* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Сколько нужно денег, чтобы открыть бизнес в Украине. Коротко и по существу

  1. Для старта проекта нужны два ресурсы
  2. Выбираем систему налогообложения для бизнеса
  3. Как накопить первый капитал
  4. Офис: сколько стоит и нужен ли он вообще
  5. Лицензии и другие ограничения
  6. Реальные проблемы малого и среднего бизнеса

Рассказываем о том, сколько и на что придется потратить, чтобы начать свое дело, почему это непросто в Украине и как не запутаться системе налогообложения

Для старта проекта нужны два ресурсы

Тех, кто решается начать свой бизнес, немного. Еще меньше тех, кто содержится в реальном секторе экономики. Сказать, что нужно сделать, чтобы быстро стать успешным бизнесменом, невозможно хотя бы потому, что каждый находит свой путь к успеху.

Но рассчитать свои финансовые возможности надо заранее. То есть взвесить «за» и «против» перед тем, как окунуться в бурлящий море бизнеса, где независимость и риск всегда рядом.

Первое, что нужно для старта дела, - рациональная и продуманная идея. А начать коммерческий проект лучше, когда у вас есть сразу два стартовых капиталы - финансовый и нефинансовый. Без них идея останется только идеей и мечтой.

О нефинансовые ресурсах начинающие бизнесмены редко задумываются, хотя это тоже играет важную, первостепенную роль:

Интеллектуальный капитал

собственные знания, практические советы тех, кто владеет информацией, что является полезной для конкретного вида бизнеса Юридический и бухгалтерский аутсорс сначала сможет справиться с отчетностью и не требует значительных вложений Кадры единомышленники, которые готовы поддержать идею, специалисты, которые умеют создавать продукт или услугу и продавать их

Нанимать людей на зарплату на старте дела затратно. Лучше собрать вокруг себя круг энтузиастов, готовых работать круглосуточно, чтобы компания закрепилась на рынке. Это значит использовать свои личные средства, как владельца, так и качества единомышленников. Такое временное решение ослабит денежный давление и даст первичный толчок в развитии.

Но кроме идей, команды единомышленников и первичных подсчетов, есть потребность и в финансовых ресурсах. Сколько нужно денег , Чтобы открыть бизнес в Украине? Подсчеты показывают, что немного, поэтому начать свое дело с нуля вполне реально.

Выбираем систему налогообложения для бизнеса

Украинская законодательная база лояльно относится к предпринимателям-новичкам. Но это только формально. На самом деле специальные условия налогообложения для малого коммерции не так уж и просты. Но если в них разобраться, можно сэкономить немало денег. Тем более, что налоги придется платить независимо от того, есть ли прибыль от предприятия или оно убыточно.

Расчет обязательного объема налогов зависит от того, какую группу выбрал для себя владелец новой коммерческой структуры в системе упрощенного налогообложения. «Упрощенцам» легче отчетности и главное - дешевле в реализации. К какой группе плательщиков принять старте бизнеса - владельцы решают самостоятельно.

Существует три группы упрощенной налоговой системы:

I группа

физические лица-предприниматели (ФОПы), без наемных работников. Они продают товары с торговых мест или работают в сфере бытовых услуг для населения. Объем дохода не должен превышать 300 000 гривен в год II группа ФОПы, предоставляющих услуги населению или другим ФОПам, юридических лиц на едином налоге. Они производят или продают товары, работают в ресторанном бизнесе. Количество наемных работников - не более 10. А доход не должен превышать 1500000 грн в год.

К этой категории не относятся предприниматели посредники, которые работают в сфере оборота недвижимости (купли, продажи, аренды) и ювелирного бизнеса

III группа

ФЛП, которые работают с юрлицами, независимо от того, какую систему налогообложения используют последние. Могут нанимать огромное количество сотрудников и иметь доход не более 5 млн грн

Для предпринимателей I группы - льготное налогообложение. Уровень налогов зависит от решения местных властей, которые устанавливает конкретную налоговую ставку. Но при «едином», ставка не может превышать 10% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (160 грн).

ЧП на первой группе должен уплатить единый социальный взнос - 352 грн. Но при этом расчет страхового стажа будет идти с половины месяца трудового стажа. По желанию вы можете оплачивать минимальный страховой взнос в полном размере 704 грн.

Для второй группы размер единого налога - не более 20% минимальной зарплаты, или 640 грн. Размер ЕСВ - 704.

Третья группа более подходит для стартапов, которые сразу же выйдут на внешнеэкономический уровень. Ее желательно выбрать и тем, кто решил заняться фрилансом и получать средства от иностранных компаний. Здесь придется выбрать один из двух способов налогообложения:

  • единый налог в размере 3% от дохода и налог на добавленную стоимость в размере 20% от суммы совершенных операций по поставке товаров или услуг
  • НДС в составе единого налога. Но размер ЕН составит 5% от дохода

В 2017 году упрощенная система налогообложения в месяц будет стоить таких денег:

  • на I группе 512 грн
  • на II группе 1344 грн
  • на III группе - зависит от прибыли и ставки - 3 или 5%, плюс 704 грн ЕСВ

С начала 2017 года, наличие или отсутствие печати на документах не несет никаких юридических последствий. Поэтому лучше приобрести электронного ключа. он позволяет заказать и получить практически все необходимые регистрационные документы онлайн.

Если у вас уже есть представление о ведении отчетности, сначала можно отказаться от бухгалтера в штате или на аутсорс. А заменить его системами электронной отчетности - «облачными» сервисами. Например, в taxer.ua или ifin.ua даже бесплатные версии поддержки.

Как накопить первый капитал

Первичная денежная база - это личные сбережения. Обычно их хватает для оформления бизнеса и самофинансирования на первых порах.

Второй источник - банковский кредит или заем у других собственников. Третье - инвестиции. Как привлечь инвестиции для проекта? Есть и те ресурсы, о которых не знают бизнесмены.

Если вы ставите большую ставку и рискуете попробовать свои силы на рынке товаров и услуг Евросоюза, для старта подойдут гранты и заемные инструменты ЕС. Прямые финансовые инструменты COSME пока недоступны для украинского бизнеса, но уже сейчас можно воспользоваться другими программами поддержки - EU4Business , HORIZON 2020 .

Правила игры на коммерческом рынке услуг и производства товаров в странах Евросоюза на сайте europa.eu . Там есть все о тарифах, уровень налоговых отчислений и другие тонкости ВЭД и практические руководства по ведению бизнеса в странах ЕС.

Офис: сколько стоит и нужен ли он вообще

Одним из наиболее значимых вложений остается приобретение или аренда офиса. Сумма, потраченная на аренду, иногда непосильный для начинающей компании или составляет большую часть ее бюджета.

Цена квадратного метра арендной площади в столице составляет от 100 грн до нескольких тысяч. Поэтому, если стартап имеет значительный запас финансовой прочности, а создатели бизнеса уверены в том, что они смогут быстро компенсировать расходы, можно рискнуть и открыть офис в деловом центре.

Так, аренда офиса в центре Киева потянет 100000 гривен в месяц, или несколько тысяч в спальном районе столицы. Примерно такое же соотношение расположения офиса и его цены и в других городах, хотя стоимость аренды при этом отличается.

Расходы на аренду помещения можно свести к нулю, если компания предоставляет виртуальные услуги. Законодательство не запрещает указывать фактическую юридический адрес как частную квартиру. Поэтому первые шаги в бизнесе можно сделать без вливаний в офис в центре города. Но это работает только для специфических видов услуг.

Лицензии и другие ограничения

Некоторые виды бизнеса требуют обязательного получения лицензии. Украина - одна из стран, которая прогрессивно развивает дерегуляции бизнеса. Но есть сферы, где лицензирование нужно. Перечень лицензионных видов деятельности является в специальном законе .

Востребованными для стартапов остаются некоторые виды деятельности, для которых обязательно нужна лицензия:

  • финансовые услуги, коммерческая деятельность на рынке ценных бумаг
  • телевидения и радио, или бизнес в сфере телекоммуникаций
  • посредничество по трудоустройству за рубежом
  • образовательные учреждения
  • производство и торговля алкогольными напитками
  • медицинская и ветеринарная практика
  • выпуски и проведение лотерей
  • бизнес туроператоров
  • перевозки пассажиров, опасных грузов на автомобилях и других видах транспорта, международные перевозки пассажиров
  • внешнеэкономическая деятельность
  • охранная деятельность
  • переработка и захоронение бытовых отходов

Чтобы получить лицензию, нужно предоставить не только необходимые учредительные документы, но и подтвердить наличие квалифицированных работников и специального оборудования.

Цены на лицензии очень разные. На медицинскую практику они устанавливается на уровне одного прожиточного минимума - 1684 грн. А лицензия на деятельность в телекоммуникации (в частности интернет-услуги) составляет от 8,9 до 340 млн грн.

Обо всех лицензионные условия и то, какие документы нужны, - можно узнать на сайте админуслуг .

Реальные проблемы малого и среднего бизнеса

Реальная среда малого и среднего бизнеса в Украине - это подводные камни в его регуляции. Наиболее проблемными сферами регулирования для малого и среднего бизнеса остаются землепользования и валютные ограничения.

В прошлом году малые и средние предприниматели тратили по 30 000 гривен на регистрацию, лицензирование, техническое регулирование, контроль и проверки.

А главными сдерживающими факторами развития бизнеса малой и среднего звена экономики остается неблагоприятная экономическая ситуация и снижение спроса на товары и услуги. Это подтверждают свежие данные о препятствиях в развитии украинского коммерции:

Самым главным барьером для украинского малого и среднего бизнеса и его развития остается коррупция , Недоступность кредитов в необходимом объеме и высокие ставки кредитования.

Но есть обнадеживающая информация - растет покупательский спрос. А для тех, кто только начинает свой бизнес, важно поймать конъюнктуру рынка и воспользоваться имеющимися ресурсами для начала работы.

Поделитесь полезной информацией с друзьями:



При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.