* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Насколько опасен Wi-Fi, - мифы и факты - новости ZIK.UA

Насколько опасен Wi-Fi, - мифы и факты

Насколько опасно излучение Wi-Fi-роутера, можно пользоваться беспроводным интернетом детям и чем же опасны мобильные телефоны?

Современные технологии круто изменили нашу жизнь - они сделали нас более мобильными и, как ни странно, более зависимыми. Зависимыми от этих четырех букв: Wi-Fi. Насколько опасно излучение Wi-Fi-роутера, можно пользоваться беспроводным интернетом детям и чем же опасны мобильные телефоны - разбираемся ниже.

Об этом говорится в материале navkolonas.com.

Wi-Fi - это стандарт беспроводной связи. Он обеспечивает передачу данных с помощью радиочастотного сигнала в диапазонах от 2,4 до 5 ГГц. На сегодняшний день Wi-Fi используется практически во всех общественных местах - парках, ресторанах, торговых и развлекательных комплексах, а Wi-Fi-роутер, «раздает» интернет дома или в офисе, делает работу и общение в режиме онлайн комфортным и удобным.

Тем не менее, несмотря на все очевидные плюсы, беспроводной интернет окутан сотнями мифов и домыслов.

Одни утверждают, что радиоволны, которые излучает роутер, провоцируют опасные заболевания, другие же считают, что это достижение цивилизации абсолютно безвредно.

Врача-рентгенолог, кандидат медицинских наук Кирилл Петров прокомментировал самые популярные мифы, связанные с Wi-Fi.

Миф № 1: Wi-Fi является радиосигналом, и радиоволны, излучаемые роутер, опасные

На самом деле: большинство уже привычных нам беспроводных устройств работает примерно в одном и том же микроволновом диапазоне. Например, 4G LTE мобильные телефоны, так же как и микроволновые печи, работающие на частотах 2,5-2,7 ГГц. Таким образом, оснований выделять радиоволны, излучаемые Wi-Fi роутер, в какой-то отдельный класс электромагнитного излучения, нет. Кстати, длина волны Wi-Fi-сигнала практически соответствует реликтовом космическому излучению, так что если вы боитесь своего роутера, то ни в коем случае не выходите на улицу без плаща из фольги.

Радиоволны могут повлиять на организм, только если вы находитесь в непосредственной близости от мощного промышленного источника в течение длительного времени (например, вы каким-то чудом оказались рядом с авиационным радаром и провели у него ночь). Мощность излучения бытовых роутеров несравненно ниже, и оказать разрушительное воздействие на клетки организма и они просто не могут.

К тому же радиоволны Wi-Fi не имеют направленного характера и рассеиваются в пространстве равномерно, ослабляясь в экспоненциальной зависимости от расстояния (вдвое увеличилось расстояние - четыре раза снизилась интенсивность радиочастотного излучения).

Миф № 2: любой электронное устройство (Wi-Fi-роутер в том числе) способен создавать электромагнитное поле, а оно вредно

На самом деле: в разное время учеными были проведены сотни исследований с целью доказать вред электромагнитного излучения бытовых приборов (в том числе мобильных телефонов и Wi-Fi роутеров). Однако все результаты говорят об обратном - доказанной вреда здоровью нет. А мобильные радиоустройства так прочно вошли в нашу жизнь, что даже если был бы установлен повышенный риск развития тех или иных заболеваний (а он, напоминаю, не установлен), отказаться от них современное общество уже не в силах.

Мы дышим воздухом мегаполисов, пропитанным выхлопными газами, пьем воду, подверглась химической обработке, едим овощи, обработанные пестицидами и удобрениями. Но несмотря на это продолжительность жизни в развитых странах за последние сто лет существенно возросла, что, в свою очередь, косвенно доказывает: цивилизация с ее изобретениями не так уж и опасна для здоровья.

Электромагнитное поле вредно для человека только при сверхвысоких мощностях - при длительном нахождении рядом с мощным промышленным источником, таким как линия электропередач или радиолокационная станция. Таким образом, если происходит продолжительное облучение (8:00 в день в течение нескольких лет) с напряженностью более 0,2 микротесла, то риск возникновения гематологических и онкологических заболеваний повышается (в домашних условиях для достижения подобного результата »вам нужно каждую ночь в течение нескольких лет засыпать и просыпаться в объятиях с роутером).

Миф № 3: Wi-Fi-роутер излучает опасную радиацию

На самом деле: интенсивность радиоизлучения роутера в сотню тысяч раз меньше, чем в той же микроволновке на вашей кухне (а они, напомню, работают в одном диапазоне), и оно никоим образом не может считаться опасным для человека. Если же говорить о фоновое излучение, связанное с работой микросхем устройства, то оно не опаснее, чем фон от зарядки или блока питания домашнего радиотелефона.

Мобильный телефон, кстати, в принципе не имеет радиационного фона (если мы его, конечно, не пустили в бак с радиоактивными отходами). У него есть электромагнитное излучение, вредное воздействие которого на человеческий организм не доказано.

В некоторых исследованиях отмечается изменение биоэлектрической активности мозга при воздействии электромагнитного поля мобильного телефона, однако эти изменения обратимы и их негативное кумулятивный (накапливается) эффект не доказан. В целом при разговоре по телефону человек скорее рискует навредить себе за счет потери концентрации внимания во время разговора, например, он может попасть под машину, переходя улицу, или, если он водитель, попасть в ДТП.

Миф № 4: беременным женщинам не следует пользоваться беспроводным интернетом, потому что он представляет угрозу для развития плода

На самом деле: так как быстро и часто делятся клетки наиболее восприимчивы к внешним воздействиям (это связано с тем, что молекула ДНК наиболее уязвима именно в момент деления клеток), беременным женщинам следует минимизировать влияние медикаментов, ионизирующего излучения и других вредных факторов.

Чем меньше срок беременности, тем больше восприимчив плод. Однако нужно помнить, что устройства беспроводной связи не производят ионизирующего излучения и их вредное воздействие на плод не подтверждено научными исследованиями.

Следует также отметить, что плод достаточно хорошо защищен от внешних воздействий - он окружен слоем амниотической жидкости, стенками матки, тазовыми костями, органами и стенками брюшной полости. Все эти структуры содержат много воды, эффективно ослабляет радиоволны.

Миф № 5: электромагнитное излучение вредно для детей - долгое пребывание в зоне Wi-Fi негативно сказывается на развитии и работе мозга ребенка

На самом деле: из всех тканей человеческого организма ткань мозга наиболее устойчива к внешним воздействиям. Это объясняется тем, что клетки мозга ребенка к моменту рождения уже сформированы и в течение всей жизни практически не делятся. Таким образом, ДНК клеток мозга не состоит в уязвимом состоянии, когда внешнее воздействие может привести к генетических дефектов, мутации и опухоли, в отличие, например, от клеток эпителия кишечника: они делятся постоянно даже у взрослых, так как слизистая оболочка должна непрерывно обновляться.

Именно поэтому кишечная форма лучевой болезни развивается при небольших дозах поглощенной ионизирующего излучения, а мозговая форма - только при высоких (напоминаю, радиоволны не относятся к ионизирующего излучения). Умножьте эту естественную устойчивость мозга на недоказанную ущерб от радиоволн, и вы получите практически неуязвим для радиочастотного излучения орган под названием «человеческий мозг».

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Пайх | новости
27 октября 2004 года Volkswagen Poznań Sp. z o. o. организует конференцию поставщиков на Познанской международной ярмарке. Великопольский центр помощи инвесторам (COI) также участвует в конференции. Великопольская ИСП надеется, что проект позволит еще более эффективно продвигать инвестиционные площадки среди иностранных предпринимателей, заинтересованных в инвестициях в регионе. ИСП пригласил к участию в проекте все органы местного самоуправления, которые характеризуются привлекательным
Работа в БудМакс. Открытые вакансии - Work.ua
... истрибуция, импорт, экспорт Размер компании: 250-1000 сотрудников Сайт: Контактное лицо: HR-менеджер Телефон: (044) 4639820 Компания «БудМакс» основана в 1994 году и является первой национальной сетью строительных складов-магазинов в Украине, которая специализируется на продаже материалов для профессиональных строителей и производителей мебели. Сегодня «БудМакс» является лидером на украинском рынке в дистрибуции строительных, отделочных и мебельных материалов,
Газета "Новая Час" - актуальные новости Полтавщины
В Кривом Роге часть школ и детсадов остались без тепла. Фото: pixabay С понедельника, 12 ноября, в части школ и детсадов Кривого Рога вводят вынужденные каникулы из-за отсутствия тепла. Вынужденные каникулы вводят в тех заведениях, которые отапливаются котельными госпредприятия Криворожская теплоцентраль, сообщили представители горсовета. Так, по состоянию 11 ноября без тепла
Поддельные новости разрушают доверие, особенно в социальных сетях
Фальшивые новостные скандалы подорвали доверие СМИ к США и другим странам мира, но эффект для социальных сетей и онлайн-СМИ намного хуже, чем для традиционной печати и телевидения. Это показывает социологическое исследование, цитируемое Reuters. Согласно исследованию Cantar, проведенному среди 8000 человек в США, Бразилии, Великобритании и Франции, газеты, журналы и телевизионные
инспектор-ревизор. Поиск резюме. Найти сотрудников в Украине - Work.ua
Бондарь Петр PRO · 34 года · Житомир Высшее образование · Полная занятость Старший государственный налоговый ревизор-инспектор, Государственная налоговая инспекция · 4 года 7 месяцев Малёваная Эльвира PRO · 29 лет · Винница Высшее образование · Полная занятость Ведущий государственный финансвоий инспектор Управления Северного офиса Держаудитслужбы · 7 лет 2 месяца бухгалтер, ООО Москвинова · 1 год
Работа в Кока-Кола Бевериджиз Украина. Открытые вакансии - Work.ua
Проверено VIP-компания Отрасль: Товары народного потребления (FMCG), продукты питания Размер компании: 250-1000 сотрудников Сайт: Телефон: 044-490-07-07 Кока-Кола Бевериджиз Украина является дочерней компанией Кока-Кола Хеленик (Coca-Cola Hellenic). Кока-Кола Бевериджиз стала одной из первых международных компаний, которая проявила заинтересованность
Новости Харькова - зоне загрязнения вокруг Балаклее уменьшено до 300 метров - ДСНС
... ия взрывоопасными предметами вокруг города Балаклея уменьшено с 10 километров до 300 метров. Как сообщает пресс-служба ДСНС, по состоянию на утро 8 апреля пожаров на территории Балаклее и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано.
горный инженер. Поиск резюме. Найти сотрудников в Украине - Work.ua
Секрет Виталий PRO · 33 года · Днепр, Кривой Рог Высшее образование · Полная занятость Инженер производственно-технического отдела, Горно-обогатительный комплекс · 10 лет 1 месяц Фафурдинов Михаил PRO · 56 лет · Днепр, Запорожье, еще 2 города Высшее образование · Полная занятость, удаленная работа Начальник карьера, Демуринский ГОК · 3 года 5 месяцев
Кадровое Агентство АМ лингвист отзывы eurowork.com.ua Ровно Ровно вакансии
... ua-rovno-rovno-vakansii-1.jpg" alt="Кадровое Агентство АМ лингвист отзывы eurowork"> Кадровое Агентство АМ лингвист отзывы eurowork.com.ua Ровно Ровно вакансии телефон адресов сайт. Специализация компании и кадрового агентства лингвист отзывы AM LINGWISTA - работа в Польше через офис в Ровно, work and Travel в Ровно, оформление рабочих виз в Польшу через Ровно. Адрес фирмы АМ лингвист отзывы AM Лингвиста - Украина - город Ровно, ул. Кн.
бухгалтер (общепит) совместительство. Поиск резюме. Найти сотрудников в Украине - Work.ua
Шулежко Елена PRO · 43 года · Николаев Высшее образование · Неполная занятость, удаленная работа Главный бухгалтер, ООО "МА" фордевинда "· 2 года 3 месяца Главный бухгалтер, ООО · 2 года 9 месяцев Николина Елена PRO · 46 лет · Житомир, Киев, еще
ветеринар в Харькове. Поиск резюме. Найти сотрудников в Харькове - Work.ua
Кузьменко Анна · 25 лет · Лисичанск, Северодонецк, Харьков Высшее образование · Полная занятость Ветеринарный врач, Ветеринарная клиника "Кузя" · 2 месяца Врач стационара, Ветеринарная клиника "СОС" · 9 месяцев Ливощенко Ирина PRO · 33 года · Харьков Высшее образование · Полная занятость Ветеринарный врач химико-токсикологического отдела, зав.сектором жидкостной хроматографии, Харьковская региональная

Комментарии

И хотя на первый взгляд это может показаться неубедительным, давайте честно ответим на вопрос, насколько реалистичны наши решения в качестве потребителей?
И хотя на первый взгляд это может показаться неубедительным, давайте честно ответим на вопрос, насколько реалистичны наши решения в качестве потребителей? Как отмечает Эрик Мистевич, автор книги «Нарративный маркетинг»: «Сегодня, во время насыщения информацией, процесс построения имиджа лучше всего работает с искусными повествованиями, фокусируя внимание средств массовой информации и общественного мнения и поддерживая достижение успеха далеко за пределами собственной среды или отрасли».
Насколько подробными должны быть акты оказанных услуг?
Насколько подробными должны быть акты оказанных услуг? Что в них должно быть указано? идентификация персонала Практика судов по детализации актов оказанных услуг показывает, что в них поименно должны быть указаны направлены лица и должность, которую они занимают у заказчика. Например, в постановлении Высшего административного суда Украины от 03.04.2014 г.. По делу № К / 9991/28130/12 оценивая акты оказанных услуг, суд пришел к выводу, что отсутствие персонификации
Насколько эффективны внутренние баннеры для продвижения продаж на вашем сайте?
Насколько эффективны внутренние баннеры для продвижения продаж на вашем сайте? Расширенная электронная торговля в Google Analytics может помочь вам ответить на все вышеперечисленное и множество других вопросов. Вы сможете составить карту путешествия своих клиентов с самого первого посещения до покупки. Например, вы можете: Узнайте, сколько раз был приобретен конкретный продукт. Сгруппируйте свои продукты в списки продуктов, такие как Недавно просмотренные
Как происходит настройка Wi-Fi на компьютере?
Как происходит настройка Wi-Fi на компьютере? В первую очередь делается настройка роутеров (Wi-Fi + ADSL / FTTB): сначала следует подключить все необходимые кабели (как правило - Ethernet), настроить необходимые порты, ввести данные для подключения. Настройка сети WI FI производится с помощью дополнительного оборудования (компьютера или ноутбука). И здесь можно выставить ограничения на доступ количества устройств или по типу устройств. Если прочитав эти слова, вы и гатдкы
Хотите получать главные новости в мессенджер?
Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram .

И хотя на первый взгляд это может показаться неубедительным, давайте честно ответим на вопрос, насколько реалистичны наши решения в качестве потребителей?
Насколько подробными должны быть акты оказанных услуг?
Насколько подробными должны быть акты оказанных услуг?
Что в них должно быть указано?
Насколько эффективны внутренние баннеры для продвижения продаж на вашем сайте?
Как происходит настройка Wi-Fi на компьютере?
Хотите получать главные новости в мессенджер?

Реклама

Реклама

Как вести бухгалтерию ТСЖ


Pure Vision 2 гидрогелевые контактные линзы


Аренда манипулятора в Видном
Манипуляторы в аренду от производителей КМУ Soosan, Tadano, Amco Veba и CS Machinery на колесной базе Камаз или Hyundai. Вся техника укомплектована необходимыми грузозахватными приспособлениями, при перевозке

Обзор российского рынка автокранов
Краностроители не склонны к легкомыслию. Спрос на автокраны был, есть и будет, а значит – заводы будут производить новые модели. Давайте остановимся и посмотрим, что сейчас происходит на рынке кранов.

Спросил у Google: казанский грузчик раскрыл планы телефонных террористов
Спросил у Google: казанский грузчик раскрыл планы телефонных террористов Святогор Осинин, 21-летний грузчик из Казани, описал алгоритм атак телефонных террористов на российские города. Всё оказалось

Обучение в Японии: особенности обучения и проживания в Японии
Стоимость за первый год обучения в японском вузе Расходы на обучение предусматривают траты на оплату вступительных экзаменов, самого обучения, приобретение учебных материалов и оборудования. Первый год

Гипнотическая выкладка или Как заворожить покупателя
ГИПНОТИЧЕСКАЯ ВЫКЛАДКА, или КАК ЗАВОРОЖИТЬ ПОКУПАТЕЛЯ Путешествуя по городам и странам, я непременно обращаю внимание на витрины и интерьеры магазинов, отмечая новые способы презентации товара и буйство

Заказать группу SunSay на корпоратив, свадьбу, юбилей. Цена.
Концертно-праздничное агентство 123 ШОУ - заказ звезд эстрады на корпоративные мероприятия, свадьбу, юбилей, частные праздники. Приглашение звезд зарубежной эстрады. Звезды

Как Выбрать Языковую Школу За Рубежом, Если Цель
Иностранные языки вошли в нашу жизнь легко и надолго, став важным инструментом человеческого общения. Владение хотя бы одним иностранным языком открывает широкие возможности как в сфере сугубо личной,

Очень живая реклама
© Александра Быструкова, "Оборудование. Технологии и оборудование для магазинов", www.nta-rus.com Жесткая конкуренция среди производителей и поставщиков потребительских товаров, владельцев торговых марок

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.