* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Винниця.info | Работа винницких крестьян столь же опасна, как и у шахтеров

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Винницкой области напоминает, что сельскохозяйственные предприятия должны уделять значительное внимание состоянию охраны труда, так как уровень производственного травматизма, в агропромышленном комплексе занимает второе место в Украине после шахтеров.

Об этом сообщает пресс-служба теруправления Держгирпромнаглду в Винницкой области.

На сбор урожая в нашем регионе ежегодно привлекается более 50 000 работников, более четырех тысяч единиц сельскохозяйственной техники (комбайнов, тракторов), а также значительное количество автомобильного и другого технологического транспорта.

Именно поэтому, на этот период, для обеспечения безопасных работ требуется четкая технологическая и организационная дисциплина, повышенная ответственность руководителей всех уровней и самих исполнителей по обеспечению выполнения требований законодательства по охране труда, обезопасят работников от несчастных случаев.

Следует отметить, что уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом в агропромышленном комплексе занимает второе место в Украине после шахтеров.

Так, что состояния охраны труда в сельскохозяйственных предприятиях и безопасному ведению работ при сборе урожая должно уделяться особое внимание.

В течение прошлого лета произошло шесть несчастных случаев, а во время осенне-полевых работ - три.

В этом году мы уже имеем печальные примеры: в мае во время опрыскивания кукурузы в Теплицкий филиала ЗАО «Зернопродукт МХП» тракторист - машинист получил повреждения связок, 16 июня во время опрыскивания сада получил смертельные травмы разнорабочий, а 25 июня в ООО «Пейзаж Подолье» Барского района произошел несчастный случай при внесении минеральных удобрений - разнорабочий этого предприятия, отдыхал непосредственно в поле, был тяжело травмирован трактором.

Эти случаи произошли из-за легкомысленное, безответственное отношение к безопасности работников и пренебрежение руководителями предприятий требования по охране труда. Анализ материалов спецрасследование свидетельствует о том, что большинство случаев происходит по организационным причинам. Вероятность травмирования и уровень производственного травматизма напрямую зависит от эффективной работы служб охраны труда всех уровне - от самого предприятия к администрации или совета.

Еще один больной вопрос - допуск несовершеннолетних к работе во время уборки урожая. Есть примеры травмирования и трагической гибели детей в сельскохозяйственных предприятиях. В 2003 году в результате травматической ампутации ноги погиб 15-летний парень в СПК "Прогресс" с. Студеная Песчанского района, в СООО "Жабокрицких" Крыжопольского района также погиб несовершеннолетний.

В обоих случаях должностных лиц предприятий были привлечены к уголовной ответственности. Поэтому необходимо приложить максимум усилий и принять все возможные меры, чтобы подобное не повторилось.

Есть случаи, когда к трагедии на поле приводило привлечения сельскохозяйственной техники из других областей, которой ежегодно около 500 единиц. Поэтому, в случае привлечения дополнительной техники из других хозяйств, работодателям необходимо заключить в установленном законодательством порядке договоры с работниками, будут работать на указанной технике. Определять ответственных должностных лиц за безопасную работу с / х техники. С работниками проводить инструктажи и проверку знаний по охране труда.

ВИННИЦА.info

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.