* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Профессия - инженер связи

В наш век новейших технологий, когда Цифровое телевидение, Интернет и мобильная связь вытеснили старые добрые радио и стационарный телефон, без которых не могли представить свою жизнь наши бабушки и дедушки, профессия «связист» стала одной из самых востребованных. Можем с полной уверенностью сказать, что ребята которые выбрали эту профессию, никогда не жалеют о своем выборе.

Многие люди думают, что связист - это коммутатор на телефоне, монтер, сидящего на столбе или кабельщик, что прокладывает линию связи под землей Многие люди думают, что связист - это коммутатор на телефоне, монтер, сидящего на столбе или кабельщик, что прокладывает линию связи под землей. Однако те времена, когда молодая девушка соединяла влюбленных через коммутатор, прошли. Сегодня, чтобы стать хорошим связистом необходимо не только уметь прокладывать телефонный и оптоволоконный кабель, но и знать основы проектирования и установки систем телевидения и сети Интернет, телефонизации, охранных систем, видеонаблюдения, а также тонкости работы с абонентами и потребителями телекоммуникаций. Сегодня все отрасли связи развиваются быстрыми темпами и для работы в них нужны энергичные и целеустремленные люди.

Ежедневно мы включаем ютуб, общаемся по телефону, загружаем браузер, чтобы зайти на нужный сайт, и не задумываемся о том, благодаря людям какой профессии мы имеем возможность общения и получения нужной информации. Неспроста систему телекоммуникационной связи сравнивают с нервной системой человека, она словно мозг, который осуществляет связь с каждой частью тела с помощью подачи команд. Как наше тело не может функционировать без сигналов, передаваемых мозгом, так и современный человек уже не может прожить без информации и знаний, получаемых через Интернет, телевизор, телефонный и мобильный связь.

На сегодняшний день телекоммуникации и связь является одной из наиболее развитых и прибыльных отраслей, поэтому на рынке труда всегда есть спрос на инженеров связи. Чтобы устроиться на работу по этой специальности необходимо иметь высшее образование по специальности "Телекоммуникации и радиотехника". Чаще всего студенты, поступившие в технический ВУЗ и получают образование по этой специальности, не представляют себе, где и как они будут работать после получения диплома.

Действительно, инженер связи - понятие широкое, внутри него существует много специализаций Действительно, инженер связи - понятие широкое, внутри него существует много специализаций. Особенно много их в последние годы, в связи с быстрыми темпами роста и развития беспроводных технологий. Но в целом инженер связи - это специалист, который занимается установкой, настройкой и обслуживанием оборудования связи: Интернет-линий, автоматических телефонных станций (АТС), телевизионных и сотовых вышек. Поэтому сразу после окончания вуза заниматься только офисной работой, как многие представляют об этой профессии, связистам удается редко. Сначала их деятельность заключается в осуществлении прокладки кабельного оборудования, подключении станций и устранения неполадок сети.

Есть, конечно, специалисты, работающие в компаниях телефонной, сотовой и спутниковой связи, провайдеров Интернета и телевидения, инженерами коммутаторами, но основная часть молодых людей, получивших специальность "телекоммуникации и радиотехника" настраивают оборудование, устанавливают определенные параметры устройства таким образом , чтобы оно обеспечивало качественную связь. Когда случаются какие-то сбои или когда абоненты связи выражают определенные замечания по качеству обслуживания оператора, используя программы, инженер связи собирает данные о причинах неполадок, анализирует их и устраняет, выезжая на место сбоя. Ему приходится работать не только с монитором и клавиатурой, но и подключать кабели и провода для передачи данных для восстановления соединений. Чтобы стать незаменимым специалистом, необходимо хорошо знать не только технологию подвода и установки необходимого оборудования, но и принцип его работы.

Среди инженеров существует выражение: "Связист рождается с АТС и умирает вместе с ней". И действительно, один раз устроившись на работу в какую-то компанию, инженер-связист редко ищет другую. Дело в том, что работая с определенными видами оборудования, он через несколько лет знает уже о нем все: как подключить, как настроить, какие недостатки у него есть и как можно их устранить. Другими словами он становится экспертом в своей области. Из-за отсутствия текучести, шанс стать руководителем отдела или департамента связи есть, но он не такой большой, как например, у инженера маркетинга. Поэтому карьерный рост инженера связиста во многих случаях проявляется в повышении зарплаты, а не должности. Хотя в некоторых компаниях существует должность главного инженера и эксперта по связи, на которые переводят ведущих и старших инженеров с опытом работы.

Сфера деятельности инженера связиста с каждым днем ​​становится все шире. Появляются новые виды связи, компьютерного обеспечения и аппаратуры мобильных устройств. Уже в недалеком будущем можно будет пообщаться по высококачественному видеосвязи формата 4к с человеком, который живет в другом городе или за границей. Зарплата инженера связиста зависит от наработанных часов и знаний в конкретной области. В связистов ненормированный рабочий день, они могут вызвать на работу ночью, в выходные и праздничные дни. При знаний английского языка можно устроиться на работу в компанию-вендор, где производят оборудование систем связи и телекоммуникаций. Зарплаты у них выше, а работать сверхурочно там приходится редко.

Поэтому мы напомним, что в Учебно-научном институте телекоммуникаций и информатизации студентам, обучающимся по специальности 172 «Телекоммуникации и радиотехника», реально созданы максимально благоприятные условия для избрания учебных дисциплин по их собственному выбору. Это означает, что право на свободный выбор студентами учебных дисциплин предусмотрено Болонской декларацией и Законом Украины «О высшем образовании». Целью свободного выбора дисциплин является обеспечение качественной студент-ориентированной подготовки, которая в будущем позволит выпускникам успешно трудоустроиться.

Поэтому, учебными планами подготовки специалистов по специальности «Телекоммуникации и радиотехника» предусмотрена возможность выбирать учебные дисциплины цикла курсовой подготовки по собственному усмотрению начиная со второго курса.

Причем каждая из соответствующих дисциплин содержит учебный курс известного мирового вендоров телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, по завершению которого возможно получение международного сертификата в собственном авторизованном центре PEARSON VUE.

Таким образом, каждый семестр выбирая ту или иную учебную дисциплину вы сможете получать один из сертификатов:

Во-первых, определиться с деятельностью, которой Вы планируете заниматься после выпуска.

Затем, ознакомиться с требованиями потенциальных работодателей к претендентам на соответствующие должности (именно там чаще всего можно узнать какое оборудование используется компанией).

И уже после этого, выбрать - изучение которой учебной дисциплины позволит Вам получить соответствующий сертификат международной промышленной сертификации.

Поскольку до завершения семестра остается не так много времени, мы уже сейчас напоминаем, что начинать выбирать изучения учебных дисциплин следующего семестра нужно уже сейчас !!!

Мы создали условия ... Как ими воспользоваться для реализации Вашего потенциала - решать ТОЛЬКО ВАМ !!!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.