* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Минэнерго предлагает повысить нормы потребления газа

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало и обнародовало для общественного обсуждения новый документ по нормам потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" .

Так, согласно проекту постановления правительства, предлагается установить норму потребления газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением на уровне 5,8 куб м в период с апреля по сентябрь, и на уровне 8,8 куб м в период с октября по март (было 3,3 куб м круглый год).

Норма потребления для домохозяйств с газовой плитой и отсутствии ЦГВ и газового водонагревателя в случае принятия проекта постановления составит 8,3 куб м на апрель-сентябрь и 13,7 куб м на октябрь-март (было 5,4 куб м круглый год).

В свою очередь потребление газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и водонагревателем предлагается закрепить на уровне 20 куб м в период с апреля по сентябрь, 25 куб м - на октябрь-март (было 10,5 куб м в течение года).

В случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения норму потребления на одного человека для первой категории домохозяйств предлагается закрепить на уровне 8,3 куб м (апрель-сентябрь) и 13,7 куб м (октябрь-март).

Согласно пояснительной записке, пока индивидуальными счетчиками потребления газа не оснащены 24,9% домохозяйств.

Их отсутствие и "необоснованный уровень норм" потребление не является мотивирующим фактором для реальной экономии ресурсов, что в свою очередь приводит к убыткам всех субъектов хозяйствования, включая НАК "Нафтогаз Украины" в размере 2681000000 грн в год.

Кроме того, отсутствие счетчиков не позволяет реализовать план по 100% коммерческом учете природного газа, используемого в домохозяйствах.

Со ссылкой на данные Ассоциации газового рынка в документе также отмечается значительное расхождение между средней нормой потребления газа на одного человека в месяц по показателям общедомовых счетчиков газа и нормой, установленной постановлением №203.

Напомним, ранее суд удовлетворил иск ПАО "Хмельницкгаз", входящий в группу "Региональная газовая компания", в Кабинет министров и отменил действие установленных им норм потребления газа без счетчика (постановления №203, 204).

Согласно отмененным постановлением, такие нормы составляли 4,4 куб. м на одного человека для домохозяйства с газовой плитой, 7,1 куб. м - для домохозяйства с газовой плитой и водонагревателем, 14 куб. м - для домохозяйств с газовой плитой, водонагревателем и централизованным отоплением.

Позже постановлением Кабмина № 609 от 18 августа 2017 нормы были установлены на уровне 3,3 куб. м, 5,4 куб. м и 10,5 куб. м соответственно.

В декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ с доначислениями .

Ранее ЭП сообщала, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.

6 декабря НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что облгазы и газзбуты группы РГК Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа.

Похожие

...
Магазин сжиженного газа
Agsiedlik.pl - интернет-магазин по продаже запчастей для газовых установок. Мы предлагаем запчасти lpg для сборки на автомобилях ведущих марок, таких как: Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Opel, Fiat и другие. Только на нашем складе представлен широкий ассортимент товаров от ведущих производителей: Lovato, Bormech , BRC, Elpigaz,
Производственный календарь, нормы рабочего дня, праздничные и выходные дни в Украине на 2019 год « 1С: Пред...
Производственный календарь, нормы рабочего дня, праздничные и выходные дни в Украине на 2019 год « 1С: Предприятие »- лучший помощник для бухгалтера и руководителя Статья: Инструкция по настройке производственного календаря в «1С: Бухгалтерия для Украины», редакция 2.0. Курсы
Vivus - кредит в рассрочку, отзывы, контакты, предложение
23/04/2019 | 8 минут чтение Vivus является одним из самых популярных брендов на финансовом рынке Польши. Он принадлежит 4finance Group и работает в 17 странах мира. Он предлагает быстрые кредиты наличными и выплачивает кредиты для новых клиентов бесплатно. Полное предложение этой кредитной компании можно увидеть на сайте Vivus.pl. Вы хотите получить небанковский
Солнечные энергетические системы | Солнечные батареи, инверторы и батареи | Бесплатные цитаты
Солнечная энергия Сегодня доступны буквально сотни и сотни вариантов солнечных батарей. От дешевого зарубежного импорта до брендов высшего качества, местных производителей, систем подачи в энергосистему, автономных систем и систем хранения солнечной энергии…
Samsung Gear 360 2017 - текстовый обзор и видео материал (на 360 градусов)
Новое поколение камеры Samsung Gear 360 вносит удивительно большое количество изменений в дизайн и работу, но очень мало с точки зрения качества изображения. Стоит ли доплачивать за более новую модель? В этом году камера Samsung Gear 360 - второй подход Samsung к небольшой, доступной и простой в использовании сферической камере. Устройство позволяет записывать фильмы и делать фотографии на 360 градусов, чтобы зритель мог вращаться внутри материала.

Комментарии

Какие режимы записи предлагает камера?
Какие режимы записи предлагает камера? Есть пять режимов: кино, фото, покадровой (замедленная съемка), зацикливание видео и HDR. В каждом режиме мы можем использовать как линзы (сферическое изображение), так и одну выбранную линзу (плоское изображение в виде рыбьего глаза). Есть ли какая-то новинка, которая появилась в новой версии камеры? Да. Это возможность потокового видео на YouTube и Facebook. Если вы хотите транслировать живое событие - конференцию, концерт,
Сколько брендов и типов систем солнечной энергии предлагает продавец?
Сколько брендов и типов систем солнечной энергии предлагает продавец? Является ли их совет авторитетным? В течение почти 30 лет Climat присоединился к качественным брендам, которые выдержали испытание временем. Доверься Climat предоставить вам правильный совет, сервис и поддержку. Солнечные батареи - какие
Vivus - что предлагает кредитор?
Vivus - что предлагает кредитор? В настоящее время Вивус Финанс предлагает ссуда небанковские, в том числе бесплатные кредиты для новых клиентов . Кредит может быть получен: от 100 до 3 000 злотых (для новых заемщиков) или 7 500 злотых для последующих займов; со сроком кредитования от одного дня до 30 дней. Сумма
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес?
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес? Конечно, это риторический вопрос, поэтому остается искать решения, чтобы предотвратить это. Давайте работать со страстью, но давайте сделаем так, чтобы забота о выживании не изменила нашу страсть к заботе. Это дешевле? Безусловно, при оптимальном использовании ресурсов компании это повлияет на рост производительности и снижение удельных затрат. Но если мы

Стоит ли доплачивать за более новую модель?
Какие режимы записи предлагает камера?
Есть ли какая-то новинка, которая появилась в новой версии камеры?
Сколько брендов и типов систем солнечной энергии предлагает продавец?
Является ли их совет авторитетным?
Vivus - что предлагает кредитор?
Все, что нам нужно сделать, это ответить, хотим ли мы и можем ли мы позволить себе работать бесплатно или повысить интерес?
Это дешевле?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.