* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Сколько граммов муки в стакане 200 мл, история, граненый стакан

  1. Универсальная мера
  2. Все о стакане
  3. Как отмерить вес продукта, если под рукой нет весов
  4. Видео: Сколько грамм муки в стакане
  5. Видео: Тайна гранчака
  6. Хозяйке на заметку

Универсальная мера


Часто бывает, что во время приготовления блюда или выпекания нового вида хлеба, в рецепте указан вес всех необходимых ингредиентов не в граммах и миллилитрах, а в стаканах. Наиболее распространено такое измерение в рецептах по выпечке хлебобулочных изделий. Так как их основная составляющая - это мука, давай на примере ее и разберемся в этом вопросе. Итак, задание: узнать сколько граммов муки в стакане 200 мл.


Все о стакане


Обычно, в рецептах не указывается который нужно брать стакан для измерения количества того или иного продукта, в этом случае устанавливается граненый на 200 грамм. Ведь, учитывая наше советское прошлое, граненый стакан - это то, что есть в каждой квартире, на каждой на кухне.
Существует множество версий о том, как появилось это изделие из стекла на территории России. Одной из самых интересных историй является легенда о том, что однажды к Петру I пришел один стекловар и преподнес императору стакан, сделанный из толстого стекла, да еще и имеет множество граней. Мастер сказал царю, что это очень хорошо тем, что его невозможно разбить. Царь выпил из него и тут же бросил его на твердый пол. Конечно же, тот сразу разбился. Стекловар уже готовился принять наказание, но Петр I сказал: «И все-таки, граненых стаканов быть на земле русской!». Мастера отпустили. Царь быстро нашел применение этого изделия. Первыми, кто увидел новое изделие из стекла, были, конечно же, моряки любимого императором флота. Стакан оказался чрезвычайно удобным в морском деле, так как, благодаря гранях, он не падал со стола во время качки.
А вот история известного каждому граненого стакана, который был на любой кухне в советские времена, рассказывает о том, что автором его была женщина. И не просто женщина, а та же Вера Мухина, которая создала скульптуру «Рабочий и колхозница». В 1943 году была поставлена ​​задача, нужно разработать такой стакан, который можно было использовать в посудомоечных машинах, ведь прогресс шел вперед большими шагами. В созданного Верой Мухиной стеклянного изделия был гладкий ободок, идеально подходило для заданных целей. После, это стеклянное изделие иногда называли «мухинской стаканом». А через несколько лет, мастера стекольного завода в Гусь-Хрустальном придумали как сделать настолько прочными стенки, чтобы они не разбивалось, даже падая на бетонный пол.
В Советском союзе, как ты можешь помнить, граненый использовали везде: и в поездах, и в автоматах с газированной водой, и даже бабушки, которые продавали семена, отмерили их количество стаканами. А мужчины, которые любили частенько принять на грудь, или как тогда говорили, «сообразить на троих», использовали граненый, как меру объема водки. А все потому, что бутылка на пол-литра как раз находилась в три таких стакана и все выпивали поровну, не оставляя никого в обиде.

Как отмерить вес продукта, если под рукой нет весов



Горение ранее выпускались различных объемов, от 50 до 350 миллилитров. Но самым распространенным был именно двухсотграммовый стакан. Им было просто отмерить все сыпучее, начиная от крупы, заканчивая мукой. Чтобы измерить массу продукта, когда под рукой нет весов, нужно использовать специальные таблицы и стакан на 200 граммов, или просто запомнить значение тех продуктов, которые ты используешь чаще всего у себя на кухне. Ведь каждая крупа и жидкость весит по-разному.

Видео: Сколько грамм муки в стакане



Воспользовавшись таблицей, или замерив с помощью электронных весов, ты узнаешь, что один граненый на 200 мл. включает в себя ровно 130 граммов муки.

Видео: Тайна гранчака


И не путайся, ведь, если указано, что необходимо добавить килограмм муки - это значит, что нужно отмерить почти 8 стаканов, а не 5, как можно ошибочно подумать.

Хозяйке на заметку


Количество муки в одном граненый ты уже знаешь, но сколько в него поместится других продуктов? Список некоторых продуктов в расчете гр. / Ст.:
Фасоль - 175 гр.;
Овсяная крупа - 135 гр.;
Пшеничная крупа - 145 гр.;
Рис - 185 гр.;
Подсолнечное масло - 180 гр.;
Молоко - 200 гр.;
Сметана - 200 гр.;
Мед - 330 гр.;
Сахар - 160 гр.
Также, массу или объем того или иного продукта можно измерить с помощью столовых ложек, стоит только задаться вопросом: сколько грамм сахара в столовой ложке или сколько помещается растительного масла в одной ложке .


Делая вывод, следует отметить, что вес любого жидкого или рассыпчатого продукта можно измерить с помощью двухсотграммового стакана. И не важно, что тебе необходимо добавить соответствии с рецептом. А также, теперь ты можешь чувствовать себя уверенно, зная сколько муки в стакане 200 мл, так как с сегодняшнего дня больше не будешь ошибаться в своих измерениях, делая, например, хлеб, ведь он будет всегда выходить подошли, красивым и вкусным. А твоя семья будет только рада лакомится домашней выпечкой. Остается только пожелать тебе кулинарных успехов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.