* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Первые польские компьютеры - проф. Леон Лукашевич, XYZ

  1. Док письмо Лукашевич в "Трыбуна Луду"
  2. Проектирование нового компьютера
  3. XYZ - первый польский цифровой компьютер
  4. Важность XYZ в современной Польше
  5. Интересные факты о XYZ

Доцент доктор Леон Лукашевич, в 1956 году возглавлявший Отдел математических инструментов Польской академии наук (ZAM), уже создал анализатор дифференциальных уравнений ARR - первый аналоговый компьютер, который он спроектировал и построил с командой GAM. Это был компьютер, можно сказать, тренировка. Молодые польские инженеры учились проектировать и конструировать вычислительные машины, но сама ARR не нашла практического применения. Он был простой машиной и не имел возможности конкурировать даже с советскими компьютерами, не говоря уже об американском оборудовании. Огромное количество финансовых ресурсов было необходимо для создания цифровой счетной машины, которая будет использоваться в армии или промышленности. У завода не было таких средств. Это был июнь 1956 года, и ZAM даже не получил денег, утвержденных в бюджете на определенный год, хотя тогдашнее правительство признало, что создание цифровых математических машин важно для развития национальной экономики, и обязало PAN выполнить несколько машин. Но, как и в социалистическом государстве, ваши решения и ваша жизнь.

проф
проф. Леон Лукашевич представляет ленточное хранилище (фото Википедия)

Док письмо Лукашевич в "Трыбуна Луду"

Лукашевич, как человек, лично ответственный за выполнение этих задач, решил написать открытое письмо в редакцию газеты «Трыбуна луду», которая тогда была органом печати правящей коммунистической партии ПЗПР. В тексте док. Лукашевич писал, что построение математических машин является стратегическим вопросом для экономики страны. Ссылаясь, например, на СССР, где производство машин работало в трех научных институтах и ​​нескольких конструкторских бюро в промышленности при поддержке советского правительства и адекватных финансовых ресурсов. Он упомянул США, где правительство выделило миллиарды долларов компьютерам, где над их созданием трудятся более 100 000 человек. инженеры, и IBM уже построила 30 компьютеров для промышленности с 200 заказанными. Он жаловался на нехватку средств и отсутствие поддержки со стороны властей для ЗАМУ, который был единственной командой в стране, занимающейся созданием математических машин, потому что в ПРЛ не было речи о компьютерах. Он добавил, что из-за отсутствия разработок в области подсчета машин Польши, разрушенной Второй мировой войной, вместо того, чтобы приближаться к промышленно развитым странам, он все больше отдаляется от них. Письмо было подписано Лукашевичем и четырьмя инженерами из его команды.

Письмо появилось на страницах газеты. Он должен был произвести впечатление на власти, потому что было решено, что ZAM снова разработает и создаст «электронную цифровую машину», которая может быть использована в экономике.

Универсальная цифровая машина XYZ (1958) (фото: Википедия)
Универсальная цифровая машина XYZ (1958) (фото: Википедия)

Проектирование нового компьютера

Концепция устройства должна была быть найдена командой во главе с доцентом Леоном Лукашевичем и Зигмунтом Савицким. Собрался в 1956 году в Доме творчества Польской академии наук «Медралин», в Отвоцке. В состав команды входили специалисты по электронике: Здислав Павляк, Ежи Фьетт, Ежи Данда, Станислав Майерски, Войцех Яворский, а также специалисты по программному обеспечению: Антони Мазуркевич, Ян Боровец, Кшиштоф Мошинский, Ежи Свяневич и Анджей Вижин.

Чтобы уйти от неудачного EMAL и символически начать новый этап командной работы ZAM, который предполагается создать, машине было присвоено имя ABC. Хотя предполагалось, что это совершенно новая машина, логический проект был основан командой Лукашевича на американском коммерческом компьютерном проекте IBM 701 , который был создан в США несколькими годами ранее. Конструкции советского компьютера БЭСМ 6 также были использованы . Он был основан на проверенных конструкциях для устранения возможных ошибок. Этот проект не может пойти не так.

Германиевый диод (фото Википедия)
Германиевый диод (фото Википедия)

XYZ - первый польский цифровой компьютер

Работа длилась 2 года, и, наконец, осенью 1958 года была запущена машина, которая называлась ... XYZ , а точнее, универсальная цифровая машина XYZ . Возможно, потому что предположения были разные, а полученный эффект был немного другим. Хотя исчез из неработающей EMAL , многие технические элементы были заимствованы из него.

XYZ - первый польский цифровой компьютер был построен из электронных схем, называемых динамическими триггерами, что позволило использовать меньше вакуумных ламп. Триггеры были аналогичны EMAL , за исключением того, что вместо вакуумных диодов XYZ впервые использовал германиевые диоды. Более 4000 были использованы для строительства XYZ . вакуумные трубки и около 2 тысяч германиевые диоды.

Компьютерная динамическая защелка XYZ (фото: Википедия)
Компьютерная динамическая защелка XYZ (фото: Википедия)

Также память использовалась с EMAL-1 . Это была ртутная акустическая память типа RAM, созданная Ромуальдом Марчинским. Он может содержать 1024 слова 18 бит. Постоянная память в виде магнитного барабана памяти стала использоваться только в версии с 1960 года. Барабан был записан с постоянной головкой на 64 дорожки из 128 слов 36-битной. Время доступа составило 20 мс. Тактовая частота составляла 680 МГц. Компьютер может выполнять до 4500 операций в секунду. Он не был демоном скорости, но действовал быстро и эффективно.

Единственным устройством ввода-вывода, кроме примитивной консоли, с двумя экранами осциллографов, был реперфоратор карт, позднее преобразованный в устройство считывания / перфорирования карт. Реперфоратор мог записывать данные на перфорированные карты, но не мог их читать. А вот и любопытство. Компьютер находился в ЗАМКА на улице Онядецких в Варшаве, но карточку с результатами расчетов нужно было доставить в Центральное статистическое управление, в нескольких остановках от улицы Онядецких, поскольку там находился ближайший считыватель перфокарт, который позволял считывать результаты компьютерных расчетов.

Важно отметить, что XYZ был не только первым польским компьютером, но и его глава команды программирования Антони Мазуркевич создал первый польский язык программирования, похожий на IBM Fortran. Его называли SAKO (автоматическая система кодирования), благодаря командам на польском языке он позволял использовать компьютер людям, не входящим в группу создателей компьютеров.

Важность XYZ в современной Польше

Консоль компьютера XYZ (фото: Википедия)
Консоль компьютера XYZ (фото: Википедия)

Этот компьютер, точнее универсальная цифровая машина, также имел еще одно очень важное значение в нашей стране. Она совершила прорыв в умах поляков. До сих пор поляки общались с вычислительными машинами или, как их называли, «электронными мозгами», читая сенсационные статьи в прессе об американских изобретениях. Было написано, что электронные машины умеют не только считать, но и вскоре должны были думать сами и заменять людей на работе. Никто не имел никакого представления о первых компьютерах и их использовании. Дизайнеры XYZ показали, что поляки не идут своим ... "электронным мозгом" тоже есть. Пресса писала об этом, народная власть хвасталась достижениями польских инженеров и программистов, даже телевидение показывало репортажи о великих изобретениях. А вот еще одно любопытство. Программисты написали программу для телевидения, в которой осциллограф собаки показывался на экране. Собака подняла ногу и ... помочилась на дерево. Казалось бы, смешно, но благодаря телезрителям стало ясно, что польский «электронный мозг» работает.

Машина даже порадовала ученых из Москвы, и известно, что в народной Польше мнение «друзей» из советского Саюза было так же важно, как и сейчас мнение наших новых «друзей» из США. Советская делегация, наблюдающая за XYZ, дала ему очень сложное дифференциальное уравнение, которое компьютер вычислил за несколько минут. Это порадовало московскую делегацию тем, что они заявили, что XYZ - самое инновационное решение во всем блоке коммунистических стран.

После такой похвалы мог остаться только один вердикт польских властей - начать производство цифровых машин. И продолжалось. Но об этом через неделю.

Вид на весь компьютер XYZ (фото: Википедия)
Вид на весь компьютер XYZ (фото: Википедия)

Интересные факты о XYZ

О, я не писал. Что делал XYZ каждый день? Он подсчитал траектории артиллерийских снарядов для армии. Как и все компьютеры в мире в то время. Но вы знаете, это все секрет, и я больше ничего не знаю. Кстати, тоже интересно. Вы можете найти информацию о работе американских компьютеров, чем польские!? Как известно, напиши что-нибудь об этом. Я счастлив сделать статью об этом.

В конце еще один интересный. Первая польская компьютерная игра была также создана на XYZ . Он был написан Богданом Мигом, тогда студентом технического университета, а затем сотрудником ZAM. Это была популярная игра «Крестики-нолики». Вы можете играть с компьютером, но только проигрывать или рисовать. XYZ был запрограммирован так, чтобы он не проигрывал. 🙂

Г. Шамот

Похожие

Работа в Польше - Химик - 36
Получить последние предложения о работе для этого поиска по электронной почте : Создавая уведомление, вы принимаете наши T & Cs и Уведомление о конфиденциальности и вы соглашаетесь на использование куки. Результаты 1-10 из 36 Показывать на сайте и сортировать по ZAKŁAD BADAWCZY EKO SERWIS SP. Z OO
Проф. Георгий Михов переизбран ректором Ту-Софии
Фотография: Норестарский Проф. Георгий Михов был переизбран ректором Технического университета в Софии, объявил университет. На общем собрании университета за ректората, Ученый совет и Контрольный совет профессор Георгий Михов получил 343 голоса. Двумя другими кандидатами были профессор Веско Панов - заместитель ректора и профессор Огнян Наков - декан факультета
Польские агропродовольственные товары на китайском рынке
Во время встречи с заместителем министра сельского хозяйства и сельских районов Цюй Дунью заместитель министра обратился за поддержкой
Как написать резюме и сопроводительное письмо?
... вый контакт работодателя с соискателем работы - это наиболее часто отправляемые документы - сопроводительное письмо и биографические данные (CV - CV). Это документы, которые составляют единое целое. От тщательности их подготовки зависит, решит ли работодатель пригласить нас на собеседование. Подготовка хорошего, профессионального резюме, адаптированного к работодателю, является искусством. Не существует единой универсальной формулы для написания резюме. Все зависит от творчества, но
Безопасность сети WiFi в Польше 2010: Торунь
Исследование включало поиск беспроводных сетей, доступных локально, и анализ их на предмет безопасности (без ущерба для конфиденциальности владельцев сетей). Во время теста безопасность сети не была нарушена. Имена сетей и их точное местоположение
Модернизация очистного сооружения в Мысловаковицах после нового
Система водоснабжения и канализации Карконоше меняет масштабы расширения и модернизации станции очистки сточных вод в Мысловаковицах. По мнению чиновников местных органов власти, новый план лучше предыдущего. Это также будет дешевле. Напомним,
Интересные стили в дизайне интерьера - галерея вдохновения
Классический стиль, в котором вместо современной глянцевой полки вы найдете старинный деревянный комод, основанный на протяжении многих лет, он не должен быть ни скучным, ни древним. Симметричная последовательность и массивность в ней, выраженные тяжелой мебелью и сильными, сильными цветами, никогда не выходят из моды. Они будут успокаивать его, привлекая домашним теплом и уютом. Что вы найдете в классически обставленном салоне? Прежде всего, цельная деревянная мебель, антикварная или
Ваучер Леон де Брюссель стоит 12 евро за 1 евро
Новый купон на скидку Leon de Bruxelles уже действует, и на этот раз он не в Розничных продажах, а в showroomprivé с приятной скидкой в ​​10 евро! Хороший план съесть так, например, дешевые мидии в Leon de Bruxelles благодаря
[Отчет о поездке] Air Belgium первый рейс Шарлеруа
... в отличие от журналисты, присутствовавшие на инаугурации и кто получил воздушную зону, где речи будут происходить по короткому замыканию, я был пассажиром и взял обычный пассажирский маршрут: регистрация (хотя у меня была только ручная кладь и электронный посадочный талон, который оказался бесполезным), контроль билетов, проверка багажа и тела, и, наконец,
Насколько опасен Wi-Fi, - мифы и факты - новости ZIK.UA
Насколько опасен Wi-Fi, - мифы и факты Насколько опасно излучение Wi-Fi-роутера, можно пользоваться беспроводным интернетом детям и чем же опасны мобильные телефоны? Современные технологии круто изменили нашу жизнь - они сделали нас более мобильными и, как ни странно, более зависимыми. Зависимыми от этих четырех букв: Wi-Fi. Насколько опасно излучение Wi-Fi-роутера, можно пользоваться беспроводным интернетом детям и чем же опасны мобильные телефоны - разбираемся ниже.
Ауди салон - рейтинг в Польше
Audi является очень популярным немецким брендом, который имеет около 20 магазинов в Польше, в каждой провинции есть как минимум один. Большинство из них продают новые и подержанные автомобили и имеют собственный сервис. Север страны В Tri-City мы можем посетить два автосалона Audi , один из которых расположен в Гдыне на улице Люжицка, а другой - в Гданьске, на улице Любовицка, 44. Если мы являемся жителями Мазур, мы можем посетить салон Auto Wimar Warmia, штаб-квартира

Комментарии

Доставка цветов прямо в руки получателя - как вы думаете, что делает эту услугу все более популярной в Польше?
Доставка цветов прямо в руки получателя - как вы думаете, что делает эту услугу все более популярной в Польше? Доставка в руки получателя во времена спешки и нехватки времени стала не только услугой, но и посредником чувств между двумя людьми, которые вызывают улыбку на лице любимого человека, даже когда они разделяют сотни километров. Мы доставляем цветы в радиусе 50 км от нашей компании, хотя случилось так, что доставка цветов произошла гораздо дальше. Были
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати?
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати? Потому что, повторяю, среди нас нет солидарности. Потому что каждая сестра занята своими четырьмя буквами, а остальное - этими четырьмя буквами. Почему все и, если не все, подавляющее большинство медсестер недовольны деятельностью палат по уходу за больными и в то же время соглашаются уберечь этот ненужный институт от нашей заработной платы. Потому
Сколько зарабатывают польские политики?
Сколько зарабатывают польские политики? Конечно, все деньги поступают из наших карманов. флорист Требования : хотя высшее образование в области селекции растений или дизайна сада может быть большим преимуществом в этой профессии, оно не является строго обязательным. Флористом может быть
Что такое сопроводительное письмо?
Что такое сопроводительное письмо? Это документ, который добавляют к резюме. Он должен заинтересовать работодателя, убедить его прочитать резюме и выбрать именно тебя. Сопроводительное письмо не должно быть большим - несколько абзацев вполне достаточно. Структура должна выглядеть так: пять причин, почему на должность должны взять именно тебя, почему ты - «идеальный кандидат». Типичные ошибки в сопроводительном письме: Безымянное
Возникает вопрос - как эффективнее искать работу, дома или в Польше?
Возникает вопрос - как эффективнее искать работу, дома или в Польше? Полную базу данных свободных вакансий в Польше можно посмотреть на этой странице . Работа в Польше ищем вакансии для мужчин Как получить место с легальной работой в Польше и зарабатывать достойные деньги? Искатель должен самостоятельно найти решение следующих вопросов: где искать нужные рабочие места; как
Почему такие различия между отдельными городами в Польше?
Почему такие различия между отдельными городами в Польше? В некоторых городах несчастные случаи случаются чаще, чем в других, поэтому их жители платят больше OC ставки , ГородStawka OCКто дешевле вGorzów Wlkp PLN 489 AXA Direct Кельце PLN 459 link4
Когда вы видите это в первый раз, вы говорите себе: хорошо?
Когда вы видите это в первый раз, вы говорите себе: хорошо? Поговорив с женщиной и съев суп из пельменей из этой красивой белой миски с пластиковой ложкой «Зажги мой огонь», я сказал: «Хорошо! Итак, еще раз, Кинфолк показывает, как выглядит простая жизнь и его простая радость. Минималистский (то есть резкий до костей) пробуждение удовольствий обычной жизни, созданных в Орегоне Миссис уильямс и их друзья. Это стиль.
Что делать, куда ставить первый шаг и кого спрашивать?
Что делать, куда ставить первый шаг и кого спрашивать? Как правило, неизвестно, в каком направлении направлять ваше недовольное безработное тело. Вероятно, мы начнем с Google, мы увидим, что первые две страницы являются рекламой, и пройдет еще два дня. Мы начнем чувствовать хаос в наших головах. Вот почему так важно знать «отправные точки». Знайте, с чего начать. Даже если не для себя, для людей, которых мы знаем. Интересным «рабочим» сервисом является Зеленая Линия. Это немного похоже на
И хотя на первый взгляд это может показаться неубедительным, давайте честно ответим на вопрос, насколько реалистичны наши решения в качестве потребителей?
И хотя на первый взгляд это может показаться неубедительным, давайте честно ответим на вопрос, насколько реалистичны наши решения в качестве потребителей? Как отмечает Эрик Мистевич, автор книги «Нарративный маркетинг»: «Сегодня, во время насыщения информацией, процесс построения имиджа лучше всего работает с искусными повествованиями, фокусируя внимание средств массовой информации и общественного мнения и поддерживая достижение успеха далеко за пределами собственной среды или отрасли».
Каким был польский работник в 2017 году?
Каким был польский работник в 2017 году? Ему нужно все меньше и меньше времени найти работу - каждый четвертый интервьюер, ищущий новую работу, искал меньше месяца, и каждая пятая работа находила себя; женщины профессиональная активность - растет профессиональная
Камера, объективы, компьютер с профессиональным программным обеспечением - что не сделано для любимого мужчины?
Камера, объективы, компьютер с профессиональным программным обеспечением - что не сделано для любимого мужчины? Долг в 50 000 должен был быть погашен, как только начался бизнес Гжегожа. Но это почему-то не хотело происходить, оно пришло быстро и для этого было расторжение контрактов. Зарплата Доминики была слишком низкой, чтобы обеспечить себя, беспилотник, его бизнес и рассрочку. Доминика быстро «выросла» приставом. Будучи медсестрой, она получила самый низкий национальный доход. Таким

Что вы найдете в классически обставленном салоне?
Доставка цветов прямо в руки получателя - как вы думаете, что делает эту услугу все более популярной в Польше?
Почему остальные польские медсестры во время забастовки в ЧЖД не поддерживали моих подруг черной лентой, не говоря уже о том, чтобы покинуть кровати?
Сколько зарабатывают польские политики?
Что такое сопроводительное письмо?
Возникает вопрос - как эффективнее искать работу, дома или в Польше?
Работа в Польше ищем вакансии для мужчин Как получить место с легальной работой в Польше и зарабатывать достойные деньги?
Почему такие различия между отдельными городами в Польше?
Когда вы видите это в первый раз, вы говорите себе: хорошо?
Что делать, куда ставить первый шаг и кого спрашивать?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.