* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Дневник тракториста Как я помогал готовить тракторы John Deere 8400 до весенней посевной

Хотя сам я и вырос в селе, но, к сожалению, у меня не было во дворе трактора John Deere или комбайна Claas. Сами же знаете, сколько это стоит. Чтобы прокатиться на тракторе мы с друзьями бежали в местный тракториста, который в то время имел трактор МТЗ-82, с утра до вечера с ним пахали огороды и слушали интересные истории из рабочих будней. У меня всегда была мечта хоть раз попасть на машинно-тракторную станцию, разобрать трактор и почувствовать себя настоящим трактористом. теперь в Traktorist.ua накопился достаточный опыт, мы подружились со многими хозяйствами, поэтому я мог не просто попроситься на любой из них, но и выбрать, куда именно хочу поехать.

И вот я поехал на практику в хозяйство ДПДГ «Шевченковский» Киевской области, где проводился ремонт тракторов - к посевной активно готовили восемь тракторов John Deere 8400. Меня встретила команда таких «матерых» мужиков, которые по каким-либо неопытного парня сделают настоящего тракториста. Теперь я полностью отвечаю должности руководителя сайта Traktorist.ua.

Предприятие, в которое я попал, не является типичным. ДПДГ «Шевченковский» входит в состав Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы при НААН Украины. Государственное предприятие еще с 1927 года сохраняет свою структуру и достояние. «Шевченковский» занимается животноводством, славится большой урожайностью украинских сортов пшеницы и на сегодняшний день является единственным в Украине хозяйством, выращивает семена сахарной свеклы.

Планирование и дорога к машинно-тракторной станции

Ну что, начнем проходить практику вместе?

Фото: Планирование в ДПДГ «Шевченковский» Фото: Планирование в ДПДГ «Шевченковский»

День в ДПДГ «Шевченковский» начинается с планирования, которое проводит директор хозяйства Олег Викторович Балагура. Именно на таком утреннем собрании начался и мой первый день практики. Когда все планы и задачи на день были определены, Олег Викторович отправил меня вместе с главным инженером Владимиром Николаевичем Денцюрою в мастерскую, где именно ремонтировали трактора.

Как рассказал главный инженер, в хозяйстве имеется 16 тракторов John Deere 8400 Тракторы еще в 1997 году, но в них еще есть «порох в пороховницах». Владимир Николаевич пояснил, что использование одной модели упрощает ремонтные работы и обеспечение запасными частями. Такая система была введена еще в советское время. Значительно легче формировать ремонтный фонд, поскольку одна запчасть подходит к 16 тракторов.

Владимир Николаевич рассказал, что время ремонта 8 тракторов John Deere 8400, при наличии запасных частей, занимает две недели, а затраты на их ремонт составляют около 250 тыс. Грн.

«Бывают такие моменты, во время пахоты в поле выходит из строя трактор, например,« выстреливает »колесо. Чтобы процесс вспашки не затягивался - сняли колесо с другой трактора и заменили прямо на поле. Процесс ремонта проходит быстро, работа продолжается, а испорченное колесо к весне восстанавливаем », - добавляет Владимир Николаевич.

На входе на территорию МТС нас встретил настоящий украинский раритет - гусеничный трактор ХТЗ Т-74. Мне рассказали, что трактор не на ходу, он как памятник украинскому тракторостроения радует глаз каждого и стоит на страже порядка ДПДГ «Шевченковский».

Фото: Трактор ХТЗ Т-74 на страже порядка в ДПДГ «Шевченковский» Фото: Трактор ХТЗ Т-74 на страже порядка в ДПДГ «Шевченковский»

Только что прибыли в мастерскую, мне немедленно выдали настоящую «спецовку» и началась жизнь тракториста.

Фото: Новоиспеченный практикант в настоящий трактористський спецовке Фото: Новоиспеченный практикант в настоящий трактористський спецовке

В мастерской кипела работа, трактористы ремонтировали технику.

Здесь каждый из работников имеет свою историю: кто-то еще из школы мечтал об этой профессии, кто-то после армии пошел работать, но каждый по-настоящему любит свою работу.

Фото: Тракторная мастерская в ДПДГ «Шевченковский» Фото: Тракторная мастерская в ДПДГ «Шевченковский»

Ремонт бортовой и бортировка колес трактора

Ну что же, нужно приступать к ремонту, посевная не за горами!

Для начала вместе с Василием Евгеньевичем Кинзельським взялись ремонтировать его «кормильца».

Фото: Василий Кинзельський, тракторист ДПДГ «Шевченковский» Фото: Василий Кинзельський, тракторист ДПДГ «Шевченковский»

«Ремонт трактора - это дело нетрудное, главное знать, что и как ты должен делать. Я на тракторе работаю уже более 13 лет », - говорит дядя Василий.

Мужчина рассказывает, что трактор John Deere 8400 имеет 6-ти цилиндровый двигатель объемом 8,1 л и номинальной мощностью 220 л.с. Вес трактора большая 8.5 т. John Deere 8400 имеет полуавтоматическую коробку передач 16 * 4 и может двигаться со скоростью до 40 км / ч.

Трактор, легко говоря, уже не новый, поэтому подшипники изношены и требуют замены. Начали с ремонта бортовой, поскольку кардан там уже сработанный и является одежд в колесе. Процесс ремонта у нас занял несколько часов. Нужно было разобрать бортовую, выбить старые сальники, подшипники и заменить все на новое. Сбор же прошло «на ура» - нам на помощь пришли другие трактористы, как говорится, «вместе и отца хорошо бить». Бортовую собрали, залили масло и приступили к бортировка колеса. Большинство людей думает, что бортуваты колесо от трактора трудно и процесс требует много времени. Как оказалось, не так это и сложно. А еще когда у тебя трактористы с 20-летним стажем, колесо бортуеться за 10 минут.

Замена термостатов трактора

Оптимальная рабочая температура двигателя трактора должна составлять около 87 градусов, но может достигать и 97 градусов, при этих температурах двигатель работает нормально. Как рассказывает Василий Евгеньевич, в последнее время в тракторе начал перегреваться двигатель, причин этому может быть несколько.

С самого начала нужно проверить термостат - устройство, обеспечивающее постоянство температуры двигателя. Когда термостат выходит из строя, двигатель будет перегреваться. Термостаты ремонту не подлежат - нужно проводить замену. В тракторе John Deere 8400 их стоит два. При осмотре термостата мы заметили, что он деформирован. Это и стало причиной перегрева двигателя. Быстренько проводим замену и переходим к настройки форсунок.

Ремонт и настройка форсунок трактора

Мастер-класс по ремонту форсунок для меня проводил Николай Николаевич Строцинський - завмайстернею. Он подробно рассказал и показал, как нужно проводить ремонт и настройка форсунки двигателя трактора John Deere 8400.

Фото: Николай Николаевич Строцинський, завмайстернею ДПДГ «Шевченковский», настраивает форсунки трактора John Deere 8400 Фото: Николай Николаевич Строцинський, завмайстернею ДПДГ «Шевченковский», настраивает форсунки трактора John Deere 8400

Господин Николай рассказал, что распыление дизтоплива должно быть резкое, в виде тумана. Если распыления плавное - нужно ремонтировать и настраивать форсунки. Ремонт проводится методом подбора специальных шайб (0,1 мм толщины шайбы соответствует 10 атмосфер). Форсунки должны распылять под давлением 290 атмосфер, но можно увеличить до 300, потому что после дня работы давление нормализуется.

«Многое зависит от того, какое дизтопливо залить. Когда дизельное топливо некачественное, форсунки могут приклиниты, потом начнут «лить». Давление распыления в них нарушится, что приведет к уменьшению мощности двигателя, он начнет дымить, расхода топлива увеличатся, трактор будет заводиться хуже », - добавляет Николай Николаевич.

Для настройки форсунок используют специальное устройство. Само устройство имеет простую конструкцию, но без него форсунки правильно НЕ настроишь. Оказывается, конкретного названия он не имеет, так и называется «устройство для настройки форсунок».

Выставления развал-схождения колес трактора

Также трактористы поделились со мной своим опытом и по выставлению развала-схождения колес трактора.

Как рассказал тракторист Александр Владимирович Кащук, развал-схождение в John Deere регулируется с помощью тяг, которые нужно плавно с обеих сторон подкручивать так, чтобы погрешность не превысила 3 ​​мм.

«В книгах пишут, что погрешность не должна превышать 2 мм, но за годы моего опыта работы трактористом скажу, что она может допускаться до 3 мм, более 3 - будет« грызть резину », - считает Александр Владимирович.

Фото: Александр Кащук настраивает развал-схождения колес трактора John Deere 8400 Фото: Александр Кащук настраивает развал-схождения колес трактора John Deere 8400

Измерения развала-схождения нужно проводить как спереди так и сзади колеса (от цента к центру). Например, если спереди будет 150 см, то и сзади колеса должно быть 150 см - погрешность может составлять не более 3 мм.

итоги практики

Ну что же, подведем итоги моей практики вместе?

Могу с уверенностью сказать, что мечты таки сбываются. Я побывал на МТС, с настоящими трактористами ремонтировал тракторы, а главное - получил огромный трактористський опыт.

Фото: Итоги практики Фото: Итоги практики

За время моего пребывания в хозяйстве я ремонтировал бортовую, бортував колеса, получил навыки в ремонте форсунок, научился заменять термостат, регулировал развал-схождение колес и познакомился с супертрактористамы, у которых и я почувствовал себя трактористом. Возможно я еще не совсем опытный, но все впереди. И не зря я так написал. Трактористы пригласили меня испытать отремонтированную технику на деле, приехать весной на посевную. Поэтому вскоре читайте, как я буду принимать участие в посевные, которая пройдет в ДПДГ «Шевченковский».

Игорь Мирончук, Traktorist.ua

Похожие

Как стать библиотекарем?
Работа библиотекаря может показаться простой. Между тем, чтобы быть хорошим библиотекарем, необходимо обладать большими знаниями. У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки? Может ли библиотекарь заниматься своим делом?
СУГ как альтернативное топливо
Рис. AC SA Не каждый пользователь транспортного средства знает текущую цену барреля нефти, в то время как все знают о ценах на бензин и дизельное топливо, растущие на автозаправочных станциях. Это приводит к росту интереса к транспортным средствам, работающим на альтернативных видах топлива.
Как открыть кадровое агентство?
Квалифицированный персонал - это главная ценность любой компании. И каждый директор или руководитель предприятия должен это понимать. Однако, найти подходящих сотрудников самостоятельно не всегда удается. Некоторые не хотят тратить на это время
Как заработать денег в Виннице?
... довлетворения и не предоставляем в материальном плане"> Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане? Тогда пора поменять род деятельности. Не бойтесь, вам не придется учиться заново лишних лет пять. Существуют такие виды занятости, которые не требуют специального образования. Например, вы можете переквалифицироваться в таксисты. Выгодно работать перевозчиком в Виннице? Так, в городе данный сервис весьма востребован, поэтому вы не останетесь
Как написать резюме и сопроводительное письмо?
Первый контакт работодателя с соискателем работы - это наиболее часто отправляемые документы - сопроводительное письмо и биографические данные (CV - CV). Это документы, которые составляют единое целое. От тщательности их подготовки зависит, решит ли работодатель пригласить нас на собеседование. Подготовка хорошего, профессионального резюме, адаптированного к работодателю, является искусством. Не существует единой универсальной формулы для написания резюме. Все зависит от творчества,
Безопасная установка дома. Как проложить электрические провода?
Первым этапом в создании домашней электроустановки является реализация ее дизайна. Уполномоченный им дизайнер готовит его на основе применимых стандартов, передовой практики и потребностей инвестора. Однако следует помнить, что даже самый лучший электромонтажный проект гарантирует успех только при условии профессионального исполнения. Недостаток опыта, чрезмерная рутина, неточность, спешка или желание сэкономить на материалах могут привести к неправильной работе установки и даже ее повреждению,
Контактные линзы Зеркальные глаза как у Риддика
Пусть ваши глаза будут похожи на глаза героя фильма Riddica Chronicle. Попробуйте сумасшедшие контактные линзы ColourVue Mirror и удивите своих друзей. Почему стоит купить цветные линзы ColourVue Mirror - глаза как у Риддика Сделайте ваши глаза похожими на глаза героя фильма Riddica Chronicle. Попробуйте сумасшедшую
Как добраться до аэропорта в Модлине (GUIDE)
Варшавский аэропорт Модлин расположен примерно в 40 километрах от центра Варшавы. В настоящее время это один из самых молодых общественных аэропортов в Польше. Вариант 1: Translud PLN 8 Самый дешевый вариант от центра Варшавы до терминала в Модлине - это частная компания Translud (линии № 2 и 6). Автобусы не самые последние, например, там нет туалета или багажного отделения, но за цену не стоит жаловаться. Для этого есть WiFi.
Полностью электрический Mercedes Vito оценили как пол-Теслы
... до 100 км. Однако для развозки по городу этого должно хватить. Полная зарядка батарей происходит за 6:00. Mercedes-Benz Vito с электродвигателем Mercedes-Benz eVito будет доступен с двумя вариантами колесной базы, общая длина автомобиля при этом - 5,14 м
Пивная революция в Три-Сити - как ее найти?
Культура питья пива - это не должен быть пустой лозунг. фот. Лукаш Гловала / Trojmiasto.pl Различные стили, множество вкусов и ароматов, и все новые. Как себя найти во время пивной революции в Три-Сити мы спросили у трех экспертов. Войцех Шлосовски консультирует ремесленные пивоварни, Михал Сакс рекомендует пиво из ресторанных пивоварен, а Доминик Станкевич советует, какое пиво выбрать на полках магазинов. Для тех, кто хочет чего-то большего, чем корпоративное пиво
Как подготовить проект землеустройства? Адаптация готового проекта
Проект застройки является неотъемлемой частью строительного проекта. Без этого проект является неполным, и на его строительство не будет дано никакого согласия. Это должен сделать квалифицированный архитектор, предпочтительно тот, кто будет осуществлять адаптацию проекта, зная площадь и требования офиса.
У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки?
Может ли библиотекарь заниматься своим делом?
Как открыть кадровое агентство?
Довлетворения и не предоставляем в материальном плане"> Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Выгодно работать перевозчиком в Виннице?
Как проложить электрические провода?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.