* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

В Киеве незаконные обменники продают "баксы" без лимита и паспорта

  1. АВТОР:
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

7 июля 2015 08:27 Просмотров:

Киоск. Обменники без ограничений появились в жилых домах и даже на остановках городского транспорта. Фото: oyo.lv.

В Киеве появились подозрительные обменники, в которых не выдают квитанции, не просят паспорт и не устанавливают лимит на покупку валюты. Не могут там показать и разрешительные документы на работу. Оранжевые киоски массово открываются на остановках, в подземных переходах и офисных центрах.

"Мне нужно было купить $ 400. На остановке по ул. Борщаговской стояла оранжевая будка с надписью" Обмен валют ". Рядом с матовым окошком надпись" стучите ". Мне открыл парень и поинтересовался, какую операцию я хочу сделать. Я сказала, что хочу обменять деньги. Он ответил: "Без проблем», не попросил никаких документов. Когда я попросила квитанцию, парень ответил, что чеки они не выдают. Менять деньги я не захотела, а вдруг подсунут фальшивку? Такие оранжевые пункты видела на Оболони и Петровке " , - рассказала наша читательница Татьяна Шевченко.

"Сегодня" проверила, продадут нам в таком киоске 500 долларов (в банках, согласно ограничению, продают 115-120 долларов в день) и или попросят показать паспорт.

БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. У метро "Минская" - яркий оранжевый ларек с огромным вывеской "Обмен валют". Курс указан не на стенде, как обычно, а распечатанный на листах формата А4 и приклеен на стену обменки. Спрашиваем у кассира, сколько долларов за раз мы можем купить и получим квитанцию. "Вы можете купить столько долларов, сколько у нас в наличии. Сейчас есть 200 долларов, но ограничения на покупку валюты у нас нет. Паспорт ваш не нужен, и квитанцию ​​сейчас выдать не можем", - сказал кассир.

Мы поинтересовались, почему на окне обменника не вывешены разрешительные документы, и можем ли мы их посмотреть. Кассир отрицательно покачал головой, но заявил, что они работают от банка, который находится по ул. С. Петлюры. Поменять деньги без лимита и паспорта нам согласились в том же обменнике и на улице Гетьмана. А по нашей просьбе предъявить документы, подтверждающие законную деятельность обменного пункта, кассир ответил: "Документов у меня при себе нет". Не показали нам разрешения и после того, как мы представились журналистами.

Как выяснила "Сегодня", киевское отделение банка, на которое ссылаются кассиры, было закрыто еще осенью прошлого года, а на сайте финучреждения размещено объявление о продаже активов. "Этот обменный пункт не от нашего банка. Как и любые другие. С января у нас отсутствует лицензия на обмен валют", - рассказал представитель банка.

НЕЗАКОННО? Банкиры говорят, что деятельность таких обменников сомнительна. "В официальных обменных пунктах всегда на видном месте актуален курс валют с оригинальной печатью банка, от которого работает обменник, и приказ об открытии этой точки, с адресом и режимом работы. При продаже или покупке валюты всегда выдается квитанция. Кассир обязан сделать ксерокопию вашего паспорта, если вы покупаете валюту, и посмотреть ваши документы, если продаете ее. если нет документов, кассир не выдает квитанцию ​​и не требует у вас паспорт, то есть подозрения, что такой обменный пункт незаконный ", - сказал сотрудник одного из столы них банков Александр Пышнюк.

В НБУ нам сообщили, что нелегальными пунктами обмена должна заниматься милиция, а не они: "Это приход правоохранительных органов". В главке столичной милиции говорят, что заявлений на действия этих пунктов пока не поступало. "Как только поступит заявление, милиция сразу же проведет проверку. Если у такого пункта обмена валют не обнаружится лицензии, то это будет админнарушением -" Нарушение правил о валютных операциях ", которое карается штрафом в 748 гривен", - говорят в милиции. То есть если жалоб не поступит, пожалуй, такие сомнительные пункты будут продолжать спокойно работать ...

Фальшивка. По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, появление сомнительных обменников связана с установленным лимитом на покупку валюты. "Банк может продать одному клиенту $ 115-120 в день. Чтобы купить большую сумму, клиент начинает искать другие места. Ограничение способствуют появлению теневых обменников", - считает Кущ. Но, покупая валюту в сомнительном месте, человек рискует забрать фальшивые деньги. "Бизнес таких обменных пунктов нацелен не для того, чтобы продать фальшивку, а на то, чтобы зарабатывать на процессе обмена. Но риск есть. Если у вас нет квитанции о валютной операции, то и в суде вы ничего не докажете", - рассказал Куст .

Все из-за лимита на покупку валюты

По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, тенденция появления таких обменников связана с установленным лимитом на покупку валюты. "Банк может продать одному клиенту только $ 115-120 в день. И большую сумму человек в банке купить не может. Клиент начинает искать другие места. Ограничение способствуют появлению теневых обменных пунктов", - рассказал Кущ.

По его словам, процент того, что в таком обменнике могут продать фальшивую валюту - не большой, но риск есть. "Бизнес таких обменных пунктов нацелен не для того, чтобы продать человеку фальшивку, а на то, чтобы зарабатывать на самом процессе обмена. Но риск есть. Если у вас нет квитанции о проделанной валютную операцию, то вы ничего не сможете доказать", - рассказал Кущ.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "В Киеве незаконные обменники продают" баксы "без лимита и паспорта». другие Новости бизнеса Киева смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Ирина Гинжул

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Менять деньги я не захотела, а вдруг подсунут фальшивку?
НЕЗАКОННО?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.