* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Броварской центр занятости 70% вакансий с зарплатой свыше 4 тыс грн

«Мы не обязаны искать безработным работу, мы только способствуем в ее поиске», - говорят в Броварском районном центре занятости . И уверяют: на безработицу жаловаться грех - работа есть, ищите желания. Ко всему, более 70% вакансий - с зарплатой свыше 4000 грн. Наши журналисты проверили, действительно на рынке труда достаточно предложений за достойное вознаграждение?

Татьяна приехала из Сумской области в Бровары неделю назад. Сразу же как обосновалась в родных в общежитии, пришла в Броварской горрайонный центр занятости (БМЦЗ). В Сумах девушка получила экономическое образование, 4 года работала в местном пенсионном фонде. Зарплата - 2,5 тысяч гривен. Теперь хочет разорвать круг безденежья и начать новую жизнь.

Теперь хочет разорвать круг безденежья и начать новую жизнь

Броварской горрайонный центр занятости

Татьяна и Нина Кабачок, администратор ЦЗ

За 15 минут общения с администратор зала самостоятельного поиска работы Ниной Кабачок Татьяна записала для себя 7 вакансий, которые соответствовали запросам: не связанным со сферой торговли и наименьшим «контактом» с людьми. Так в записной книжке девушки появились телефоны и адреса районного отдела образования, пенсионного фонда, территориального центра, воинской части, логистической компании, специального отдела контроля за состоянием благоустройства и внешним дизайном города, «Новой почты» - Работа как с минимальной зарплатой - 3200 грн, так и большей 4 тысяч гривен.

49-летний Григорий безработный больше 2 месяца. В столице работал грузчиком и после того, как подскочили цены на проезд, уволился и ищет работу в Броварах. В общем по специальности человек товаровед, но долгое время по специальности не работал, квалификацию потерял, поэтому соглашается идти туда, где примут, хотя бы грузчиком или подсобным работником. Выписал для себя 4 вакансии с оплатой 4 500грн - 5200 грн. Однако, говорит Григорий, и здесь могут ожидать «сюрпризы»: работодателям подавай молодых - до 35-ти лет.

Однако, говорит Григорий, и здесь могут ожидать «сюрпризы»: работодателям подавай молодых - до 35-ти лет

Зал самостоятельного поиска работы Зал самостоятельного поиска работы   Григорий Григорий

Заместитель директора БМЦЗ Любовь Левицкая соглашается: подавляющее большинство работодателей хочет работников и молодых, и с опытом работы. «За 2016 к нам обратилось по вопросу поиска работы 3885 человек, - рассказывает Любовь. - Трудоустроено за нашей помощью 1471 человека. Самостоятельно нашли работу 262 человека. На 1.01.2017 года на 132 вакансии - 707 безработных. Из них 285 - лица до 35 лет. 60% людей - 40 лет. Если сравнить 2015 и 2 016 года, то количество безработных в 395 человек уменьшилось ».

Любовь Левицкая

- Любовь Николаевна, как вообще происходит сотрудничество Центра с безработным?

- Уже в первый день обращения безработного, предлагаются все имеющиеся у нас вакансии, подходящие к его квалификации. У нас единая информационно-аналитическая система по всей Украине, поэтому можем предложить свободные рабочие места и в других областях. Главное, чтобы человеку было удобно добираться на работу. Безработный может и не становиться на учет в Центр, может искать работу самостоятельно дома - вся необходимая информация на нашем сайте . Если же Интернета нет, то может прийти поработать и к нам, а найдя вакансию - сразу работодателю и позвонить. Но даже если человек стал на учет, продолжает искать работу самостоятельно - мы только способствуем ее в поиске. Зарегистрировавшись, безработный должен ежемесячно приходить к своему специалисту. Если же безработный отказываются от 2 предложенных вакансий - его с учета снимают.

Если же безработный отказываются от 2 предложенных вакансий - его с учета снимают

Профориентационный сектор. Для людей, которые не имеют дома доступ к сети Интернет Профориентационный сектор В папках - информация о предпринимателях, с которыми Центр сотрудничает чаще

- Всем безработным предусмотрена помощь?

- Согласно приказа Министерства соцполитики Украины, пособие по безработице назначается с 8-го дня после регистрации. И она не превышает 360 календарных дней. В общем помощь зависит от страхового стажа и средней зарплаты. Если пришел молодой человек без опыта работы, то 6 месяцев получать 544 грн. Если человек имеет стаж 2-6 лет, то первые 3 месяца выплачивается 55% от средней зарплаты, следующие 3 месяца - 44%, и последние 3 месяца - 38,5%. Специалисту с 10-летним стажем, соответственно 70% - в среднем это более 1500 грн, далее - 56% и 49%.

- А каким образом Центр помогает безработным найти работу, а работодателям - нужного специалиста?

- Дважды в год у нас проходят крупные ярмарки профессий. А если потребность работодателя в специалистах кричащая, мы проводим мини-ярмарки, где работодатели из первых уст доносят безработным информацию о той или иной специальности. Так проводили мини-ярмарки по просьбе «Эпицентра», ООО «Мик-мега», «Астерс-групп». Также помогали полиции, набирали патрульных и следователей. Делали мини-ярмарка выездной - в пожарную часть. В прошлом году после проведения 8 мини-ярмарка трудоустроили 94 человека. В целом мы не обязаны искать безработному работу, мы только оказываем содействие в ее поиске.

В целом мы не обязаны искать безработному работу, мы только оказываем содействие в ее поиске

- Какие специальности сегодня самые востребованные?

- Рабочие: водители категории «С» и «D», слесарь по ремонту автомобилей, комплектовщик товаров, грузчики, цветоводы, дворники, операторы котельной. Нужно много Мененджер, работников торговли, бухгалтеров. Так для последних в 2016 году была 61 вакансия. В прошлом году закрылось много банков, поэтому работы требовали 548 специалистов финансовой сферы. 98 - мы трудоустроили.

98 - мы трудоустроили

Срочно требуются дворники - 3200 грн, мойщики посуды, фармацевты - 3500 грн, юрист - 4000 грн, электромонтажники по освещению - 4400 грн, рабочий по комплексному обслуживанию зданий - 3200 грн, электрослесарь-строитель - 4400 грн, повар - 3200, официант - 3200 грн, продавец-консультант - 3600 грн

- А какую заработную плату предлагают работодатели?

- Бухгалтерам, например, от минимальной - 3200 грн до 6000 грн. Есть и главный бухгалтер - на 12 000 грн. Общество «Ориентирбуделемент» предлагает грузчику 5000 грн. Частному предпринимателю Горбач на 4800 грн нужен кухонный рабочий. КП «Броваритепловодоенергия» нуждается начальника участка: предлагают 7000 грн, а экономисту по сбыту - более 6000 грн. В «Сильпо» требуются грузчики и комплектовщики на 5000 грн, водители на 7000 грн. В целом сейчас более 70% вакансий - с зарплатой свыше 4000 грн.

- Каким специалистам сейчас найти работу сложнее?

- На сегодняшний день практически нет вакансий декоратора витрин, директора предприятия инженера-проектировщика, дизайнера графических работ, агента по таможенному оформлению, пивовара, радиотелефониста, спортсмена-профессионала.

- А за границу трудоустраиваете?

- Нет, таких программ у нас нет.

- А если человеку нужна не постоянная работа, а сезонная или временная?

- Есть и такие вакансии. Так по обращению Управления социальной защиты отправляли безработных помогать оформлять броварчанам субсидии. Заключаем договора с ЖЭКами по уборке территорий. Сотрудничаем и с сельскими советами по обустройству территорий. А из сезонных работ у нас есть «операторы котельной».

- Людей с особыми потребностями трудоустраиваете?

- Да конечно. При устройстве обращаем внимание на рекомендации по их реабилитации. В прошлом году инвалиды по слуху, зрению, речи, «колясочники» к нам не обращались. Обращались в основном люди 3-й группы инвалидности общего заболевания. За прошлый год 13 трудоустроили: инспектором по кадрам, торговым агентом, администратором офиса, завлабораторией, соцпедагогом, формовщиком колбасных изделий, уборщиком, лифтером, бухгалтером, оператором котельной ....

- А когда безработный так и не может найти желаемую работу, какие «козыри» у вас есть?

- Мы проводим обучение, переобучение и повышение квалификации. Даже под заказ работодателя. Еще подключаем отдел «активной поддержки», который способствует раскрытию у человека скрытого потенциала. С 2016 года стали активно работать с безработными именно в направлении составления резюме, призванные помочь людям быстрее продать свои знания и умения. Затем эти резюме рoзмищуемо на сайте trud.gov. ua .

ua

- Какие курсы повышения квалификации предлагаете?

- Для обучения безработных областной Центр занятости проводит отбор среди столичных учебных заведений. В феврале мы будем иметь их перечень и перечень специальностей, по которым мы можем обучать безработных. В прошлом году были курсы по кадровому менеджменту, веб-программирование, иностранного языка, а также курсы для парикмахеров, маникюрш, электрогазосварщиков, операторов котельной. Для предпринимателей - по основам предпринимательской деятельности, для бухгалтеров - программа 1С.

- На кого чаще всего безработные переучиваются?

- В основном на бухгалтеров. Обычно после месячных курсов в течение месяца человек и трудоустраивается. А в целом, безработные находят себе работу в течение 3 месяцев.

По словам Любови Левицкой, причина того, почему часть людей так и не может устроиться на работу - в несоответствии профессионально-квалификационного состава безработных к потребностям работодателей. Последние требуют молодых и уже опытных, молодежи и опытные требуют, в свою очередь, достойного вознаграждения за свои знания и умения. И это далеко не 4000 грн. Часто «лучший вариант» и достойное вознаграждение молодежь находит за рубежом. "Выпускники школ, колледжей и вузов к нам не обращаются, - говорит Любовь Левицкая. - Они находят работу через Интернет ". Чаще всего безработные обращаются в Центр занятости, когда поиски работы затянулись и нужна материальная поддержка. Но даже и при финансовых проблем безработные старшего возраста (40+) не спешат переучиваться и переквалифицироваться.

Даже несмотря на то, что часть работодателей «скрывают» имеющихся вакансиях, ведь часто трудоустройства безработных происходит без официального оформления на зарплаты «в конвертах», среди 100 вакансий , Актуальных на 25.01., Большинство - за 4 тыс и больше. Но это только вакансии по Броварах и района, а безработным рекомендуют рабочие места и в столице, где уровень оплаты выше. Поэтому на рынке труда достаточно предложений по достойную в награду, следует искать только желание учиться, развиваться, переквалифицироваться и работать.

Фото - автора

Похожие

Чернигов - сайт города :: Черниговский ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
Адрес: 14017 г.. Чернигов, ул. Попудренко, 14 Электронный адрес: [email protected] должность Фамилия, имя, отчество Телефон директор Зевченко Александр Александрович 67-88-21 ф. 67-88-20 заместитель директора Войтюшкина Ирина Борисовна 67-88-22
PracaInfo - Агентство временной занятости
... снована 7 мая 2007 года как частный бизнес Анны Жаган под управлением PracaInfo Анны Жаган (агентство № 4821) и работала в качестве агентства по трудоустройству до конца 2014 года. С 2015 года PracaInfo работает как группа компаний: PracaInfo Agencja Pracy Tymczasowej Sp. z oo - внесен в реестр агентств по трудоустройству под номером 14503 PracaInfo Agencja Pracy
ПРЕМЬЕРА КЛАСС ВРОКЛАУ ОТЕЛЬ ЦЕНТР
Отель Premiere Classe Wroclaw Centrum расположен недалеко от центра, в непосредственной близости от границ Старого города. Добраться до главной рыночной площади пешком или на общественном транспорте
Центр здоровья ищет врачей за ошибкой
В Польше ощущается нехватка медиков, и те, кто получил знания за пределами Европейского Союза, предъявляют все требования. Министерство здравоохранения планирует изменения, которые могут облегчить доступ к профессии также для поляков, которые изучали медицину за пределами ЕС.
Вакансия: Офис-менеджер, 10000 грн, компания Дизайн и акустика, работа в Киеве - Work.ua
Вакансия от 16 мая 2019 10000 грн компания:
Броварской рынок труда: работа есть - не хватает специалистов
В Броварах, как и в Украине в целом, дефицит квалифицированной рабочей силы. В частности рабочих специальностей: хороший электрик - лучше плохого юриста или экономиста. Наибольшим мотиватором в выборе профессии остается зарплата. Именно из-за ненадлежащего ее уровень и прозрачность с Украиной и происходит «утечка мозгов». По информации директора Броварского горрайонного центра занятости Максима Ветра,
Вакансия: Горничная, 10000 грн, компания Олстрим, работа в Одессе - Work.ua
... сия от 18 мая 2019 10000 грн"> Вакансия от 18 мая 2019 10000 грн. От 8000 грн бонусом предоставление жилья по специальными тарифам компания: Олстрим Группа компаний; 10-50 сотрудников Одесса Вид занятости: полная занятость, неполная занятость, готовы взять студента Требования: опыт работы от 1 года, среднее образование Наш Хостел проводит набор на вакансию «Горничная»!
Вакансия от 10 июля 2019 9000 грн. 9000 - 10000 компания: Григора В.И., ФЛП Сельское хозяйство;...
Вакансия от 10 июля 2019 9000 грн. 9000 - 10000 компания: Григора В.И., ФЛП Сельское хозяйство; менее 10 сотрудников Контактное лицо:
Ауди салон - рейтинг в Польше
Audi является очень популярным немецким брендом, который имеет около 20 магазинов в Польше, в каждой провинции есть как минимум один. Большинство из них продают новые и подержанные автомобили и имеют собственный сервис. Север страны В Tri-City мы можем посетить два автосалона Audi , один из которых расположен в Гдыне на улице Люжицка, а другой - в Гданьске, на улице Любовицка, 44. Если мы являемся жителями Мазур, мы можем посетить салон Auto Wimar Warmia, штаб-квартира
Energy Au Pair, Скандинавский молодежный обменный центр
Послуги для роботодавців Сайт: Контактна особа: Наталья Равн-Кристенсен Телефон: 004721656999 Місто: Львів Адреса: Лобачевского 23, Львов «Energy Au Pair» работает с Au Pair в Норвегии, Дании и Швеции и стала ведущим агентством Au Pair в Норвегии и Дании. Сфери діяльності агенції Послуги роботодавцям найти подходящего
Слесари Мадрид
Квалифицированный персонал с многолетним опытом. Качество на работе. Скорость помощи В Cerrajeros Madrid 24 часа мы имеем более чем 20-летний опыт работы в области ремесел и специализируемся на слесарном деле . Мы знаем, насколько важны срочные услуги, и по этой причине мы доступны 24 часа в

Комментарии

Хотите ли вы совместить гибкость со стабильностью занятости и определенными условиями?
Хотите ли вы совместить гибкость со стабильностью занятости и определенными условиями? Добро пожаловать в McDonaldqqqqs ... ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ - CISNA, ПОДКАРПАЦКИЕ
Что случилось с зарплатой его Дэниела?
Что случилось с зарплатой его Дэниела? Она была на 60% занята - это занятие на случай обслуживания долга. Из 3200 злотых только 1280 злотых были выплачены в карманы Даниила. Остальные были приняты судебным приставом. Однако 1280 злотых меньше установленной суммы без вычетов судебных приставов. Только то, что в случае долга обслуживания, нет такой вещи. Судебный пристав может взять 60% от зарплаты, не смотря на то, сколько сотрудник осталось в его кармане. Поэтому реальная минимальная сумма,

Наши журналисты проверили, действительно на рынке труда достаточно предложений за достойное вознаграждение?
А каким образом Центр помогает безработным найти работу, а работодателям - нужного специалиста?
Какие специальности сегодня самые востребованные?
Каким специалистам сейчас найти работу сложнее?
А за границу трудоустраиваете?
А если человеку нужна не постоянная работа, а сезонная или временная?
Людей с особыми потребностями трудоустраиваете?
А когда безработный так и не может найти желаемую работу, какие «козыри» у вас есть?
Какие курсы повышения квалификации предлагаете?
На кого чаще всего безработные переучиваются?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.