* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

TGI Frittata - Кастелло ди Амороза

Я вырос в большом и оживленном доме. С двумя родителями, четырьмя из нас, детьми и одним дедушкой и бабушкой, моя мама сталкивалась с непростой задачей каждую неделю, чтобы найти экономичные, но вкусные способы прокормить нашу порой требовательную и всегда голодную толпу. Расписание постоянно менялось, у меня были уроки игры на фортепиано и плавание, мои братья уравновешивались после школьных занятий и занятий спортом. Летом папа часто работал допоздна. Это означало, что пища должна быть не только вкусной и экономичной, но и такой же хорошей, чтобы ее можно было легко разогревать в соответствии с нашими непредсказуемыми графиками.

Паста в воскресенье вечером была в нашем меню. По существу оставленные лакомые кусочки с недели, медленно приготовленные в богатом томатном соусе и поданные над пастой - хороший способ начать напряженную неделю. Супы были еще одним вкусным вариантом, и минестроне часто заполняли кастрюлю. Основным минестроне было умное использование оставшегося ростбифа с ассортиментом овощей и макарон. Фриттата была популярной вещью в нашем доме и, казалось, была главным продуктом в пятницу вечером. Поговорка стала TGIFrittata!

Frittata - это плоский омлет в итальянском стиле, который обычно готовят в чугунной сковороде. Frittata может быть сделан с ассортиментом ингредиентов; грибы, брокколи, цветная капуста или кабачки. Для более здорового приготовления основного блюда можно добавить колбасу, бекон или картофель. Чтобы сделать фриттату, взбитые яйца готовят кратко в горячей сковороде вместе с другими ингредиентами, такими как лук, шпинат, бекон и / или картофель, а затем покрывают сверху сыром и готовят в духовке.

Кастелло предоставил награду за эту фриттату. Царские цыплята поставляли органические яйца без корма. Из сада замка; цуккини, красный и желтый перец и перец чили Серрано.

Удар специи сделал выбор вин для этого позднего завтрака легким - Gioia , сухое и фруктовое розовое санджовезе.

При приготовлении в круглой сковороде фриттата традиционно нарезается на кусочки в форме клина для подачи на стол. И снова нагрелись… это было так же вкусно, как и из духовки.

Frittata

♦ В миске среднего размера, используя вилку, смешайте 4-6 яиц, тертый пармезан, 1/2 чайной ложки перца и 1/4 чайной ложки соли.

♦ Нагрейте 12-дюймовую антипригарную, безопасную для духовки сковороду на среднем огне.

♦ Добавьте сливочное масло в кастрюлю и растопите. Добавьте содержание frittata. Вылейте яичную смесь в кастрюлю и перемешайте с помощью резиновой лопаточки

♦ Готовьте в течение 4–5 минут или до тех пор, пока яичная смесь не опустится на дно и не начнет осыпаться сверху.

♦ Посыпать петрушкой и дополнительным тертым сыром.

♦ Поставить сковороду в духовку и жарить 3–4 минуты, пока она не подрумянится и не станет пышной.

Мэри Давидек CS, SW

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.