* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Обратный клапан в установке центрального отопления - виды, применение, цены, советы

Опубликовано: 17.08.2021

Установки систем отопления (СО) состоят из множества элементов, и каждый из них выполняет определенную задачу. В результате вся система отопления работает плавно и без сбоев. Одним из таких элементов в установке центрального отопления является обратный клапан, который контролирует поток жидкости. Надежная работа системы без этого устройства часто была бы практически невозможна.

Если вы планируете ремонт или внутреннюю отделку, воспользуйтесь услугой «Поиск подрядчика», доступной на веб-сайте «Калькуляторы строительства». После заполнения короткой формы вы получите доступ к лучшим предложениям.

Обратный клапан как элемент арматуры, защищающей установки центрального отопления

Задачи обратного клапана в системе отопления здания

Обратный клапан, используемый в отоплении, является классическим клапаном, который регулирует поток воды https://petrosnab.net/catalogue/. Его особый дизайн означает, что поток только в одном направлении. Можно сказать, что это обратный клапан для воды. Вода не может изменить направление потока и всегда является однонаправленной.

На рынке имеются обратные клапаны, предназначенные не только для теплоносителя, а именно для воды. Они могут защитить гидравлическую систему любой жидкостью, а также газопровод. Блокировка потока среды закрывается и открывается автоматически, что обеспечивает однонаправленный поток в нужном направлении. Обычно сигналом для срабатывания обратного клапана является определенный перепад давления, называемый давлением открытия.

В случае неисправности клапана все устройство должно быть немедленно заменено. Цены на обратные клапаны значительно различаются в зависимости от типа и материала, но, например, обратный клапан с откидной створкой можно купить примерно за 27 злотых, а обратный клапан с грибами (сплав, латунь) - примерно за 197 злотых. Также ознакомьтесь с этой статьей о стоимости установки CO.

Обстоятельства работы обратного клапана в установке центрального отопления

Поддержание правильного расхода греющей жидкости в соответствии с проектными предположениями является гарантией безотказного отопления здания. Во время работы установки центрального отопления могут возникать помехи гидравлического давления в различных его частях. Причины могут быть разными, но эффект всегда один и тот же: направление потока меняется, и нагревательная жидкость начинает течь «против потока».

Для котла центрального отопления это означает серьезные проблемы, приводящие к его выходу из строя или даже повреждению всей системы. Это, в свою очередь, влечет за собой высокие затраты на ремонт. Поэтому необходимо установить подходящий обратный клапан. Гидрофор также оснащен таким гидравлическим клапаном, установленным на трубе, ведущей к насосу со стороны скважины.

Установка центрального отопления подключена к циркуляционному насосу, а работа клапана, который блокирует возврат жидкости, обеспечивает непрерывный нагрев даже в случае отказа насоса или сбоя питания. Нагревающая среда затем течет самотеком. Предотвращая обратную циркуляцию, вы защищаете печь от перегрева.

Различные типы обратных клапанов в установке центрального отопления

Обратные клапаны с различными методами закрытия и эксплуатации

Наиболее важной частью этого типа устройства является подвижный элемент, называемый зеркалом. Из-за разницы давлений с обеих сторон он открывает или закрывает поток жидкости. Из-за формы зеркала можно выделить несколько типов клапанов:

  • обратный клапан для грибов - имеет корпус с посадочным местом и диском, то есть закрывающий элемент. Для горячей воды, которая течет в установке центрального отопления, у грибного обратного клапана есть медное зеркало. Сам корпус клапана может быть изготовлен из углеродистой стали, легированной стали, чугуна или латуни. Преимуществом этого типа клапана является его простая конструкция, снижающая риск поломки, низкая чувствительность к качеству протекающей жидкости и возможность ее ремонта. А может быть, вам также будет интересна эта статья об установке центрального отопления?
  • шаровой обратный клапан - в этом типе устройства закрывающий элемент представляет собой металлический шар из стали, алюминия или другого металла. Он покрыт резиной (нитрилом) для продления срока службы. Работа устройства проста: пока жидкость течет в намеченном направлении, она поднимает шарик, который полностью открывает поток. Если, с другой стороны, направление потока меняется на противоположное, шар немедленно падает на седло и закрывает трубу. Шаровой кран отличается простой конструкцией, его можно устанавливать горизонтально или вертикально. Может использоваться как для воды, так и для газа.
  • обратный клапан диафрагмы - в этом типе клапана зеркало представляет собой диафрагму, которая автоматически закрывает поток жидкости при изменении его направления. Материал клапана и диафрагмы подбирается в зависимости от типа среды.
  • Клапан обратного клапана - клапан водяного клапана имеет закрывающий элемент в форме клапана, установленного эксцентрично на рычаге. Он должен плотно прилегать к кольцу на сиденье. При нормальном потоке заслонка поднимается и обеспечивает свободное одностороннее движение теплоносителя. Самый простой механизм не должен быть подпружинен. Система сборки демпфера горизонтальная или вертикальная. Подпружиненный откидной клапан типа «бабочка». Давление открытия зависит от использования пружин разной силы.

Из-за того, как они работают, обратные клапаны в водяных и газовых установках можно разделить на две группы:

  • обратные клапаны без нагрузки - закрытие потока из-за изменения направления тока и перепада давления.
  • нагрузка обратных клапанов - закрытие клапана вызвано пружинным механизмом или гравитацией. Проверьте также статьи о центральном отоплении, собранные здесь.

Сантехнические аксессуары по хорошим ценам - зацените!

Правила подбора и сборки обратных клапанов для систем центрального отопления

Выбор правильной односторонней защиты потока в системе отопления является очень ответственной задачей. Если кто-то обладает достаточно символическими знаниями в этой области, ему обязательно следует обратиться за помощью к специалисту. Это единственный способ убедиться, что новая установка центрального отопления будет работать безупречно.

В промышленных системах и в секторе отопления используются клапаны с клапанами, тарелками и дросселями, а также фланцевые и грибовидные шаровые краны с высокими параметрами. В частных квартирах и домах давление и температура теплоносителя значительно ниже.

В частных квартирах и домах давление и температура теплоносителя значительно ниже

Обратный клапан обычно расположен сразу за насосом, перед запорным клапаном. Иногда это место, где вода возвращается. В зависимости от типа и конструкции обратный клапан имеет горизонтальное или вертикальное положение.

Обратный клапан может быть установлен с резьбой на корпусе и на трубопроводах. Клапаны для более высоких диапазонов давления имеют соединения с наружной резьбой на входе и соединения с внутренней резьбой на выходе. Обратный клапан с фланцем соединен с двумя секциями трубы с помощью дисков, установленных на корпусе.

Цена обратного клапана зависит от его типа, структуры и материала. По сравнению со стоимостью всей установки, это не большие расходы, и, учитывая важность этого устройства, чрезмерная экономия, безусловно, не рекомендуется.

Есть несколько аспектов, на которые следует обратить внимание при установке обратного клапана в системе отопления:

  1. Клапан должен быть установлен в направлении потока жидкости. Чтобы избежать ошибки, на корпусе клапана обычно имеется соответствующая стрелка.
  2. Уплотнения при подсоединении клапана к трубе не должны ограничивать его просвет. В противном случае гидравлическое давление на клапане будет выше предполагаемого.
  3. Устройство должно быть установлено таким образом, чтобы другие элементы установки не оказывали дополнительного давления на его корпус.
  4. Рекомендуется установить сетку перед обратным клапаном для сбора крупной грязи. Это предотвращает попадание твердых частиц в устройство, которые могут повредить уплотнительные элементы.
  5. Перед установкой еще раз убедитесь, что обратный клапан выбран правильно. Или, может быть, вам также будет интересна эта статья со схемой установки CO?

Обратные клапаны в установке центрального отопления - сводка

Задача обратных клапанов в системе центрального отопления - обеспечить безотказный односторонний поток теплоносителя. Возврат горячей и горячей воды, вызванный различными факторами, автоматически блокируется. Правильная работа такой модели требует правильного проектирования установки.

Параметры обратного клапана являются важным критерием. Наличие этого устройства в системе не должно, с одной стороны, ограничивать свободный поток жидкости, а, с другой стороны, должно обеспечивать его быстрое и безопасное закрытие при необходимости.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss