* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Ведение кадрового делопроизводства на предприятии

Ведение кадрового делопроизводства на предприятии в Украине представляет собой трудоемкий и длительный процесс, при котором необходимо постоянно учитывать нюансы Кодекса законов о труде Украины, трудового законодательства и нормативных актов, связанных с кадровым учетом, и постоянно отслеживать законодательные изменения.

Кроме этого, следует учитывать, что большинство кадровых документов в Украине оформляется на основании типовых форм, каждая из которых имеет утверждены правила оформления.


Ведение кадрового делопроизводства на предприятии в Украине   представляет собой трудоемкий и длительный процесс, при котором необходимо постоянно учитывать нюансы Кодекса законов о труде Украины, трудового законодательства и нормативных актов, связанных с кадровым учетом, и постоянно отслеживать законодательные изменения

В соответствии с законодательством Украины ведение кадрового делопроизводства является непосредственной обязанностью любого работодателя (предприятия, учреждения, организации) независимо от формы собственности, вида деятельности, количества персонала или финансового оборота.

Как правило, ведение кадрового делопроизводства в Украине для предприятий, организаций и учреждений включает:

1) подготовку первичных кадровых документов:

  • приказов по кадрам (прием, перевод, премирования, взыскания, отпуска, увольнения, командировки и т.д.);
  • штатного расписания;
  • табеля учета рабочего времени персонала.

2) оформление кадровых документов:

  • оформление больничных листов (заполнение кадровой информации);
  • подготовка справок с места работы;
  • составление документации для оформления увольнения сотрудника в соответствии с законодательством Украины.

3) ведение кадрового учета:

  • ведение личных карточек персонала и личных дел;
  • ведение трудовых книжек и книг учета движения трудовых книжек;
  • ведения книг / журналов учета приказов по личному составу;
  • ведение учета остатков отпусков персонала.

4) подготовку и представление обязательной отчетности по персоналу в государственные органы Украины:

  • отчет 1-ПВ (ежемесячный отчет)
  • отчет 1-ПВ (ежеквартальный отчет)
  • отчет 1-ПВ (ежегодный отчет)
  • отчет 3-ПВ (полугодовой отчет)
  • отчет 3-ПВ «условия труда» (ежегодный отчет)
  • отчет 6-ПВ (ежегодный отчет)
  • отчет 3-ПН (отчет по вакансий)
  • отчет 4-ПН (план) (при увольнении персонала);
  • отчет 4-ПН (факт) (при увольнении персонала);
  • отчет 5-ПН (отчет из уволенных)
  • отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов 10-III (ежегодный отчет).

5) мониторинг ключевых рисков, связанных с финансовыми санкциями и уголовной ответственностью за невыполнение трудового законодательства:

  • соблюдение норматива рабочих мест для инвалидов на предприятии;
  • соблюдение квот для лиц, имеющих дополнительные гарантии (одинокие матери, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, лица освобождены после отбытия срока, выпускники учебных заведений, которые ранее нигде не работали и т. д.)
  • своевременность и правильность оформления увольнений;
  • своевременность выплаты и правильность расчета заработной платы ;
  • полноту, объем и своевременность подачи обязательной отчетности по кадрам;
  • соблюдение соглашений о труде, трудового законодательства;
  • соблюдение нормативов по охране труда;
  • периодичность и документирования прохождения медицинских профосмотров;
  • других требований законодательства, предусматривающие уголовную и существенную материальную ответственность.

Отдельно в кадровом учете можно выделить воинский учет на предприятии в Украине. Несмотря на указания Минобороны об обязательности его ведении в компаниях, на предприятиях и в организациях, включая сообщение военкоматы о принятии / увольнения военнообязанных граждан, заполнении в личных карточках персонала записей и соблюдения других положений воинского учета, в том числе и на случай военных действий, отсутствие реальной ответственности не стимулирует предприятия к его ведению. Собственно военный учет в Украине является пережитком прошлого.

Следует помнить, что кадровая служба предприятия должна организовать эффективную систему по защите персональных данных работников на предприятии в соответствии с законодательством Украины. Предполагается, что компания не может собирать о сотрудниках некоторые виды информации (о вероисповедание, политические взгляды и т.п.), данные о работниках компании должны быть строго конфиденциальны (как на организационном, так и техническом уровне), компания не может использовать различные виды слежения за персоналом, подслушивание их телефонных разговоров без их ведома, нарушать тайну переписки, в т.ч. в электронной форме, и осуществлять другой сбор информации о персонале.

В Украине проверку правильности ведения кадрового делопроизводства и соблюдения трудового законодательства осуществляет ряд надзорных органов - центр занятости, фонды социального страхования, инспекции по охране труда, основной контроль осуществляет Департамент надзора за соблюдением законодательства о труде Министерства труда Украины. Как было отмечено выше, не соблюдение различных аспектов законодательства о труде приводит к материальной, административной и уголовной ответственности.

Следует учитывать, что данные кадрового учета является основой для правильного расчета заработной платы и влияют на полноту и своевременность ее выплаты.

Внимание, последние редакции законов и других нормативных актов Украины Вы всегда можете найти на сайте Верховной Рады Украины .

Похожие

Бухгалтерия частного предпринимателя
контакты бухгалтерской компании "Сохранившиеся активы" +38 (032) 247-04-00 ; +38 (067) 673-35-99 е-mail: [email protected] Viber
... ведение бухгалтерского учета Функции бухгалтеров аналитиков и распределение обязанностей в бухгалтерии Бухгал...
... ведение бухгалтерского учета Функции бухгалтеров аналитиков и распределение обязанностей в бухгалтерии Бухгалтер играет значительную роль на всех этапах управления: в процессе планирования деятельности он принимает участие в составлении и согласовании бюджетов, разработке стандартов затрат, предоставляет информацию о прошедших событиях и составляет расчеты относительно возможных последствий будущих действий Функциональные обязанности
Что будет, когда главбух на предприятии есть, а других бухгалтеров спорт
В чем заключается проблема: во многих работодателей в штате есть должность главного бухгалтера, но нет подразделения «Бухгалтерская служба» и должностей других бухгалтеров. Недавно появились разъяснения контролирующих органов о том, что главный бухгалтер не может работать без создания бухгалтерской службы и подчиненных. Прочитав эти разъяснения,
Охрана труда при работе с компьютером
Охрана труда при работе с ПК: требования к обустройству помещения при работе с компьютером, санитарные нормы освещения, параметры микроклимата, допустимый уровень вибрации и звукового шума. Социальные и профилактические средства защиты работников, медицинские осмотры, перерывы на отдых. содержание статьи Скачать все приложения, приведенные в статье, одним архивом: Современное развитие технического и технологического состояния производства предполагает постоянное автоматизацию
Прием на работу: все шаги для кадровика
... на вакансию отобраны, к делу приступает работник кадровой службы. А именно - начинается процесс приема на работу нового работника. О порядке принятия на работу работника - расскажем далее. Документы, необходимые при приеме на работу Прежде чем между лицом и предприятием будет подписано трудовой договор , Работник кадровой службы должен проверить документы такого лица на предмет

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.