* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Взносы ZUS (социального обеспечения): договор комиссии с собственным работником

W мыль арт. 8 сек 1 и 2а Закона о системе социального страхования - работник считается работником по трудовому договору, а также лицом, выполняющим работу на основании агентского договора, договора комиссии или другого договора на оказание услуг, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, положениями о порядке, или заключать контракты на один день, если договор так согласован с работодателем, с которым он остается в трудовых отношениях, или если по такому соглашению он выполняет работы в интересах работодателя, с которым он остается в трудовых отношениях.

8 сек  1 и 2а Закона о системе социального страхования - работник считается работником по трудовому договору, а также лицом, выполняющим работу на основании агентского договора, договора комиссии или другого договора на оказание услуг, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, положениями о порядке, или заключать контракты на один день, если договор так согласован с работодателем, с которым он остается в трудовых отношениях, или если по такому соглашению он выполняет работы в интересах работодателя, с которым он остается в трудовых отношениях

Если работник выполняет дополнительный трудовой договор, заключенный с его собственным работодателем, то для выполнения этого договора он подлежит социальному страхованию на тех же условиях, что и в случае трудового договора, то есть обязательного выхода на пенсию, инвалидности, страхования по болезни и от несчастных случаев. Основой для суммы взносов социального страхования для этого лица является общий доход, полученный по трудовому договору и мандатному договору. Работодатель в соответствии с мандатным договором не просит страховщика о страховании, и доход, полученный по этому договору, вместе с доходом от трудовых отношений отражается в личном ежемесячном отчете, который представляется работнику.

Примечание.
В свете решения Верховного Суда от 2 сентября 2009 года, номер ссылки Законом II PPO 6/09 работодатель, чей работник выполняет для него работу в соответствии с гражданско-правовым договором, заключенным с другим лицом, является покровителем взносов медицинского страхования для лица. Как следствие этого решения, работодатель и, следовательно, лицо, для которого работа выполняется в соответствии с гражданско-правовым договором, обязаны производить расчеты и уплачивать причитающиеся платежи за вышеуказанных лиц, а также за лиц, выполняющих работу в соответствии с гражданско-правовым договором, заключенным с их собственным работодателем.

В результате аналогичные правила также принимаются для лиц, которые в соответствии с мандатным договором, заключенным с третьей стороной, не выполняют свою работу в интересах своего работодателя. Доход, полученный по этому контракту, должен быть указан вместе с доходом от трудовых отношений в личном ежемесячном отчете, который работодатель представляет работнику. С другой стороны, принципал не подает такого подрядчика на страхование.
Помните и искусство. 8 сек 2a Закона о системе социального обеспечения не распространяется на лиц, находящихся в декретном, родительском или неоплачиваемом отпуске. Поэтому, если работодатель нанимает работника, который находится в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком или свободном отпуске на основании трудового договора, то он подлежит страхованию на основании мандатного контракта на условиях, предусмотренных для подрядчиков.

Пример 1
Лицо выполняет работу на основании мандатного соглашения, заключенного с компанией с ограниченной ответственностью, с 1 по 31 августа 2017 года. В то же время он остается в компании в трудовых отношениях с 1 июля 2014 года.

Это лицо подлежит обязательному социальному страхованию как по трудовому договору, так и по мандатному договору. Работодатель, как покровитель вкладов, будет обязан с 1 июля 2014 года выплачивать обязательные страховки: выход на пенсию, инвалидность, страхование по болезни и от несчастных случаев в результате трудового договора. Тем не менее, он не предоставляет страхованию этого лица в соответствии с мандатным договором. Он должен только добавить доход, полученный по трудовому договору, к доходу по трудовому договору и указать сумму в личном ежемесячном отчете за август 2017 года. В отчете должно быть указано название страховки работника (01 XX XX).

Пример 2
С 1 по 31 марта 2016 года лицо выполняет работу на основании заключенного с общественностью договора о мандате. В то же время с 1 июля 2014 года это лицо является сотрудником акционерного общества. В рамках открытого мандатного договора, заключенного с компанией, он выполнял работу для своего работодателя, акционерного общества.

Этот человек был обязательно застрахован по трудовому договору с 1 июля 2014 года. Работодатель (акционерное общество) обязан с 1 июля 2014 года подать на социальную страховку ZUS ZUA социальную страховку своего сотрудника с названием страхового полиса сотрудника (01 XX XX). Выручку по данному соглашению акционерная компания-работодатель должна показать вместе с доходом от трудовых отношений в личном ежемесячном отчете, поданном для работника с названием страховки 01 XX XX, за месяц его получения или предоставления.

Пример 3
Акционерное общество с 1 января 2017 года предоставляет своему собственному сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, договор о предоставлении полномочий.

Лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком и выполняет один мандатный договор, подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с мандатным договором. Находясь в отпуске по уходу за ребенком не является названием для этих страховок. Кроме того, несмотря на тот факт, что лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, по-прежнему является сотрудником компании, договор подряда подлежит страхованию на условиях, предусмотренных для подрядчиков. Таким образом, человек должен платить обязательные взносы в пенсионное страхование и страхование по инвалидности, а также страхование от несчастных случаев. В свою очередь страховой взнос по болезни выплачивается по добровольному запросу подрядчика.

Пример 4
Публичная компания действует с 1 января 2017 года вместе со своим работником, который находится в декретном отпуске и получает декретное покрытие, мандатный договор.

С 1 января 2017 года лицо, которое получает покрытие по беременности и родам и выполняет один мандатный договор, подлежит обязательному пенсионному страхованию и страхованию по инвалидности для сбора матрицы материнства. Тем не менее, он может добровольно, по его просьбе, быть покрыт пенсионным страхованием и страхованием по инвалидности также для выполнения мандатного договора.

zus.pl

Тематическая арена: договор о мандате , skadki ZUS , сотрудник , сближение права собственности на страхование

Похожие

Договор о предоставлении адвокатских услуг
... ставлении адвокатских услуг №06 / 05-П м. Львов 06.05.2013 года. Адвокат Гаврилюк Александр Романович, действующий на основании Свидетельства Львовской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры № 1427 от 11.11.2008 года, (далее - адвокат) с одной стороны и Нечипоренко Никифор Калистратович, (далее - Клиент) с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Предмет договора. 1.1. Адвокат обязуется оказать
Трудовой договор с главным бухгалтером: скачать образец заполнения
... договор, заключенный с работником в должности главный бухгалтер, должен содержать элементы, присущие трудовым договорам с руководящим персоналом. В данной статье предлагаем скачать бесплатно образец трудового договора с главным бухгалтером по ссылке ниже. Каждая должность имеет свои особенности, должность главного бухгалтера не исключение. В обязанности главного бухгалтера, прежде всего, входит обеспечение и разработка учетной политики в организации, контроль отдела бухгалтерии, подготовка
Онлайн-игры: Blizzard идет против программного обеспечения ботов на Diablo 3
Для создателя игры Blizzard игра «Diablo 3» стала одним из самых успешных игровых хитов последних лет. Однако Blizzard в настоящее время борется с производителем программного обеспечения для ботов, предназначенного для автоматического сбора золота в игре, как показывает недавнее судебное разбирательство. Бот-программа "Demonbuddy" позволяет, например, автоматический сбор золота в Diablo 3 В конкретном случае речь шла о
Прием на работу: все шаги для кадровика
... работником, деятельность которого связана с государственной тайной, утвержденная приказом Государственного комитета Украины по вопросам государственных секретов от 08.12.1994 № 44; форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утверждена приказом Минтруда от 08.06.2001 № 260; Типовая форма контракта с работником, утвержденная приказом Минтруда от 15.04.1994 № 23; типовая форма контракта с руководителем исполнительного
Львовское высшее профессиональное училище дизайна и строительства
Львовское ВПУ дизайна и строительства приглашает на курсовое обучение по профессии монтажник гипсокартонных конструкций (срок обучения 40 часов), консультант по продаже строительных материалов фирмы "КНАУФ" (срок обучения 40 часов), утеплитель фасадов (срок обучения 40 часов), устройства зданий с использованием штукатурных систем KNAUF (срок обучения 42 ч).На базе Львовского ВПУ дизайна и строительства действует учебно-практический строительный
46+ пустых шаблонов резюме - DOC, PDF
... считаться необходимым для получения выгодной работы. И это потому, что есть тысячи претендентов на каждую доступную вакансию. Чтобы бороться с этой проблемой, кандидаты придумывают тактику и приемы привлечения вербовщиков. Одной из таких тактик является разработка резюме таким образом, чтобы произвести впечатление на менеджеров по найму. Чем лучше резюме, тем выше вероятность того, что его владелец получит работу. И поэтому эксперты рекомендуют использовать хорошо продуманное и эффективное

Комментарии

Предусмотрены уставом первоначальные взносы?
Предусмотрены уставом первоначальные взносы? Нет, никаких вложений с вас требовать не будут. Можно ли работать на собственном автомобиле? Разумеется, только укажите это в своей анкете. Также вам необходимо будет уточнить модель транспортного средства и его год выпуска, цвет, тип кузова. У вас возникли вопросы по поводу трудоустройства? Тогда свяжитесь с представителями компании для обсуждения всех деталей. Они помогут разобраться вам во всех нюансах.
Как исправить декларации, представленные в ZUS?
Как исправить декларации, представленные в ZUS? Исключения из применения минимальной почасовой ставки Мы не применяем правила применения минимальной почасовой ставки в следующих случаях: к контрактам на конкретную работу, агентским договорам, для людей, ведущих бизнес, если услуга предоставляется физическому лицу, которое не ведет бизнес, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность с

Предусмотрены уставом первоначальные взносы?
Можно ли работать на собственном автомобиле?
У вас возникли вопросы по поводу трудоустройства?
Как исправить декларации, представленные в ZUS?
Как исправить декларации, представленные в ZUS?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.