* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Броварской рынок труда: работа есть - не хватает специалистов

В Броварах, как и в Украине в целом, дефицит квалифицированной рабочей силы. В частности рабочих специальностей: хороший электрик - лучше плохого юриста или экономиста. Наибольшим мотиватором в выборе профессии остается зарплата. Именно из-за ненадлежащего ее уровень и прозрачность с Украиной и происходит «утечка мозгов».

По информации директора Броварского горрайонного центра занятости Максима Ветра, рынок труда за последние несколько лет полностью изменился. Если еще 4-5 лет назад в Броварском центре занятости было 1000-1500 безработных и на них приходилось 100-200 вакансий, сегодня же вакансий значительно больше, чем безработных. Изменения на рынке труда Максим Ветер связывает с миграцией. В Украине даже появились специфические услуги - предприниматели, которые помогают в поиске работы за рубежом.

По состоянию на 26 сентября в центре занятости 928 вакансий и зарегистрировано 743 безработных: 522 - из города, 221 - из района. При этом с начала года было зарегистрировано 1678 безработных. Половина работодателей находят работу в течение первой недели после обращения в центр занятости. Те, кто не подобрал работы, имеют возможность продолжить ее поиски и получать 12 месяцев помощь: для тех лиц, которые до этого не работали, она составляет 633 грн в месяц, для тех, кто работал, - 1600 грн. Максимальная помощь достигает 7500 грн. Однако через каждые 3 месяца она уменьшается на 20%.

В Броварах, как и в Украине в целом, дефицит квалифицированной рабочей силы

Максим Ветер

В нашей стране вузы продолжают «штамповать» политологов, финансистов, юристов, экономистов, и значительного спроса на рынке труда на них уже нет. Украина и Броварам в частности, не хватает рабочих специальностей: слесарей по ремонту автомобилей, электриков, слесарей-сантехников, токарей, электросварщиков, фрезеровщиков, водителей, поваров, пекарей. Нет среди безработных в Броварском центре занятости и представителей строительных специальностей - каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, плиточников, штукатуров. Не менее востребованы в Броварах и районе и разнорабочие. Им предлагают зарплату 6-11 тыс. Грн. Есть большая потребность и в специалистах по логистике: комплектовщик, стикерувальниках, водителях. Местные супермаркеты постоянно выставляют вакансии продавцов, кассиров, менеджеров по продаже.

Между работодателями не только Броваров, но и столицы, пока настоящая конкуренция за квалифицированного работника. Так, столичные работодатели пытаются переманить броварчан больше на 4 тыс. Грн зарплатой. Например, водителей автобусов и грузовиков. Если в нашем городе зарплата водителя 9,5 тыс. Грн, то в Киеве предлагают около 14 тыс. Грн. Однако такая зарплата все равно не может конкурировать с европейской, где водитель автобуса получает в месяц не менее 800 евро, поэтому украинцы и мигрируют за границу. Однако, говорит Максим Ветер, это имеет и свои плюсы: растущий спрос на специалистов в Украине способствует росту стоимости труда и ее легальности. Так, за последние 2 года средняя зарплата в Броварах и районе выросла с 7 до 9,5 тыс. Грн, и ежемесячно увеличивается, говорит директор центра. На зарплату в 10 тыс. Грн в месяц сейчас может найти себе работу человек без высшего образования, но которая имеет желание работать. Крупные предприятия, например, алюминиевый завод, готовы самостоятельно учить себе специалистов и должным оплачивать труд.

Значительно улучшилось вопрос с трудоустройством людей с ограниченными возможностями . На сегодняшний день для инвалидов есть с десяток вакансий: контролеры качества, бухгалтеры, комплектовщики товаров, укладчики хлебобулочных изделий, контролеры-кассиры, продавцы-консультанты и другие. Около 40 рабочих вакансий в городе и районе, где предлагают не только достойную зарплату в 8-15 тыс. Грн, но и жилье.

В поисках специалистов, работодатели уже не игнорируют приглашения на «Ярмарки вакансий». Последняя ярмарка даже не смогла вместить всех желающих работодателей. Как отметил Максим Ветер, пока специалисты центра готовят предложения к городской власти о внесении изменений в местные программы для широкой популяризации в Броварах «Ярмарки вакансий», ведь стабильность работы Броварской предприятий - это стабильность работы налогоплательщиков. В частности, планируют подать аналитическую записку относительно зарплат в Броварской ЖЭКах для сравнения их со столичными. На сегодня в коммунальных предприятиях города катастрофически не хватает специалистов всех рабочих профессий. В частности дворников, сантехников, уборщиков помещений, электриков, а это - качество предоставления услуг. Максим Ветер замечает: если электрик в ЖЭК получает в месяц 6 тыс. Грн, то столичные энергетические предприятия предлагают 10-11 тыс. Грн, а «Аскания-Флора» - 13 тыс. Грн. Поэтому в поиске рабочей силы коммунальные предприятия на рынке труда далеко не конкуренте. Следует заметить, что кадровую политику и ставки работникам коммунальных предприятий определяют сами руководители предприятий, однако тарифы на коммунальные услуги утверждаются решением исполнительного комитета. Во время январской оперативного совещания заместитель городского головы Григорий Голубовский отметил: «... поднятие заработной платы на коммунальном предприятии связано с поднятием тарифов".

Вообще вопрос с заработной платой работников бюджетной сферы достаточно болезненно, ведь ее уровень зависит от минимальной зарплаты на уровне государства, которая сегодня составляет 3723 грн. Сейчас значительный дефицит рабочей силы в медицинских учреждениях, в частности, младшего медицинского персонала. Давно в центре занятости не ищут работы и учителя и воспитатели - в школах и детсадах города этих специалистов не хватает . Все чаще специалистов с высшим образованием можно увидеть в сферах «Продажи» и «Маркетинг». И все больше украинских «мозгов» оттекает за границу. по словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, постоянно находятся за рубежом более 3 миллионов украинских трудовых мигрантов. Количество граждан Украины, которые имеют вид на жительство в Польше (временные или постоянные), превысила 150 000. Почти 60% из них - молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. За последние 3 года количество украинских мигрантов в Польше выросло втрое. Так за счет украинском Польша спасает свой рынок труда.

по последним данным международного кадрового портала Head Hunter Украина, который каждые полгода проводит исследования под названием «Барометр рынка труда», количество рабочих предложений выросло практически во всех профсферах. Больше всего предложений работы - в столице. Киев окончательно превращается в огромный супермаркет: наибольшим спросом пользуются сферы «Продажи» (менеджеры по работе с клиентами, розничная торговля, продавцы) «ИТ, телеком» (программирование, разработка, операторы, системный администратор), «Маркетинг» (менеджеры по работе с клиентами), «Производство» (машиностроение, инженеры, пищевая промышленность, менеджеры по продажам, конструкторы, швеи), «Транспорт» (водители).

В регионах в большинстве востребованы работники сферы «Продажи», «ИТ, телеком» и «Производство». Люди, в частности молодежь, ищут комфортную, пусть и не очень высокооплачиваемую работу. Однако главным стимулом для соискателей все же остается уровень зарплаты и возможность развития. Работодатели же продолжают отдавать предпочтение людям младшего возраста с опытом работы. Но именно такие специалисты и мигрируют за границу.

Фото - из сети Интернет

Похожие

Работа - Устка
... нейшим работодателем в Польше и национальным почтовым оператором"> Мы являемся крупнейшим работодателем в Польше и национальным почтовым оператором. У нас работает около 80 000 сотрудников по трудовому договору. Мы в топ-50 лучших работодателей Poczta Polska SA ищет кандидатов / кандидатов на эту должность: ... ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ОТДЫХА - УСТКА, ПОМОРСКИЕ
Работа - Доктор, Западнопоморские - 193
... работать: хирург"> WOMP-ZCLiP (Провинциальный центр гигиены труда - Западнопоморский центр лечения и профилактики) в Щецине будет работать: хирург. Мы предоставляем хорошие социальные условия и ... МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ EMC SA - ПОМЕРСКИЙ КАМЕНЬ, ЗАХОДНИОПОМОРСКИЕ
Работа - Радзынь Подляский
Получить последние предложения о работе для этого поиска по электронной почте : Создавая уведомление, вы принимаете наши T & Cs и Уведомление о конфиденциальности и вы соглашаетесь на использование куки. Результаты 1-10 из 33 Показывать на сайте и сортировать по БИП ОФИСА ПРЕЗИДЕНТА СОВЕТА МИНИСТРОВ
Рынок труда 2017 - краткая информация о Praca.pl
2018-01-22 2017 год был годом трудностей и трудоустройства работодателей, возможностей и возможностей для работников, а также изменений и растущей открытости для всего рынка труда.
Работа - Руководитель проекта, Краков - 17
Получить последние предложения о работе для этого поиска по электронной почте : Создавая уведомление, вы принимаете наши T & Cs и Уведомление о конфиденциальности и вы соглашаетесь на использование куки. Результаты 1-10 из 17 Показывать на сайте и сортировать по
Работа в Польше - Химик - 36
... нести ответственность за: • проведение анализа с использованием инструментальных методов; • разработка новых ультрафиолетовых / светодиодных продуктов и ... POLI ECO TWORZYWA SZTUCZNE SP. Z OO - ЖАРЫ, ЛУБУСКИЕ
Не успокоится, пока не найдем газ или нефть в Средиземноморье
... работать с усилиями наших местных инженеров. Мы всегда должны быть стабильными, как мы всегда говорили, мутлак. Если есть, мы найдем. Турция региональные и Dönmez сказал, что это имеет важное место на международном энергетическом рынке, рост экономики, растущий спрос, говорят гео-стратегическое значение и политическая стабильность мирового энергетического рынка в Турции, чтобы сделать его незаменимым. Dönmez, Турция теперь указывает, являются ли содержание,
12 черт идеального партнера. Если они у вас есть, парень никогда вас не покинет!
... есть что сказать, а не просто болтовня об одежде и косметике. Никто из них не хотел бы обвинять приятелей в том, что он встречает дебила. покровительство Парень хочет почувствовать это, когда возникнет такая необходимость - его женщина позаботится о нем. Это поможет при необходимости, накормить и сказать теплое слово. Мужчины любят,
Работа в БудМакс. Открытые вакансии - Work.ua
Проверено Отрасль: Оптовая торговля, дистрибуция, импорт, экспорт Размер компании: 250-1000 сотрудников Сайт: Контактное лицо: HR-менеджер Телефон: (044) 4639820 Компания «БудМакс» основана в 1994 году и является первой национальной сетью строительных складов-магазинов в Украине, которая специализируется на продаже материалов для профессиональных строителей и производителей
От и до - Черкассы - ОБРАЗОВАНИЕ, РАБОТА, УСЛУГИ
№44 (655) 15 октября 2008г. "От и до" - еженедельник рекламы, прайс-листов и объявлений г.Черкассы и Черкасской области. Информация о товарах и услугах Черкасской области. №26
Карта, которая не лжет о появлении Земли
... не похоже ни на одну из известных карт. Большинство известных двумерных карт мира полностью искажает его картину. Гренландия и Африка на самом деле не различаются по размеру. Острова, принадлежащие северной провинции Канады Нунавут, также имеют аналогичные размеры. В свою очередь, Австралия намного меньше Гренландии.

Комментарии

Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане? Тогда пора поменять род деятельности. Не бойтесь, вам не придется учиться заново лишних лет пять. Существуют такие виды занятости, которые не требуют специального образования. Например, вы можете переквалифицироваться в таксисты. Выгодно работать перевозчиком в Виннице? Так, в городе данный сервис весьма востребован, поэтому вы не останетесь без клиентов. Конечно, самостоятельно искать пассажиров
Почему не хватает?
Почему не хватает? Причина одна - минимальная зарплата, 3200 гривен", - говорит Билич. Среди других предложений работы 18% - от минимальной до 4 тысяч грн. Не более 20% - это от 4 тысяч до 5 000, 23% - от 5-7 тысяч. Зарплата от 7 до 10 000 - 15%, и только чуть более 6% - это более 10 000 гривен. В центре занятости говорят, что сейчас работодателей мотивируют брать на работу безработных, компенсируя единый соцвзнос за некоторые категории трудоустроенных. А за трудоустройство переселенца,
Еще раз хочется спросить специалистов фармацевтического дела, нужно ли им самоуправление?
Еще раз хочется спросить специалистов фармацевтического дела, нужно ли им самоуправление? Исследование общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство специалистов фармацевтического дела являются сторонниками профессиональной самоорганизации. За исключением отдельных общественных организаций, которые имеют лишь косвенное отношение к провизоров и фармацевтов. По своим уставным документам они не имеют морального права высказывать мнение от имени фармацевтического сообщества.
Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу?
Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу? Поэтому мой постулат: давайте отбросим «красную полосу». Давайте вознаградим за фактические усилия каждого ученика. Давайте дадим время раскрыть индивидуальные таланты. Я не знаю, как это сделать. Я предлагаю, чтобы мы думали об этом вместе. Может быть, это не так сложно? Вероника Гурска-Вольневич - преподаватель испанского языка, методист
А если человеку нужна не постоянная работа, а сезонная или временная?
А если человеку нужна не постоянная работа, а сезонная или временная? - Есть и такие вакансии. Так по обращению Управления социальной защиты отправляли безработных помогать оформлять броварчанам субсидии. Заключаем договора с ЖЭКами по уборке территорий. Сотрудничаем и с сельскими советами по обустройству территорий. А из сезонных работ у нас есть «операторы котельной».
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен? Украйонци-хохлы? Ничего не бойтесь, вы сможете .. мы вам разрешаем разговаривать на вашем языке .. Или вот еще один политик сказал, что вынес Украину на своих руках ... Хватит этого пафоса. Я, надо уважать народ, не раскалывать его. Вот говорят: восток, запад. На мой юбилей первый звонок был из Макеевки (там прекрасно поют, кстати). Услышали шум, и говорят: "У вас там шо, гости? Передайте им привет от донецких бандитов!
Работа в финансах не креативна?
Работа в финансах не креативна? Ничего подобного! Креативность очень важна для современных кандидатов в форме инновационного мышления и подхода к проблеме. В долгосрочной перспективе организация полезна для сотрудников, которые могут предложить улучшения и решения, повышающие эффективность. Если у вас есть такой опыт, например, идея вашей предыдущей компании была успешно использована для улучшения вашей работы, обязательно укажите это в своем резюме. Организации,
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати?
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати? Потому что, повторяю, среди нас нет солидарности. Потому что каждая сестра занята своими четырьмя буквами, а остальное - этими четырьмя буквами. Почему все и, если не все, подавляющее большинство медсестер недовольны деятельностью палат по уходу за больными и в то же время соглашаются уберечь этот ненужный институт от нашей заработной платы. Потому
Как совместить эти два взгляда на рынок труда?
Как совместить эти два взгляда на рынок труда? Почему вы намереваетесь сменить место работы? Наиболее распространенной причиной желания сменить работу является слишком низкий заработок - 44,1% людей указали это. На втором месте находится готовность к самореализации (31,5%), а также следующее отсутствие перспектив продвижения по службе (28,5%) - мы читаем в отчете. В то же время, сотрудники нетерпеливы, когда дело доходит до поиска новой работы,
Все еще есть вопрос?
Все еще есть вопрос? Чирикать на него @TechWriterGeoff , а затем проверить его туристическая фотография в Instagram , Он также думает, что вы должны проверить его бестселлер научно-фантастический роман И его продолжение ,
То есть я идеально вру?
То есть я идеально вру?" "Для нас - да", - ответил полиграфолог, имея в виду, что ложь корреспондентки для него очень очевидной. Что такое полиграф? По данным Википедии, сейчас полиграф используют в 75 странах мира, среди которых лидером являются США. Одновременно и страны, где запрещено использование такой проверки - Австралия, Германия, Австрия. Детектор лжи состоит из прибора, регистрирующего изменения психофизиологических реакций человека в

Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Выгодно работать перевозчиком в Виннице?
Почему не хватает?
Еще раз хочется спросить специалистов фармацевтического дела, нужно ли им самоуправление?
Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу?
Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу?
Может быть, это не так сложно?
А если человеку нужна не постоянная работа, а сезонная или временная?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен?
Реплика из зала, не слышно) - Что, кто-то не доволен?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.