* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Реляционные базы данных. Понятие ключа. отношение

  1. содержание
  2. Вопрос / ответ
  3. 2. Что такое отношение (связь) между таблицами (relationship)? пример
  4. 3. Что такое внешний ключ (foreign key)? пример
  5. 4. Что такое рекурсивный внешний ключ?
  6. 5. Могут ли первичный и внешний ключи быть простыми или составными (сложными)?
  7. 6. Какая разница между искусственным и естественным ключом? пример
  8. 7. Какие способы выбора первичного ключа?
  9. 8. Что означают термины "главная таблица" (master) и "подчиненная таблица" (detail)?
  10. 9. Какие типы отношений (связей) между таблицами?
  11. Похожие темы

В данной теме на примере двух таблиц определяются основные понятия реляционных баз данных, а именно:

  • первичный ключ;
  • внешний ключ;
  • простой и составлен ключи;
  • отношение, типа отношений;
  • искусственный и естественный ключи;
  • главная (master) и подчинена (detail) таблицы.

содержание

входные данные

Пусть задано базу данных работников предприятия, состоящий из двух таблиц. Первая таблица содержит данные о работнике. Вторая таблица содержит сведения о заработной плате работников.

Таблицы имеют такую ​​структуру.

Таблица "Работник". Содержит данные о работнике

Таблица "Зарплата". Содержит сведения о заработной плате работников.

Вопрос / ответ

1. Что такое первичный ключ в таблице базы данных? Для чего используются первичные ключи?

При работе с таблицами в реляционных базах данных, желательно (необходимо), чтобы каждая таблица должна так называемый первичный ключ.

Первичный ключ - это поле, которое используется для обеспечения уникальности данных в таблице. Это означает, что значение (информация) в поле первичного ключа в каждой строке (записи) таблицы должно быть уникальным.

Уникальность необходима для избежания неоднозначности, когда неизвестно к которому записи таблицы нужно обратиться, если в таблице есть записи повторяющиеся (две записи имеют одинаковые значения во всех полях таблицы).

Пример. Для таблицы "Работник" можно ввести дополнительное поле, будет первичным ключом. Однако, поле (атрибут) "Табельный номер" также обеспечивает уникальность. Потому что, теоретически, не может быть двух одинаковых табельных номеров. На практике могут быть случаи, что такой же табельный номер будет введен ошибочно и совпадут значения всех полей таблицы. В результате возникнут два одинаковых записи в таблице. Чтобы избежать такой ошибки, лучше создать в таблице дополнительное поле-счетчик, который точно обеспечит уникальность.

Так же, для таблицы "Зарплата" можно ввести дополнительное поле, будет первичным ключом.

2. Что такое отношение (связь) между таблицами (relationship)? пример

В реляционной модели данных таблицы могут иметь между собой связи. Такие связи называются отношениями. Для таблиц "Работник" и "Зарплата" можно установить связь с полем "Табельный номер".

Пример. Проанализируем таблицы "Работник" и "Зарплата". В этих таблицах можно установить отношение между таблицами на основе поля "Табельный номер". То есть, связь между таблицами происходит на основе поля (атрибута) "Табельный номер".

Это означает следующее. Если нужно поискать начисленную заработную плату в таблице "Зарплата" для работника Демченко А.Д., то нужно выполнить следующие действия:

  • найти табельный номер работника Демченко А.Д. в таблице "Работник". Значение табельного номера равное 7585;
  • в таблице "Зарплата" найти все значения, равные 7585 (табельный номер);
  • выбрать из таблицы "Зарплата" все значения поля "Начислено", отвечающие табельному номеру 7585.

Значение табельного номера равное 7585;   в таблице Зарплата найти все значения, равные 7585 (табельный номер);   выбрать из таблицы Зарплата все значения поля Начислено, отвечающие табельному номеру 7585

Рис. 1. Иллюстрация связи между таблицами. Табельный номер 2145 таблицы "Работник" отображается в таблице "Зарплата"

Табельный номер 2145 таблицы Работник отображается в таблице Зарплата

Рис. 2. Связь (отношение) между полями таблиц

3. Что такое внешний ключ (foreign key)? пример

Понятие "внешний ключ" является важным при рассмотрении связанных таблиц.

Внешний ключ - это одно или несколько полей (атрибутов), которые являются первичными в другой таблице и значение которых заменяется значениями первичного ключа другой таблицы.

Пример. Пусть между таблицами "Работник" и "Зарплата" взаимосвязь с полем "Табельный номер". В этом случае поле "Табельный номер" таблицы "Работник" может быть первичным ключом, а поле "Табельный номер" таблицы "Зарплата" внешним ключом. Это означает, что значение поля "Табельный номер" таблицы "Зарплата" заменяются значениями поля "Табельный номер" таблицы "Работник".

4. Что такое рекурсивный внешний ключ?

Рекурсивный внешний ключ - это внешний ключ, который ссылается на ту же таблицу, к которой он принадлежит. В этом случае поле (атрибут), что соответствует внешнему ключу, является ключом того же отношение (связи).

5. Могут ли первичный и внешний ключи быть простыми или составными (сложными)?

Первичный, вторичный и внешний ключи могут быть как простыми так и составными. Простые ключи - это ключи, содержащие только одно поле (один атрибут). Составные (сложные) ключи - это ключи, содержащие несколько полей (атрибутов).

6. Какая разница между искусственным и естественным ключом? пример

Естественный ключ обеспечивает уникальность из самой сущности предметной области. Бывают случаи, когда значение записей некоторого поля (полей) таблицы уникальны. Такое поле может быть естественным ключом.

Искусственный ключ вводится дополнительно для обеспечения уникальных значений. Чаще всего искусственный ключ является полем типа счетчик (counter). В таком поле, при добавлении новой записи (строки) в таблицу, значение счетчика увеличивается на 1 (или другую величину). Если запись удалить из таблицы, то максимальное значение счетчика строк уже не уменьшается, а остается как есть. Как правило, за этим всем следит система управления базами данных.

Пример. В таблице "Работник" естественным ключом является поле (атрибут) "Табельный номер". Поле "Табельный номер" само по себе уникальным, потому что не может быть двух работников с одинаковым табельным номером.

В таблице "Зарплата" значение во всех четырех полях могут случайно повториться. Поэтому, здесь целесообразно добавить дополнительное поле- счетчик, который будет искусственным ключом. В этом случае таблица "Зарплата" с дополнительным полем может иметь примерно такой вид:

В этом случае таблица Зарплата с дополнительным полем может иметь примерно такой вид:

где поле "Номер" является искусственным ключом, обеспечивает уникальность.

7. Какие способы выбора первичного ключа?

Существует 3 способа выбора первичного ключа:

  • использовать поле-инкремент (поле-счетчик) как искусственный ключ;
  • выбрать из данных одно поле, которое может обеспечить уникальность;
  • выбрать из данных несколько полей, которые могут обеспечить уникальность. В этом случае ключ еще будет называться сложным (составным).

8. Что означают термины "главная таблица" (master) и "подчиненная таблица" (detail)?

Если между таблицами связь, то одна из них может быть главной (master), а другая подчиненной (detail). Главная таблица отображает записи, содержащиеся в ней. Подчинена таблица отражает только только те записи, соответствующие значению ключа главной таблицы, которое на данный момент является активным (текущим). Если меняется текущая запись главной таблицы, то меняется множество доступных записей подчиненной таблицы.

Пример. Если рассмотреть таблицы "Работник" и "Зарплата", то таблица "Работник" является главной, а таблица "Зарплата" является подчиненной.

9. Какие типы отношений (связей) между таблицами?

Существует 4 основных типа отношений между таблицами:

  • "друг к другу". В этом случае каждой записи одной таблицы соответствует только одна запись другой таблицы;
  • "Один ко многим". Это когда одной записи главной таблицы (master) соответствует несколько записей подчиненной таблицы (detail). То есть, в каждой записи, что является первичным ключом одной таблицы соответствует несколько записей связанной таблицы;
  • "Многие к одному". Это когда нескольким записям главной таблицы соответствует одна запись подчиненной таблицы;
  • "Многие ко многим". Это когда в обеих таблицах существует несколько взаимосвязанных записей.

Пример. В случае двух таблиц "Работник" и "Зарплата" является отношение (связь) типа "один ко многим". Таблица "Работник" является главной. Таблица "Зарплата" является подчиненной.

Похожие темы

Похожие

Главная
... что первый праздник посвящен вам и озарен вами, как солнцем. В итаемо вас с этим замечательным днем и выражаем слова глубокой благодарности, ведь на вашей мудрости, силе и терпении держится мир. Издавна повелось, что женщина в украинской семье - хранительница. Несмотря ни на какие перипетии жизни, женщины рожают детей и любят мужчин, заботятся о тепло и свет, благополучие и красоту в своем доме. И как хорошо, что у вас есть светлое весеннее и желанный праздник
Главная страница
... ия, управления безопасностью и качеством Кафедра товароведения, управления безопасностью и качеством (зав. Кафедрой - д.т.н., профессор С.А. Белинская) является выпускающей и осуществляет подготовку специалистов образовательных степеней «бакалавр» и «магистр» по специальности 076 "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность "образовательно-профессиональным программам: Обучение по образовательно-профессиональной программе
Современный рюкзак или что?
Многие люди полностью преуменьшают последнюю стадию обустройства комнат, заключающуюся в покупке небольших, но чрезвычайно полезных предметов. На кухне примером такой вещи является рюкзак. Как правильно выбрать? Хлебница в стиле Несомненно, рюкзак, хотя и не огромный, обычно очень заметен. Это связано с тем, что каждый предпочитает держать его где-то под рукой, чтобы не пришлось тянуться к хлебу далеко. Поэтому не стоит покупать первый лучший контейнер для хлеба. Хлебница
Что такое система Мастер Ключ | Masterkey - ПАТРОНИКА | Системы одного Мастер Ключа общий ключ
Система Master Key может состоять из различных типов цилиндрических (патентных) вставок, навесных замков, вставок для поверхностных замков, промышленных замков, мебельных замков и т. Д. Системы Master Key хорошо работают во всех типах зданий, потому что они устраняют ряд проблем, вызванных чрезмерным количеством ключей в обращении (например, цепочки для ключей, отсутствие контроля над дублированием ключей неуполномоченными лицами, отсутствие возможности быстрого открытия двери в чрезвычайной
Могут ли волосы выпасть из-за слишком частого мытья?
Гостевая запись На этот вопрос очень сложно ответить однозначно, потому что выпадение волос зависит от многих факторов. В равной степени сложно определить, что именно означает термин «слишком частая стирка». Как правило, предполагается, что вы должны мыть волосы через день. Это связано со временем,
Новые фирменные ключи Facom
... что позволяет работать в любом положении и предотвращает скольжение ключа. Встроенный храповой механизм с храповым механизмом исключает риск случайного изменения направления движения. Благодаря надлежащей конструкции ключей серии 467B при отвинчивании и завинчивании давление на головку винта, оказываемое плоским наконечником, больше на поверхности, чем на кромках. В результате с ключом легче обращаться и он не вращается в руке. Защита от скольжения на плоском наконечнике предотвращает
Между бульдозером и мелиорацией
... им, эвакуация суданских беженцев на Виа-Скортикабове (3 октября 2018 года) Это был день памяти и приветствия, 3 октября, в честь жертв иммиграции снаружи и внутри границ, почти как в игре. После трех месяцев гарнизона, после выселения путем выселения, совершенного через ди-Шортикабоу против суданских беженцев, район, в котором жила община, был « восстановлен », как
В чем разница между продажами и перекрестными продажами? [2018]
Определение. Апселлинг - это практика поощрения покупателей покупать сопоставимый более качественный продукт, чем тот, о котором идет речь, в то время как перекрестные продажи предлагают покупателям покупать связанные или дополнительные товары. Хотя часто используется взаимозаменяемо,
Что делать со сберегательной книжкой ПКО?
Запрос № 8294 министру финансов о платежах, собранных на сберегательных счетах Уважаемый министр, Я прошу описать положение лиц, владеющих сберегательными книжками Универсального сберегательного банка. Я прошу помощи у людей, у которых в 1980-х годах были деньги на сберегательных кассах. Эти люди не будут покупать больше
Стоит ли заниматься спортом в очках?
Занятия спортом и ношение очков, похоже, не очень хорошая комбинация. Большинство дисциплин создают ситуации, в которых можно повредить очки, например, подвергая нас порезам, но это не совсем так. На самом деле, правильно подобранные очки и оправы для очков не только заменят контактные линзы, но и помогут добиться лучших спортивных результатов. Доктор Мацей Соколовский, оптик и эксперт
Все применения клепки. Какой тип заклепки выбрать для мастерской?
... чтобы заполнить отверстие в двух фрагментах обшивки и таким образом соединить их. В 1940-х годах классический метод сместил сварные и сварные соединения, но клепка все еще практикуется. Где используются клепальные инструменты? Заклепки

Комментарии

Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес?
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес? Конечно, это риторический вопрос, поэтому остается искать решения, чтобы предотвратить это. Давайте работать со страстью, но давайте сделаем так, чтобы забота о выживании не изменила нашу страсть к заботе. Это дешевле? Безусловно, при оптимальном использовании ресурсов компании это повлияет на рост производительности и снижение удельных затрат. Но если мы
Здесь возникает следующая проблема, номер два: осознают ли молодые люди себя, свои интересы, свои желания, понимают ли они, что выбор профессии должен быть в прямой зависимости от личности?
Здесь возникает следующая проблема, номер два: осознают ли молодые люди себя, свои интересы, свои желания, понимают ли они, что выбор профессии должен быть в прямой зависимости от личности? Знают ли они, как правильно поступить, и могут точно и ясно сказать «Да, я хочу!» Или «Нет, я не хочу!». Сотни раз я встречал людей, которые выставляли свое резюме на каждую возможную должность. И не приводит ли хаотический поиск к тому же результату, что и пассивность? Я приведу свой
Считаете ли вы, что государственные чиновники, ответственные за государственные закупки, могут быть изменены?
Считаете ли вы, что государственные чиновники, ответственные за государственные закупки, могут быть изменены? Да, конечно. Прежде всего, я бы порекомендовал проводить совместную тренировку повседневных навыков дружеского сотрудничества, чтобы члены команд с обеих сторон создали единую, слаженную команду. Опыт других стран показывает, что изменение взаимного подхода от враждебного к партнеру дает колоссальные ощутимые результаты. Но это то, что люди должны учиться.
Или, может быть, вы хотели бы что-то спросить или у вас есть какие-то дополнительные советы, которыми вы хотели бы поделиться?
Или, может быть, вы хотели бы что-то спросить или у вас есть какие-то дополнительные советы, которыми вы хотели бы поделиться? В следующих частях руководства мы расскажем вам, как продвигать предложение на Allegro, мы представим некоторые эффективные методы продаж в интернет-магазинах и объясним, должен ли каждый предприниматель договариваться с налоговыми органами о продаже на Allegro. Или, может быть, вы хотели бы прочитать о новом законе о правах потребителей и
Как вы думаете: Что обязательно должно быть в резюме или добавляться к нему?
Как вы думаете: Что обязательно должно быть в резюме или добавляться к нему? мнение эксперта Наталья Молчанова Менеджер по подбору персонала Главный бухгалтер держит на себе всю ответственность за составление финансовых и налоговых отчетов, планирует ход работы, организацию труда и деятельность бухгалтерии. Бухгалтер - в сферах экономических и финансовых считается одной из. Функций у бухгалтера много: ведение
Какие качества они ожидают от своих женщин, чтобы быть с ней хорошо или плохо?
Какие качества они ожидают от своих женщин, чтобы быть с ней хорошо или плохо? Проверьте! красота Мужчины уделяют большое внимание тому, как выглядит женщина. Они не будут общаться ни с кем, кто физически их не привлекает. Глядя на свою девушку,
Или, может быть, вы никогда не любили, и в конце концов вы хотите почувствовать, что это значит?
Или, может быть, вы никогда не любили, и в конце концов вы хотите почувствовать, что это значит? Благодаря Интернету и его огромным возможностям, вы предстаете перед шансом встретить человека, которого ваше сердце убьет быстрее. Следующая статья даст вам советы о том, как найти свою вторую половину! Знакомства для 40 - новые возможности Если вам за 40 и вы начинаете искать любовь
Может быть, некоторые элементы не нужны, потому что их можно заменить естественными архитектурными элементами комнаты, такими как стены, потолок или пол?
Может быть, некоторые элементы не нужны, потому что их можно заменить естественными архитектурными элементами комнаты, такими как стены, потолок или пол? В случае шкафов-купе каждый из этих элементов оказывает существенное влияние на окончательную цену мебели. Уже на этом этапе, при проведении оценки, видно, что цена за метр шкафа-купе во многом зависит от его конструкции и необходимости использования внешних элементов. Встроенный шкаф с такими же размерами будет стоить совершенно
Великолепную атмосферу беспокоит только постоянно повторяющийся вопрос: что лучше - пиво, наливаемое из бочки или из бутылки?
Великолепную атмосферу беспокоит только постоянно повторяющийся вопрос: что лучше - пиво, наливаемое из бочки или из бутылки? По общему мнению, пивоварня кега хуже, но это миф! Пиво с бутылкой и бочонком - ТАК ВКУС! Разливное пиво с качеством и вкусом не поддается пиву в бутылках. Только содержание Co2 в пивоварне кега немного ниже. В настоящее время производятся деревянные и металлические бочки для пива , что, однако, не оказывает существенного
Значит ли это, что молодая пара может рассчитывать на вашу помощь при выборе правильных украшений?
Значит ли это, что молодая пара может рассчитывать на вашу помощь при выборе правильных украшений? Какие удобства вы предлагаете? JSB: Мы подвели итоги этих нескольких лет работы в отрасли, и мы выбрали субподрядчиков, которых мы можем с уверенностью рекомендовать. И поэтому мы предложили сотрудничество florystce , Dj'om. Мы также подписали соглашение о сотрудничестве с импортером
Если бы ваш провайдер внезапно заявил, что это наложит лимит на передачу данных, что вы будете делать?
Если бы ваш провайдер внезапно заявил, что это наложит лимит на передачу данных, что вы будете делать? Он искал другого? Что если все операторы ввели ограничения для каналов передачи данных? У операторов есть проблема. Объем передаваемых данных растет, цены, как правило, должны снижаться, чтобы быть конкурентоспособными, а ссылки не сохраняются. Поддержание затрат на инфраструктуру. Уже несколько лет провайдеры навязчиво говорят, что может случиться

2. Что такое отношение (связь) между таблицами (relationship)?
3. Что такое внешний ключ (foreign key)?
4. Что такое рекурсивный внешний ключ?
5. Могут ли первичный и внешний ключи быть простыми или составными (сложными)?
6. Какая разница между искусственным и естественным ключом?
7. Какие способы выбора первичного ключа?
8. Что означают термины "главная таблица" (master) и "подчиненная таблица" (detail)?
9. Какие типы отношений (связей) между таблицами?
1. Что такое первичный ключ в таблице базы данных?
Для чего используются первичные ключи?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.