут храниться в электронном виде, поскольку они могут иметь только вспомогательный характер по отношению к основной бумажной форме. Несмотря на отсутствие четкой формулировки обязательства собирать личные файлы и другую документацию работника на бумаге, работодатель, создавший ее в электронном виде, может рассматривать ее только как вспомогательную версию.

В связи с вышеизложенным ожидается, что будут внесены два изменения, которые в совокупности помогут облегчить выполнение работодателями обязательств по трудовому законодательству.

Первый - сократить обязательный срок хранения документов по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, и личных дел сотрудника, который начал свою профессиональную деятельность после 31 декабря 1998 года, с 50 до 10 лет.

Для выбранной группы работников Институт социального страхования будет собирать достаточную информацию для установления и выплаты пособий по социальному обеспечению таким образом, чтобы застрахованному лицу была гарантирована безопасность получения выбранного пособия и правильное определение его размера. Кроме того, все необходимые работодателю данные для ZUS будут отправляться во вновь создаваемые ежемесячные отчеты и декларации.

Важно отметить, что после трудовых отношений работодатель будет выдавать работнику расширенное свидетельство о трудоустройстве, которое будет включать данные о заработной плате за определенные годы работы работника. Данные, содержащиеся в расширенном сертификате, будут переданы работодателем в той форме, в которой он общается с учреждением социального обеспечения, то есть в электронной или бумажной форме.

Как подчеркивает министерство, принятие такого решения приведет к исключению особых ситуаций, которые работодатель не должен будет готовить (например, ZUS RP - 7 и сертификаты и сертификаты, выданные работодателем для целей выхода на пенсию и инвалидности) для целей ZUS.

Второе изменение предусматривает дополнительную возможность создания или сбора документации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями и личными делами работника, в электронном виде. Электронная фигура может быть создана в результате создания документов в электронном виде или путем оцифровки бумажных файлов.

Предлагаемые решения будут в первую очередь направлены на модернизацию службы обязанностей сотрудников, что влечет за собой сокращение расходов, понесенных работодателями на долгосрочное хранение на бумаге личных файлов сотрудников. Работодатель может опционально (опционально) использовать любую систему ИКТ для создания и хранения электронной документации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями и личными файлами сотрудников, если такая система (программное обеспечение и другие технические и организационные решения) будет гарантировать безопасность обрабатываемых персональных данных, включая потенциальные риски для интересов и прав субъектов данных, включая их целостность и конфиденциальность.

Само изменение влечет за собой адаптацию обязательных положений таким образом, что существует возможность электронного хранения документации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями и личными файлами сотрудника файлов.

Согласно предложению, это изменение будет применяться с 1 января 2018 года.

Похожие

Стоит ли заниматься спортом в очках?
Занятия спортом и ношение очков, похоже, не очень хорошая комбинация. Большинство дисциплин создают ситуации, в которых можно повредить очки, например, подвергая нас порезам, но это не совсем так. На самом деле, правильно подобранные очки и оправы для очков не только заменят контактные линзы, но и помогут добиться лучших спортивных результатов. Доктор Мацей Соколовский, оптик и эксперт
Воскресенье 2018 г. Является ли 9 сентября воскресением без торговли?
Будут ли открыты все магазины или только несколько исключений? Посоветуйте. 9 сентября не коммерческое воскресенье , Магазины как Lidl ,
Должен ли сотрудник по контракту проходить медицинское обследование?
Работодатель несет ответственность за безопасные и гигиенические условия труда в своей компании, его обязанностью также является забота о жизни и здоровье работников. И хотя в этих положениях конкретно не рассматривается вопрос медицинских осмотров лиц, работающих по контракту с мандатом, в некоторых ситуациях медицинская справка также необходима для подрядчиков. Трудовой кодекс в искусстве
Могут ли волосы выпасть из-за слишком частого мытья?
Гостевая запись На этот вопрос очень сложно ответить однозначно, потому что выпадение волос зависит от многих факторов. В равной степени сложно определить, что именно означает термин «слишком частая стирка». Как правило, предполагается, что вы должны мыть волосы через день. Это связано со временем,
Порошенко подписал изменения в законы по соцзащите участников ООС
Реализация положений закона позволит участникам Операции Объединенных сил получить право на пользование государственными гарантиями, предусмотренными для участников АТО, ветеранов и участников боевых действий.
Как будет выглядеть боевая машина пехоты БМП-У от ХКБМ
Харьковское конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ) обнародовало вероятный вид перспективной боевой машины пехоты, разрабатывается предприятием. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал . Разработка новой боевой машины была инициирована ХКБМ и впоследствии была поддержана Министерством обороны Украины. Об этом еще в мае прошлого года, в
Скоростная дорога из Нового Сонча до автомагистрали А4, вероятно, будет ... розовой
Размеченный коридор - это новый маршрут из Новы-Сонча до Бжеско, который является национальным маршрутом 75. На основании полученной нами информации он «выигрывает» вариант, отмеченный в документации символом KRP3, нарисованным на картах исследования коридора розовым цветом.
Собираетесь ли вы в Польшу на Рождество? Вот места, которые стоит посетить
Посещение очаровательных польских городов, быстрое путешествие на лыжах безумия или, может быть, отдых в спа? Рождественское посещение с семьей или друзьями - это прекрасная возможность открыть для себя новые места в Польше, которые восхищают зимой. Мы представляем список, подготовленный Avis , из которого вы узнаете,
В письме от 08.09.2017 г. № 9150/4 / 4.1-ДП-17 Гоструда разъясняет, что срок хранения табелей учета...
В письме от 08.09.2017 г. № 9150/4 / 4.1-ДП-17 Гоструда разъясняет, что срок хранения табелей учета рабочего времени составляет 1 час (п. 408 перечня типовых документов, создаваемых во время деятельности от государственных органов и органов местного самоуправления, вторых учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденно приказом Минюста от 12.04.2012 г. № 578/5). При этом постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295 "Некоторые вопросы реализации статьи
LG G6 преемник, как сообщается, будет поставляться с ЖК-экраном, чтобы сократить расходы
По сообщениям, следующий флагманский телефон LG, который не будет называться LG G7, будет оснащен ЖК-экраном для сокращения расходов. Это неудивительно, поскольку LG всегда избегала использования OLED-панелей в своих флагманских телефонах, хотя V30 был отходом от привычной схемы. «OLED-дисплеи позволяют смартфонам становиться тоньше и экономичнее, но они стоят вдвое
Вега объявляет, что будет снимать новый «Питбулл»! Название: "КОРОЛЕВА ЧУЛИГАНОВ"
За последний год Патрик Вега стал самым популярным польским режиссером. Хотя его фильмы вызывают противоречивые и смешанные чувства критиков, в то же время, как никакие другие польские постановки, они привлекают миллионы зрителей в кинотеатры. Патрик считается «самым

Комментарии

Если вы в настоящее время арендуете автомобиль, есть ли у вас план, когда срок аренды истекает?
Если вы в настоящее время арендуете автомобиль, есть ли у вас план, когда срок аренды истекает? У вас есть варианты, включая несколько, которые дилеры не хотят, чтобы вы знали. Мы рассмотрим все эти варианты, чтобы помочь вам определить, какой из них подходит именно вам. И, как всегда, лучше начинать готовиться к этим вещам заблаговременно до окончания срока аренды. Итак, давайте погрузимся. Если вы наслаждались автомобилем, которым управляете, но не хотите, чтобы он принадлежал
Так будет ли Google запускать телефон в следующем месяце?
Так будет ли Google запускать телефон в следующем месяце? Наверняка самые сильные слухи указывают именно на это, но, как всегда, нет никакой гарантии. Сведения о фирме, подтверждающие, что Google выпустит телефон Nexus One / Google самостоятельно, все еще довольно скудны. Есть также много аргументов против того, чтобы Google придумал собственное устройство. Основным из них является то, что если Google создаст собственное устройство, это может
Будет ли штраф, если на предприятии работает главный бухгалтер без бухгалтерской службы?
Будет ли штраф, если на предприятии работает главный бухгалтер без бухгалтерской службы? Сколько минимум подчиненных должно быть у главного бухглатера? Можно ли создать бухгалтерскую службу, должности в которой будут вакантные? Может единственный на предприятии бухгалтер подписывать первичные документы и отчетность, если в этих документах есть графа «Главный бухгалтер»? Начнем с информации, по которой у предприятий появились вопросы и опасения.
Будет ли Moto RAZR одним из первых представителей этого сегмента устройств?
Будет ли Moto RAZR одним из первых представителей этого сегмента устройств? Этого нельзя сказать на данном этапе. Несомненно, что складные телефоны вызывают гораздо больше проблем на этапе строительства, чем любые другие мобильные устройства. Мото RAZR
Активное сожаление - будет ли это эффективно, если вы не отправите JPK?
Активное сожаление - будет ли это эффективно, если вы не отправите JPK? Есть также много предположений по этому вопросу. В случае отправки обязательного файла JPK_VAT в заранее установленную дату до 25-го числа следующего месяца за предыдущий месяц налогоплательщик имеет возможность использовать институт активного горя (это аналогично отправке декларации по НДС в налоговую инспекцию). Однако стоит помнить, что нам следует подать активную жалобу до того, как налоговый орган
Нужна ли покупка такого рода оборудования, а главное - окупятся ли инвестиции?
Нужна ли покупка такого рода оборудования, а главное - окупятся ли инвестиции? Я убежден, что ответ на первый и второй вопрос положительный. Почему? Ну, потому что, когда вы работаете в парикмахерской, вы должны постоянно развиваться, прислушиваться к своим клиентам и оправдывать их ожидания. Если вы подойдете к теме инвестиций в свой салон таким образом, расходы, которые вы понесете, очень быстро окупятся. Кроме того, вкладывая средства в этот вид парикмахерского оборудования, вы значительно
Будет ли срыв продолжаться?
Будет ли срыв продолжаться? Большинство специалистов по свету знают, что в мире цветного света, а также в большинстве случаев применения белого света, Светодиоды могут превзойти любые другие основные технологии с точки зрения базовой эффективности. Однако эта разрушительная характеристика часто слишком быстро оценивается. В тех случаях, когда светодиодные светильники заменяют большое количество вольфрамовых блоков, не только могут быть уменьшены в размерах системы распределения
Здесь возникает следующая проблема, номер два: осознают ли молодые люди себя, свои интересы, свои желания, понимают ли они, что выбор профессии должен быть в прямой зависимости от личности?
Здесь возникает следующая проблема, номер два: осознают ли молодые люди себя, свои интересы, свои желания, понимают ли они, что выбор профессии должен быть в прямой зависимости от личности? Знают ли они, как правильно поступить, и могут точно и ясно сказать «Да, я хочу!» Или «Нет, я не хочу!». Сотни раз я встречал людей, которые выставляли свое резюме на каждую возможную должность. И не приводит ли хаотический поиск к тому же результату, что и пассивность? Я приведу свой
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес?
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес? Конечно, это риторический вопрос, поэтому остается искать решения, чтобы предотвратить это. Давайте работать со страстью, но давайте сделаем так, чтобы забота о выживании не изменила нашу страсть к заботе. Это дешевле? Безусловно, при оптимальном использовании ресурсов компании это повлияет на рост производительности и снижение удельных затрат. Но если мы
Стоит ли доплачивать за более новую модель?
Стоит ли доплачивать за более новую модель? В этом году камера Samsung Gear 360 - второй подход Samsung к небольшой, доступной и простой в использовании сферической камере. Устройство позволяет записывать фильмы и делать фотографии на 360 градусов, чтобы зритель мог вращаться внутри материала. 360 камер по-прежнему вызывают много вопросов и сомнений, поэтому сегодняшний обзор был подготовлен в форме вопросов и ответов. Во-первых, я приглашаю вас посмотреть
Можно ли смонтировать три устройства одно под другим?
Можно ли смонтировать три устройства одно под другим? Конечно, решение также развитие кухни , Это может быть, например, духовка, микроволновая печь и пароварка. Затем нижнее оборудование монтируется на высоте около 20-40 см от пола, а наиболее часто используемое - среднее. Таким образом, у нас будет свободный доступ к каждому из них. В этом случае это особенно стоит учитывать мебель на заказ ,

Является ли 9 сентября воскресением без торговли?
Будут ли открыты все магазины или только несколько исключений?
Собираетесь ли вы в Польшу на Рождество?
Если вы в настоящее время арендуете автомобиль, есть ли у вас план, когда срок аренды истекает?
Так будет ли Google запускать телефон в следующем месяце?
Будет ли штраф, если на предприятии работает главный бухгалтер без бухгалтерской службы?
Сколько минимум подчиненных должно быть у главного бухглатера?
Можно ли создать бухгалтерскую службу, должности в которой будут вакантные?
Может единственный на предприятии бухгалтер подписывать первичные документы и отчетность, если в этих документах есть графа «Главный бухгалтер»?
Будет ли Moto RAZR одним из первых представителей этого сегмента устройств?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.