* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Биогазовые установки - технологические угрозы

  1. Биогазовые установки - взрывоопасные газы
  2. Пределы взрыва метана
  3. Биогазовые установки и взрывоопасные зоны
  4. Есть три опасные зоны:
  5. Биогазовые установки - ограничение взрывоопасных зон
  6. Размеры опасных зон
  7. Устройства группы II
  8. суммирование

Это относится, в частности, ко всем процессам, которые из-за возможности протекания химических реакций или изменения агрегатного состояния различных веществ могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Биогазовые установки, конечно, производят биогаз, который в основном состоит из метана и углекислого газа. Следует помнить, что первый из этих компонентов относится к группе горючих газов, и при определенных условиях он также является взрывоопасным. Однако для того, чтобы процесс горения происходил, необходимо одновременно выполнить три условия: (1) легковоспламеняющееся вещество или материал, (2) доступ кислорода для поддержки процесса горения и (3) подача энергии, необходимой для инициирования зажигания. Кроме того, мы также имеем дело с нижним и верхним пределами взрываемости этого газа. Взрывоопасные свойства достигаются при объемных концентрациях метана и воздуха от 4,5 до 15%.

Биогазовые установки - взрывоопасные газы

В случае более низких пределов взрыва существует избыток воздуха, который поглощает тепло, выделяемое на начальной фазе сгорания. Однако в верхних пределах температура отработанного газа слишком низкая, чтобы поддерживать горение, пока газовая смесь не разбавится воздухом. Это может вызвать экстренную ситуацию, когда невоспламеняющаяся смесь становится горючей или взрывоопасной смесью.

Следует также подчеркнуть, что пределы воспламеняемости являются переменными и зависят, среди прочего, от:

  • температура (при повышении температуры эти пределы будут расширяться, что увеличит риск возгорания),
  • давление (снижение давления позволяет ограничить пределы воспламеняемости данного газа, что означает, что для каждой газовой смеси есть давление, при котором нет воспламеняющихся свойств),
  • объем инертного газа в смеси, например азота или диоксида углерода (увеличение содержания инертного газа уменьшает диапазон воспламеняемости),
  • газовый состав и концентрация кислорода в смеси.

Пределы взрыва метана

На рисунке показана опасность взрыва в случае смеси метана и газов воздуха. Линия ABGF показывает смесь метана и воздуха, в которой метан сгорает в прямом контакте с источником пожара и истекает после его устранения. Поле БЦЖ означает огнеопасную / взрывоопасную зону. В отличие от этого, линии CDG изображают область смеси метана с воздухом, в которой метан, который однажды воспламенился, автоматически сгорает даже после удаления источника огня. Линии FDEH указывают на площадь невзрывоопасных и невоспламеняющихся смесей.

Биогазовые установки - опасность взрыва в случае смеси метана и газов воздухаБиогазовые установки - опасность взрыва в случае смеси метана и газов воздуха.

Следует также подчеркнуть, что все сервисные и эксплуатационные операции, которые выполняются в камерах брожения и сбраживания, бензобака и газовой установки, исключают перемещение в поле БЦЖ. Поэтому необходимо выполнять все работы по техническому обслуживанию и ремонту в соответствии с процедурами и правилами безопасности, которые должны быть указаны в инструкциях по эксплуатации биогазовой установки.

Биогазовые установки и взрывоопасные зоны

Чтобы ограничить риск для жизни и здоровья людей и животных в биогазовых установках, выделяются различные взрывоопасные зоны. Эти зоны определены в соответствии с постановлением министра сельского хозяйства и пищевой промышленности от 7 октября 1997 года. Дз. U. № 132, пункт 877 и с 2009 года № 108, пункт 907). Кроме того, для каждой зоны назначаются соответствующие категории устройств, которые будут соответствовать требованиям зоны. Это разделение было сделано на основе Директивы 94/9 / EC ATEX.

Есть три опасные зоны:

  • ZONE 0 (Z0) - это пространство, в котором взрывоопасная атмосфера, состоящая из смеси воздуха и горючих веществ в виде газов, паров, туманов, возникает постоянно, часто или в течение длительных периодов.
  • ЗОНА 1 (Z1) - это пространство, в котором взрывоопасная атмосфера со смесью воздуха и легковоспламеняющихся веществ в форме газов, паров и туманов, вероятно, при нормальной работе.
  • ZONE 2 (Z2) - пространство, в котором взрывоопасная атмосфера, содержащая смесь с воздухом и легковоспламеняющимися веществами в виде газов, паров, туманов, не возникает при нормальной работе и в случае возникновения она длится в течение короткого периода.

Классификация зон

Классификация взрывоопасных зон проводится в следующие этапы:

  • в первую очередь путем определения восприимчивости газов, используемых для создания взрывоопасных сред,
  • Затем необходимо ознакомиться с технологическим процессом, в том числе с эксплуатацией биогазовой установки и оборудования, транспортировкой и хранением субстратов и другого сырья,
  • точное определение источников выбросов горючих веществ на биогазовой установке,
  • определение выбросов легковоспламеняющихся газов на основе ожидаемой частоты и продолжительности выбросов, а также определение интенсивности выбросов,
  • определение расстояния до взрывоопасных сред,
  • разделение на потенциально взрывоопасные зоны (0, 1, 2), а затем документирование результатов классификации.

Биогазовые установки - ограничение взрывоопасных зон

Стоит также подчеркнуть, что ограничение взрывоопасных зон может происходить, среди прочего, путем применения в зонах, где происходят выбросы:

  • специальные физические барьеры,
  • статическое избыточное давление,
  • вентиляция с использованием сильного воздушного потока.

Размеры опасных зон

В случае биогазовой установки применяются следующие размеры отдельных опасных зон:

  • бродильные чаны: во всей камере над жидкостью для брожения, в камерах хранения, переливных камерах и сифонах - зона Z0,
  • помещения, в которых расположены контрольно-измерительные приборы и устройства - зона Z2,
  • помещения, оборудованные аварийной вентиляцией, в которых установлены компрессоры и биогазовые воздуходувки - Z1 - 0,5 м вокруг источников возможного выброса газа,
  • вокруг предохранительных клапанов - площадь Z1 - 5 м,
  • вокруг газонепроницаемых люков, которые не обеспечивают полную газонепроницаемость - площадь Z1 - 3 м,
  • в зоне вентиляционных и продувочных каналов - зона Z1 (радиус 5 м и 1 м внизу и 10 м вверху).

Устройства группы II

В соответствии с директивой ATEX устройства, используемые на биогазовой установке, называются устройствами группы II, которые подразделяются на следующие три категории:

  • Категория 1: устройства, предназначенные для использования в областях, где риск взрыва воздушных смесей с газами, парами или суспензиями возникает постоянно, в течение длительных периодов времени или часто.
  • Категория 2: устройства, которые предназначены для использования в областях, где риск взрыва воздушных смесей с газами, парами или суспензиями возникает время от времени или время от времени.
  • Категория 3: устройства, предназначенные для использования в областях, где риск взрыва воздушных смесей с газами, парами или взвешенными веществами маловероятен, и если это происходит редко и сохраняется в течение короткого времени.

Взаимосвязи между различными категориями оборудования и зонами взрывоопасности изложены в Директиве 1999/92 / EC и заключаются в следующем:

  • в зоне Z0 можно использовать только устройства из категории 1,
  • в зоне Z1 - разрешено использование устройств категорий 1 и 2,
  • в зоне Z2 - можно использовать устройства всех трех категорий (1, 2 и 3).

суммирование

Следует помнить, что для обеспечения безопасной эксплуатации и эксплуатации биогазовой установки необходимо соблюдать соответствующие процедуры, которые включают текущий контроль бродильных и газовых резервуаров, их систем смешивания и дозирования субстрата. Кроме того, все работы по ремонту и техническому обслуживанию, проводимые в зонах с потенциально взрывоопасной атмосферой, должны предшествовать анализу состава газов на наличие опасных газов. Также необходимо правильно маркировать помещения, подверженные риску взрыва, вместе с определением зон. Это может помочь избежать рисков для жизни сотрудников биогазовой установки.

Камил Козловский

Мы также рекомендуем статью относительно агрегаты, используемые в биогазовых установках ,

Похожие

Биогазовые установки
... установки является расслоение ферментационной смеси. В этом случае масса, содержащая метаногенные бактерии, накапливается в нижней части резервуара из-за более высокой плотности. В отличие от жидкой биомассы накапливается в своем верхнем слое. Это способствует замедлению процесса разложения и образованию слоев, ограничивающих прохождение газов (слоев). Следует помнить, однако, что слишком сильное перемешивание содержимого реактора ферментации может отрицательно повлиять на
МАЛЕНЬКИЙ шаг за шагом
Little Step-by-Step - это простой мессенджер, который позволяет записывать несколько сообщений общей продолжительностью 120 секунд, которые будут воспроизводиться
ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ УСТАНОВКИ - БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ ЗА 15 МИНУТ!
Хотите купить велосипед мечты и сделать это через систему рассрочки? Нет проблем, мы идем против ваших ожиданий - КУПИТЕ ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ УСТАНОВКИ! У нас есть предложения для вас в магазине или через Интернет - мы используем две системы рассрочки платежей: Credit Agricole Bank Polska SA и Santander Consumer Bank: 1. БАНК НА УСТАНОВКУ 10 x 0% - оплата через рассрочку системы Credit Agricole Рассрочка ! Покупка велосипеда в рассрочку
Броварской рынок труда: работа есть - не хватает специалистов
В Броварах, как и в Украине в целом, дефицит квалифицированной рабочей силы. В частности рабочих специальностей: хороший электрик - лучше плохого юриста или экономиста. Наибольшим мотиватором в выборе профессии остается зарплата. Именно из-за ненадлежащего ее уровень и прозрачность с Украиной и происходит «утечка мозгов». По информации директора Броварского горрайонного центра занятости Максима Ветра,
Прокатные устройства для преобразования частоты от 60 Гц до 50 Гц
Экономически эффективные решения для применения в генераторных установках. Есть несколько причин, по которым аренда MG-комплекта у компании Horlick может быть лучшим решением, чем покупка на месте. Устройства в арендуемом парке Horlick - это, в основном, устройства, рассчитанные на преобразование частоты от 60 Гц до 50 Гц, что позволяет преобразовать мощность, обычно используемую в Соединенных Штатах, в частоту, обычно доступную в таких местах, как Европа.
Компания Inter-Kas Poznań специализируется на предоставлении высококлассных компьютерных систем, сист...
Компания Inter-Kas Poznań специализируется на предоставлении высококлассных компьютерных систем, систем фискальных продаж, таких как кассовые аппараты и фискальные принтеры, а также различных устройств, без которых трудно представить функционирование современного магазина, например, этикетировщиков, электронных весов или шашек. цены. Учитывая ожидания наших клиентов, мы сотрудничаем с известными поставщиками. В настоящее время наше предложение включает
12 черт идеального партнера. Если они у вас есть, парень никогда вас не покинет!
Каждый, независимо от происхождения, ориентации или пола, ищет свою вторую половину. Один управляет этим быстрее, другие медленнее, но большинство из нас могут почти сразу сказать, что мы встретили кого-то, с кем мы хотели бы провести остаток своей жизни. В этом отношении женщины гораздо более требовательны, чем мужчины. Наши ожидания действительно трудно оправдать. С одной стороны, мужчина должен быть плохим мальчиком, с другой стороны, проявлять к
"Еду на заработки": Где можно получать в среднем три тысячи евро в месяц
Новый сезон для работников уже на носу. Кто-то традиционно отправляется в Польшу или на юг Европы, однако все больше Украинские свои взгляды обращают на очень состоятельные скандинавские страны - Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию. Зарплаты в этих странах Северной Европы традиционно высокие, а специалистов и просто работяг - и там нуждаются. Как же не попробовать?
Samsung перестанет делиться обновлениями безопасности для некоторых смартфонов
Samsung стремится предоставлять ежемесячные обновления безопасности для Android, которые готовит Google. Компания добавляет свои патчи к этим компаниям, которые затем внедряются. Теперь были внесены некоторые изменения, которые приведут к тому, что некоторые модели Galaxy с 2016 года вообще перестанут их получать. Однако на выбранное оборудование будет распространяться ежеквартальная поддержка. Samsung стремится предоставлять ежемесячные обновления безопасности для Android, которые
"Прекрасный город Тернополь" - неофициальный гимн нашего города. Участники группы "Братья Гадюкины" пе...
"Прекрасный город Тернополь" - неофициальный гимн нашего города. Участники группы "Братья Гадюкины" передали нам неисключительные
Фрукты
Большинство австралийцев едят только половину рекомендуемого количества фруктов. Однако многие из нас пьют слишком много фруктового сока. Фруктовые соки могут быть высокоэнергетичными ( килоджоулей ) и низко клетчатка и может даже

Комментарии

Можно ли смонтировать три устройства одно под другим?
Можно ли смонтировать три устройства одно под другим? Конечно, решение также развитие кухни , Это может быть, например, духовка, микроволновая печь и пароварка. Затем нижнее оборудование монтируется на высоте около 20-40 см от пола, а наиболее часто используемое - среднее. Таким образом, у нас будет свободный доступ к каждому из них. В этом случае это особенно стоит учитывать мебель на заказ ,
Укажите, нужен ли мебели полный корпус, то есть пол, потолок, боковые стенки и спинка?
Укажите, нужен ли мебели полный корпус, то есть пол, потолок, боковые стенки и спинка? Может быть, некоторые элементы не нужны, потому что их можно заменить естественными архитектурными элементами комнаты, такими как стены, потолок или пол? В случае шкафов-купе каждый из этих элементов оказывает существенное влияние на окончательную цену мебели. Уже на этом этапе, при проведении оценки, видно, что цена за метр шкафа-купе во многом зависит от его конструкции и необходимости использования
У вас есть вопрос к автору?
У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь
У вас есть вопросы?
У вас есть вопросы? Мы в вашем распоряжении! Этот текст является первым из серии из трех статей, созданных в сотрудничестве с FIBARO. Мы хотим познакомить вас с темой «Умный дом» и показать, что каждый может инвестировать в «умный дом», даже если он живет в маленькой квартире в многоквартирном доме. Поэтому, если у вас есть какие-либо вопросы, независимо от того, являются ли они более или менее сложными и запутанными, сообщите нам об этом в комментариях - мы обязательно ответим на все
У вас есть транспортная компания и вы хотите пополнить свой автопарк?
У вас есть транспортная компания и вы хотите пополнить свой автопарк? А может вам нужен седельный тягач для совершенно разных задач? Независимо от того, что вы ищете, обязательно проверьте нашу рекламу. У нас есть тракторы со всей страны. Лучшие бренды - в том числе Рено, Вольво, Мерседес или Мэн. Вы можете легко найти нужные автомобили здесь.
У вас есть кошачьи домики в вашем районе?
У вас есть кошачьи домики в вашем районе? Да, это довольно сезон 28% нет, хотя они наверняка пригодятся 53% нет, в этом нет необходимости 19% Акция по выдаче домов для кошек муниципалитетом Гданьска продолжается уже более 10 лет. За это время было распределено около 1160 домов для кошек, и еще 50 будут распределены в это воскресенье. - Несмотря на то, что так много коттеджей было передано жителям, интерес к кампании
У вас есть незабываемое выступление?
У вас есть незабываемое выступление? За эти годы было много незабываемых представлений, включая Рождественскую Вечерню Преториуса, два концерта Марко Поло и совсем недавно, Игру Даниила [ ссылка на сайт ], Просто назвать несколько.
Или, может быть, вы хотели бы что-то спросить или у вас есть какие-то дополнительные советы, которыми вы хотели бы поделиться?
Или, может быть, вы хотели бы что-то спросить или у вас есть какие-то дополнительные советы, которыми вы хотели бы поделиться? В следующих частях руководства мы расскажем вам, как продвигать предложение на Allegro, мы представим некоторые эффективные методы продаж в интернет-магазинах и объясним, должен ли каждый предприниматель договариваться с налоговыми органами о продаже на Allegro. Или, может быть, вы хотели бы прочитать о новом законе о правах потребителей и
У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки?
У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки? Может ли библиотекарь заниматься своим делом? Мы ценим работу библиотекаря только тогда, когда ищем книгу или нам нужны письменные материалы. Не зная автора или названия, найти
Если вы в настоящее время арендуете автомобиль, есть ли у вас план, когда срок аренды истекает?
Если вы в настоящее время арендуете автомобиль, есть ли у вас план, когда срок аренды истекает? У вас есть варианты, включая несколько, которые дилеры не хотят, чтобы вы знали. Мы рассмотрим все эти варианты, чтобы помочь вам определить, какой из них подходит именно вам. И, как всегда, лучше начинать готовиться к этим вещам заблаговременно до окончания срока аренды. Итак, давайте погрузимся. Если вы наслаждались автомобилем, которым управляете, но не хотите, чтобы он принадлежал
Что если у меня есть 10 заведений, где я продаю, например, продукты питания, и в 4 магазинах я также ношу пункты хот-дога или распродажи кофе, которые подлежат онлайн-оплате?
Что если у меня есть 10 заведений, где я продаю, например, продукты питания, и в 4 магазинах я также ношу пункты хот-дога или распродажи кофе, которые подлежат онлайн-оплате? Затем, в этих 4 пунктах с гастрономией вам нужно заменить устройства онлайн, и вы получите возмещение от казначейства. Ниже приведены наиболее популярные фискальные устройства:

Хотите купить велосипед мечты и сделать это через систему рассрочки?
Как же не попробовать?
Можно ли смонтировать три устройства одно под другим?
Укажите, нужен ли мебели полный корпус, то есть пол, потолок, боковые стенки и спинка?
Может быть, некоторые элементы не нужны, потому что их можно заменить естественными архитектурными элементами комнаты, такими как стены, потолок или пол?
У вас есть вопрос к автору?
У вас есть вопросы?
У вас есть транспортная компания и вы хотите пополнить свой автопарк?
А может вам нужен седельный тягач для совершенно разных задач?
У вас есть кошачьи домики в вашем районе?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.