* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Юридическая консультация

В редакцию «Еженедельника« АПТЕКА »поступил вопрос:   - Я хочу открыть аптеку в сельской амбулатории В редакцию «Еженедельника« АПТЕКА »поступил вопрос:

- Я хочу открыть аптеку в сельской амбулатории. Могу ли я для получения лицензии оформить на работу свою маму-стоматолога? Если нет, то как проще ей получить профессию провизора (которые закончить курсы или где пройти обучение)?

1. Если лицо имеет высшее медицинское образование по специальности «стоматолог» и не имеет высшего фармацевтического образования, а также в случае его оформления на работу в аптечное учреждение как специалиста, то она не сможет получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами в связи с тем, что:

согласно приказом Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины от 21.09.2010 г.. № 340, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.10.2010 г.. № 968/18263 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами » (Далее - Лицензионные условия) (п. 2.5.2; 2.5.7; 3.1), субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, должен: определить уполномоченное лицо с полным высшим фармацевтическим образованием, должен получить образовательно квалификационный уровень специалиста - специалиста, получить сертификат о присвоении (подтверждении) звания провизора общего профиля (для специалистов, окончивших высшее учебное заведение после 1992) или общей фармации; стаж работы по специальности - не менее 2 лет выполнения обязанностей уполномоченного лица, ответственного за функционирование системы обеспечения качества лекарственных средств в аптеке, расположенной в сельской местности. Также уполномоченным лицом может быть лицо с фармацевтическим образованием, которая получила образовательно-квалификационный уровень специалиста - младший специалист (бакалавр).

Те работники, которые непосредственно занимаются производством лекарственных средств в условиях аптеки, оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами, должны иметь специальное образование и отвечать единым квалификационным требованиям. Указанные лица должны иметь: диплом государственного образца о фармацевтическое образование; и сертификат о присвоении (подтверждении) звания провизора общего профиля (для специалистов, окончивших высшее учебное заведение после 1992 г.).

Указанная норма не распространяется на сотрудников аптечных складов (баз), осуществляющих отбор, комплектацию и упаковки заказов. Они должны проходить обучение на постоянной основе в соответствии с закрепленными за ними обязанностей и периодический медицинский осмотр.

Занятия фармацевтической деятельностью (непосредственно) лицом, не имеющим соответствующей фармацевтического образования (кроме случаев, предусмотренных Лицензионными условиями), делает невозможным выполнение лицензиатом Лицензионных условий.

В сельской местности при отсутствии аптеки (ее структурного подразделения) розничная торговля лекарственными лицами по перечню, установленному приказом Минздрава, может осуществляться фельдшерский пункт, ФАП, сельскими участковыми больницами и амбулаториями на основании договоров, заключенных с субъектом хозяйствования, имеющим соответствующую лицензию при условии, что отпуск будет осуществляться лицом с медицинским образованием. Отметим, что речь идет не о фармацевтическое образование.

Но эти требования не распространяются на аптеки и их подразделения.

Даже при открытии аптеки или ее подразделения в сельской местности субъект предпринимательской деятельности должен соблюдать Лицензионных условий согласно приказу Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины от 21.09.2010 г.. № 340.

2. Профессию провизора можно получить в любом высшем учебном медицинском учреждении Украины. Так, в Национальном фармацевтическом университете (Харьков) проводится заочное обучение по специальности «специалист, провизор»:

  • 4 года 6 мес - младший специалист;
  • 4 года 6 мес - второе высшее образование;
  • 2 года 6 мес - для лиц, имеющих квалификационный уровень бакалавр по специальности «фармация»;
  • 2 года - для лиц, имеющих высшее образование по специальности «технология фармацевтических препаратов»;
  • для лиц, имеющих квалификационный уровень «младший специалист» в области подготовки «Медицина»
  • 5 лет 6 мес - для лиц, имеющих среднее образование.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте университета - www.ukrfa.kharkov.ua/www/page.php?s_lang=ukr_&cat_id=1.

Дмитрий Лицоева, юрисконсульт компании «МОРИОН»

Интересная информация для Вас:

Похожие

Угрожают коллекторы Украина - юридическая компания «ПИК»
Задача коллекторов - возвращать просроченные кредиты: потребительские, взятые наличными. Работу им дают банки и микрофинансовые Учреждения. Некоторые кредитно-финансовые организации собственных сотрудников, которые занимаются сбором долгов. Другие кредиторы отдают эту задачу на аутсорс или продают просроченную денежный заем специализированном коллекторскому агентству. Важно! Перед
Принципы ответственности работника: юридическая и материальная ответственность
Ответственность и порядок Работник, виновный в надлежащем исполнении своих обязанностей, может быть привлечен к ответственности в соответствии с условиями, установленными Трудовым кодексом. Положения, регулирующие правила ответственности, являются абсолютно обязательными, что означает, что работодатель не может расширять каталог правонарушений, оправдывающих наложение конкретного взыскания, или применять другие взыскания, чем те, которые предусмотрены в ст. 108 кп
Могу ли я для получения лицензии оформить на работу свою маму-стоматолога?
Если нет, то как проще ей получить профессию провизора (которые закончить курсы или где пройти обучение)?
Php?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.