* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Комиссия ЖЭКа как орган фиксации повреждения житлаПеритус Консалтинг

Комиссия ЖЭКа как орган фиксации повреждения жилья

Вас постигло несчастье и Ваше   жилье повреждено в результате затопления   или аварии, случившейся на системе центрального отопления, горячего или холодного водоснабжения Вас постигло несчастье и Ваше жилье повреждено в результате затопления или аварии, случившейся на системе центрального отопления, горячего или холодного водоснабжения? Тогда Вам немедленно следует обратиться в ЖЭК для создания комиссии из представителей жилищно-эксплуатационной организации для фиксации повреждений.

Вышеупомянутая комиссия создается с целью осмотра места повреждения и оформления акта о залива, аварии, в дальнейшем будет служить основным документом, подтверждающим фактом в случае обращения в суд для возмещения нанесенного ущерба.

Также соответствующая комиссия должна установить причины затопления. Если за эксплуатацию дома соответствует ЖЭК, то в ее состав войдут представители ЖЭКа (главный инженер исполнитель услуг-председатель комиссии, мастер технического участка, мастер ремонтного участка, слесарь-сантехник (слесарь-электрик), представители организации, которая в соответствии с заключенным соглашением обслуживает внутренне -дома системы отопления и горячего водоснабжения, представителя владельца дома, домового комитета.). Если же в вашем доме создано ОСМД (кондоминиум), то в состав комиссии войдут председатель и члены правления, главный инженер и техник (мастер).

Комиссия обследовать вашу квартиру и находящуюся над ней, и установить возможную причину затопления. Свои выводы комиссия отобразит в акте установленного образца. Желательно задокументировать состояние обследуемых помещений на момент проведения осмотра.

Приглашать представителей ЖЭКа (или кондоминиума) необходимо сразу после того, как случилось затопление, чтобы комиссия составила акт, так сказать, по горячим следам. Следует заметить, что обращаться в суд можно только после того, как будет установлена ​​причина и виновник затопления.

Акт о затоплении (затек, протекания) квартиры рекомендуем оформить в кратчайшие сроки после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме или в форме, установленной ЖЭКом. В акте о затоплении (затек, протекания) квартиры комиссия зафиксировать: 1) факт затопления и повреждения имущества; 2) причину затопления; 3) причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями, характер заливки и его причины; нанесенный материальный ущерб (объемы необходимого ремонта помещений квартиры, перечень поврежденных в результате затопления вещей и их ориентировочная стоимость); заключение комиссии по установлению вины лица, совершившего залива.

В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.

Кроме этого акт должен соответствовать ряду формальных требований, а именно: в акте должны быть отражены: дата составления акта (число, месяц, год); фамилии, инициалы и занимаемые должности членов комиссии; фамилия, имя, отчество владельца (нанимателя, арендатора) квартиры, подвергшейся вреда; адрес квартиры, этаж, форма собственности; фамилия, имя, отчество владельца (нанимателя, арендатора) квартиры, по вине которого произошло затопление; адрес квартиры, этаж, форма собственности.

В акте акте указывается дата события, причина затопления, аварии (например, несанкционированное вмешательство жителей кв. N в работу системы, замена радиаторов, трубопроводов, вентилей, полотенцесушителей и т.д.), неудовлетворительное техническое обслуживание систем (преждевременный выход из строя радиаторов отопления, трубопроводов, вентилей , гибких подводок и др.), описываются характерные повреждения, нанесенные квартире, перечисляются поврежденные предметы. Акт о залива, аварию состоит в присутствии владельца квартиры, соседей и виновника.

Акт обязательно должен быть подписан всеми членами комиссии. Отказ от подписи составленного акта присутствующими лицами от потерпевшей и со стороны виновной стороны не влияет на его силу (в таком случае в акте должно быть указано, что упомянутые лица (фамилия, имя, отчество) подписывать составленный акт отказались с таких-то причинам).

В обязанности Жилова комиссий относятся также плановые и внеплановые осмотры жилых домов. Внеплановые осмотры жилищные комиссии проводят после аварий, стихийных бедствий и т.д. По их результатам делают бесплатные ремонты. Что касается плановых осмотров, то их делят на общие и профилактические.

Общие осмотры - это комплексное обследование комиссией элементов помещений дома, а также их внешнего благоустройства. Цель - определить техническое состояние дома и его готовность к эксплуатации в последующий период. Общий обзор комиссия должна проводить дважды в год - весной и осенью. Профилактические осмотры проводят тогда, когда заканчивается срок эксплуатации дома или любых его элементов. Эти сроки четко определены, а это значит, что после осмотра комиссии ЖЭК обязан починить или заменить устаревшую часть в течение определенного времени. Согласно закону ведется журнал учета проведенных осмотров.

Юристкосульт ЮК "Перитус Консалтинг"

Роман Джоха

Похожие

Как стать библиотекарем?
Работа библиотекаря может показаться простой. Между тем, чтобы быть хорошим библиотекарем, необходимо обладать большими знаниями. У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки? Может ли библиотекарь заниматься своим делом?
СУГ как альтернативное топливо
... организм человека, чем оксиды углерода (CO). Кроме того, реагируя с углеводородами (УВ) в атмосфере, после выхода из системы выпуска они вызывают образование других «разновидностей» ядовитых углеводородов (явление смога), а также способствуют образованию так называемых кислотных дождей (осаждение азотной кислоты) и гибели растительности. в выхлопных газах вытекает из условий, преобладающих в камере сгорания, и наличия так называемого топливного азота в сжигаемом топливе. Масло содержит топливный
Как открыть кадровое агентство?
Квалифицированный персонал - это главная ценность любой компании. И каждый директор или руководитель предприятия должен это понимать. Однако, найти подходящих сотрудников самостоятельно не всегда удается. Некоторые не хотят тратить на это время
Как заработать денег в Виннице?
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане? Тогда пора поменять род деятельности. Не бойтесь, вам не придется учиться заново лишних лет пять. Существуют такие виды занятости, которые не требуют специального образования. Например, вы можете переквалифицироваться в таксисты.
Как написать резюме и сопроводительное письмо?
Первый контакт работодателя с соискателем работы - это наиболее часто отправляемые документы - сопроводительное письмо и биографические данные (CV - CV). Это документы, которые составляют единое целое. От тщательности их подготовки зависит, решит ли работодатель пригласить нас на собеседование. Подготовка хорошего, профессионального резюме, адаптированного к работодателю, является искусством. Не существует единой универсальной формулы для написания резюме. Все зависит от творчества,
Контактные линзы Зеркальные глаза как у Риддика
Пусть ваши глаза будут похожи на глаза героя фильма Riddica Chronicle. Попробуйте сумасшедшие контактные линзы ColourVue Mirror и удивите своих друзей. Почему стоит купить цветные линзы ColourVue Mirror - глаза как у Риддика Сделайте ваши глаза похожими на глаза героя фильма Riddica Chronicle. Попробуйте сумасшедшую
Безопасная установка дома. Как проложить электрические провода?
Первым этапом в создании домашней электроустановки является реализация ее дизайна. Уполномоченный им дизайнер готовит его на основе применимых стандартов, передовой практики и потребностей инвестора. Однако следует помнить, что даже самый лучший электромонтажный проект гарантирует успех только при условии профессионального исполнения. Недостаток опыта, чрезмерная рутина, неточность, спешка или желание сэкономить на материалах могут привести к неправильной работе установки и даже ее повреждению,
Как добраться до аэропорта в Модлине (GUIDE)
Варшавский аэропорт Модлин расположен примерно в 40 километрах от центра Варшавы. В настоящее время это один из самых молодых общественных аэропортов в Польше. Вариант 1: Translud PLN 8 Самый дешевый вариант от центра Варшавы до терминала в Модлине - это частная компания Translud (линии № 2 и 6). Автобусы не самые последние, например, там нет туалета или багажного отделения, но за цену не стоит жаловаться. Для этого есть WiFi.
Как подготовить проект землеустройства? Адаптация готового проекта
Проект застройки является неотъемлемой частью строительного проекта. Без этого проект является неполным, и на его строительство не будет дано никакого согласия. Это должен сделать квалифицированный архитектор, предпочтительно тот, кто будет осуществлять адаптацию проекта, зная площадь и требования офиса.
Полностью электрический Mercedes Vito оценили как пол-Теслы
Развозной фургон с нулевым вредным выбросом в атмосферу Mercedes-Benz eVito уже можно заказать в Германии. Местные дилеры объявили и цену - от 39 990 евро. Машина будет предлагаться не только как чисто грузовой, но и как грузопассажирский вариант. Читайте также: В движение автомобиль приводит электромотор, питающийся от батарей емкостью 41 кВт. Запаса хода хватает на 150 км, правда с полной нагрузкой (плюс тонна) данный показатель падает всего до 100 км. Однако для развозки
Пивная революция в Три-Сити - как ее найти?
Культура питья пива - это не должен быть пустой лозунг. фот. Лукаш Гловала / Trojmiasto.pl Различные стили, множество вкусов и ароматов, и все новые. Как себя найти во время пивной революции в Три-Сити мы спросили у трех экспертов. Войцех Шлосовски консультирует ремесленные пивоварни, Михал Сакс рекомендует пиво из ресторанных пивоварен, а Доминик Станкевич советует, какое пиво выбрать на полках магазинов. Для тех, кто хочет чего-то большего, чем корпоративное пиво
У кого есть шанс стать сотрудником библиотеки?
Может ли библиотекарь заниматься своим делом?
Ваша работа не приносит вам морального удовлетворения и не предоставляем в материальном плане?
Как написать резюме и сопроводительное письмо?
Как проложить электрические провода?
Как подготовить проект землеустройства?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.