* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Скандал в Киеве: кто способствует отчуждению земли Киностудии им. Довженко "дочке" "Роснефти" - 5 канал

В Национальной киностудии имени Александра Довженко пытаются отобрать часть земли в пользу кипрской компании "Трансстрой" (основана российской "Роснефтью"). Об этом говорится на официальном сайте киностудии.

Как сообщается, история началась еще в 1997 году. Именно тогда было заключено соглашение между Национальной киностудией им. А.Довженко и ООО "Бомонд-АЗС", согласно которой киностудия предоставляла в аренду подвал и несколько цистерн для заправки автомобилей. Взамен компания должна покупать топливо, следить за инфраструктурой и обслуживать автомобильную заправку, а полученную прибыль должен распределяться между партнерами.

Совместно работали киностудия и "Бомонд-АЗС" до 2005 года. А потом в реестре появилось судебное решение о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный.

"Условия договора между киностудией и ООО" Бомонд-АЗС "не предусматривали переход права собственности имущества. Или это сделано на основании поддельных документов или по коррупционной схеме, выяснять следствие, но подвал стал собственностью ООО" Бомонд -АЗС ". В дальнейшем, видимо, чтобы запутать следы, подвал перепродается еще несколько раз. И вот в 2008 году владельцем помещения становится компания "Трансстрой", - рассказали на киностудии.

В том же 2008 частная компания подает документы в Киевский горсовет и просит выделить ей земельный участок, где и расположено упомянутое помещение.

"Компания" Трансстрой "подает документы в Киевгорсовета на выделение земельного участка, который находится в пределах площади, Киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО" Трансстрой "хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этой области. Государственная земля в пользовании государственной компании. Городской совет не имеет права распоряжаться некоммунальным землей ", - отмечается в сообщении.

Официально же земельный участок по адресу проспект Победы, 44 до сих пор находится в пользовании Национальной киностудии. Соответствующие документы были переданы Департаменту земельных ресурсов Киевского горсовета.

"Несмотря на это, никакого внимания. ООО" Трансстрой "проводит разработку технической документации для оформления части земельного участка киностудии без согласования с руководством студии", - говорят в киностудии.

ООО Трансстрой проводит разработку технической документации для оформления части земельного участка киностудии без согласования с руководством студии, - говорят в киностудии

Киностудия им. Довженко

В конце 2017 этот вопрос в земельной комиссии Киевского городского совета был поставлен на голосование. Представители киностудий выступали категорически против отчуждения земли.

"Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО" Трансстрой ", но после того как представители киностудии ушли из заседания, депутат Михайленко Владислав с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято", - отмечается в сообщении.

Сегодня же, 22 января, проект соответствующего решения будут рассматривать на комиссии топливно-энергетического комплекса Киевсовета. Поэтому киностудия и было опубликовала соответствующее обращение.

Смотрите также фотогалерею по теме:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.