* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная страница

товароведения, управления безопасностью и качеством

Кафедра товароведения, управления безопасностью и качеством (зав. Кафедрой - д.т.н., профессор С.А. Белинская) является выпускающей и осуществляет подготовку специалистов образовательных степеней «бакалавр» и «магистр» по специальности 076 "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность "образовательно-профессиональным программам:

Обучение по образовательно-профессиональной программе «Категорийный менеджмент в ритейле» обеспечивает приобретение компетенций, необходимых для формирования ассортиментной политики торгового предприятия путем ведения закупочной деятельности, выбора поставщиков, выявление потребностей потребителей, планирование поставок, развития товарных категорий и повышения доходности предприятия.

Образовательная программа специализации позволяет получить комплексные знания по разработке ассортиментной стратегии и политики торговых предприятий, формирования категорий товаров, оценки и интерпретации аналитических данных, процесса закупки и реализации товаров, оптимального позиционирования товарной категории, формирование четкой конкурентной стратегии, выбора маркетинговой политики, оптимизации организационной структуры торгового заведения, оценки эффективности внедренных мероприятий для стимулирования продвижения товаров.

Категорийный менеджер - это высококвалифицированный специалист, способный выполнять функции товароведа, менеджера по закупке товаров, мерчендайзера, маркетолога, логиста.

Профессиональные компетентности / результаты обучения специалистов: выполнение управленческих и координационных функций, поиск и налаживание контактов с поставщиками, проведение переговоров, мониторинг и анализ особенностей рынка, прогнозирования спроса на товары, организаций закупок товара, разработка маркетинговой стратегии и внедрение эффективных мер стимулирования продаж категорий товаров.

Студенты, которые учатся по образовательно-профессиональной программе «Товароведение и коммерческая логистика», получают знания, необходимые для организации эффективной деятельности торговых предприятий, функционирование логистических комплексов, девелоперских, транспортных и аутсорсинговых компаний. Обучение предполагает овладение основами обеспечения перемещения и хранения продукции и сырья для оптимизации затрат при организации товародвижения и определения критериев формирования товарного ассортимента.

Обучение по образовательно-профессиональной программе «Управление безопасностью и качеством товаров» обеспечивает получение знаний, необходимых для формирования и обеспечения качества и безопасности товаров в течение товародвижения, разработка, внедрение и поддержание функционирования систем управления качеством и безопасностью товаров, оценки их эффективности и разработка мероприятий для дальнейшего совершенствования.

Для получения актуальных и свежих новостей о деятельности кафедры, присоединяйтесь к нашей странице в   фейсбук Для получения актуальных и свежих новостей о деятельности кафедры, присоединяйтесь к нашей странице в фейсбук

Учебно-воспитательный процесс обеспечивают ведущие специалисты в области товароведения, среди которых 5 докторов и 19 кандидатов наук.

Мощный научно-педагогический коллектив кафедры постоянно совершенствует формы и методы обучения, использует как традиционные формы, так и новейшие методики преподавания (деловые игры, проблемные лекции, выездные практические занятия и т.д.). Коллективом кафедры проводится основательная и объемная организационно-методическая работа по внедрению инноваций в учебный процесс с целью модернизации образовательного процесса, ускорения интеграции в международное образовательное пространство.

Обучение студентов проводится по новейшим технологиям в аудиториях и лабораториях с использованием современного оборудования.

Кафедра является пионером среди родственных учебных заведений Украины по открытию новых специальностей, специализаций, обеспечение студентов современной учебно-методической литературой. Коллективом преподавателей кафедры разработаны и утверждены отраслевые стандарты высшего образования в области знаний "Управление и администрирование" образовательных степеней «бакалавр» и «магистр».

Профессора кафедры являются членами ученых, методических советов КНТЭУ, факультета, ИВК, редакционно-издательского совета, специализированных советов по защите диссертаций при Киевском национальном торгово-экономическом университете, Харьковском государственном университете питания и торговли, Львовской коммерческой академии. Проф. Притульская Н.В. и доц. Веревка Ю.М. входят в состав Общественного совета при Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Общественного совета при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Отдельным направлением реализации научной компетенции преподавателей кафедры является привлечение к работе по проведению экспертизы законодательных актов (Закон Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов", "О внутренней торговле", "О новейших пищевых продуктах", "О высшем образовании "Государственной концепции Украины в сфере защиты прав потребителей и других нормативных документов), участие в работе технических комитетов стандартизации (ТК 93, 97, 118), рецензирование стандартов на различные группы пищевых продуктов.

Преподаватели кафедры входят в состав отраслевых дегустационных комиссий, проводят экспертизы документации и образцов товаров по заказу предприятий, общественных организаций потребителей и средств массовой информации.

Кафедра плодотворно сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли Украины, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной фискальной службой Украины, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей, Торгово-промышленной палатой Украины, Киевской межрегиональной таможней, Украинской ассоциацией качества, Лигой производителей пищевых продуктов, ассоциацией мороженого и замороженных продуктов, НАК Акваресурс Ук и, МСРОП «Пивденьрибцентр», Ассоциацией «Укркондпром», торговыми сетями «Ашан», «Фуршет», «Новус», «Сильпо», «Фора» с целью обмена информацией, консультирование, прохождение практики студентами и дальнейшего их трудоустройства.

Представители кафедры входят в состав Международного общества товароведов и технологов (IGWT ) , А ктивного сотрудничают с Всеукраинской федерации потребителей , НИЦНПЭ «ТЕСТ» , ВОО «Качество жизни» , Украинская ассоциация потребителей , ОО «Центр общественного представительства« Жизнь » .

Преподавателей кафедры в качестве экспертов постоянно приглашают к съемкам телепрограмм « знак качества »« Утро с Интером »(Телеканал« Интер »),« территория обмана »,« Утро с 1 + 1 »(Телеканал 1 + 1),« Эксперт на связи »(Телеканал« Эра »),« абзац »(Телеканал« Новый »),« Утро с Украиной »(Телеканал« Украина »),« Правила жизни »,« Все будет хорошо "(Телеканал СТБ),« общественная приемная »,« качественное жизни »(Телеканал« Киев »),« Золотой фонд Украины »(Телеканал БТБ) и др.

Преподавателей кафедры в качестве экспертов постоянно приглашают к съемкам телепрограмм «   знак качества   »«   Утро с Интером   »(Телеканал« Интер »),«   территория обмана   »,«   Утро с 1 + 1   »(Телеканал 1 + 1),«   Эксперт на связи   »(Телеканал« Эра »),«   абзац   »(Телеканал« Новый »),«   Утро с Украиной   »(Телеканал« Украина »),«   Правила жизни   »,«   Все будет хорошо   (Телеканал СТБ),«   общественная приемная   »,«   качественное жизни   »(Телеканал« Киев »),«   Золотой фонд Украины   »(Телеканал БТБ) и др

Кафедра товароведения, управления безопасностью и качеством является инициатором проведения ряда мероприятий по актуальным проблемам развития рынка с участием представителей органов власти, общественных организаций, научно-образовательных учреждений, средств массовой информации и общественности, а также Международного Консумерського фестиваля «Время действовать!» .

Коллектив кафедры активно сотрудничает с коллегами из учебных заведений Польши, Болгарии, Молдовы, Беларуси и других стран.

Преподаватели кафедры постоянно повышают квалификацию в ведущих учреждениях и предприятиях как реального сектора экономики, так и сферы науки и образования, в частности в Университете Майами штата Огайо и Университета штата Луизиана (США), Познанском экономическом университете (Польша), Институте информации для потребителей «Stiftung Warentest »(Германия), Международном институте безопасности и качества пищевых продуктов, Бюро Веритас, ГП« Укрметртестстандарт », Торгово-промышленной палате Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребители в и др.

Преподаватели кафедры активно участвуют в разработке и усовершенствовании системы управления качеством в КНТЭУ.

Научно-исследовательская работа   является неотъемлемой частью деятельности кафедры Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью деятельности кафедры. Научные интересы ученых кафедры охватывают такие направления, как управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, создания функциональных пищевых продуктов для людей с высоким физическим и психоэмоциональным нагрузкам, энтерального питания, разработка новых упаковочных материалов для пищевых продуктов, усовершенствование методов исследования потребительских свойств товаров, методы идентификации и выявление фальсификации пищевых продуктов и тому подобное.

Кафедра тесно сотрудничает с другими научно-исследовательскими учреждениями ГП «Укрметртестстандарт», НИИ физической культуры и спорта, НИИ фитотерапии Ужгородского национального университета, ОАО «УкрНИИ бумаги», Институт экогигиены и токсикологии им. Медведя, Институт продовольственных ресурсов НААН Украины, Институт картофелеводства НААН Украины, Институт агроекогологии и природопользования НААН Украины, Институт биохимии им. Палладина, Институт гидробиологии НАН Украины, Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, Институт сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины, Главным военно-медицинским клиническим центром и др.

Разработки кафедры внедряются на отечественных предприятиях пищевой промышленности, в частности, ООО «ДелМас ЛТД», ООО «Дисконт», ГК «Новые продукты», ОАО «Яготинский маслозавод», ОАО «Евпаторийский рыбзавод», ООО «Рыбоперерабатывающий завод« Плеяды », ООО« Дрыгало », ООО« Марина », ОАО« Винтер »и др.

Результаты научно-исследовательской деятельности кафедр используются в учебном процессе для подготовки и внедрения новых дисциплин.

Заботясь об обновлении и подготовке научно-педагогических и научных кадров, на кафедре учатся аспиранты и докторанты по специальности 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов.

последняя редакция 05.04.2019

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.