* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Логистика для электронной коммерции растет

Глобальный рынок логистики для электронной коммерции до 2024 года вырастет до более чем 800 миллиардов долларов США1 Глобальный рынок логистики для электронной коммерции до 2024 года вырастет до более чем 800 миллиардов долларов США1. В настоящее время наибольшую часть отрасли составляют транспортные услуги. Тем не менее, самый быстрорастущий сегмент - это решения для электронного исполнения.

По оценкам PMR2, в 2020 году онлайн-продажи уже могут составлять 10 процентов. вся розничная торговля. В Европе крупнейшими рынками онлайн-продаж являются Великобритания, Франция, Германия и Россия. Польша является одной из стран с самой высокой динамикой роста.

С развитием электронной коммерции рынок услуг, предназначенных для сектора электронной торговли, растет. Одним из таких направлений является логистика, которая претерпела значительные преобразования за последние несколько лет. Всего несколько лет назад интернет-магазины не придавали большого значения этой области. Сегодня большинство онлайн-продавцов осознают растущее влияние логистики на процесс покупки. Решения для электронной коммерции - в качестве флагманских услуг - сегодня предлагаются крупнейшими игроками в логистической отрасли. В то же время на рынке действуют компании, специализирующиеся исключительно на обслуживании интернет-магазинов. Логистика электронной коммерции должна соответствовать ожиданиям все более требовательного клиента интернет-магазина, поэтому весь процесс так важен, чтобы заботиться об опыте покупателя или впечатлении покупателя. Ключевым моментом является, прежде всего, низкая стоимость и короткое время доставки, широкий спектр вариантов доставки, эффективная организация возврата товара или даже эстетика поставок. Такие решения, как бесплатная доставка и возврат, клик и сбор или доставка в тот же день, чаще всего рассматриваются покупателями как стандарт, - говорит Артур Войташек, генеральный директор OEX E-Business.

Развитие логистических услуг для электронной коммерции поддерживается технологией, которая все в большей степени позволяет автоматизировать процессы складирования, комплектации и доставки. В операционных центрах Amazon или Wal - Mart роботы, дроны и другие технологии широко используются для замены работы людей. Это приводит к очень измеримой оптимизации логистических процессов, которая позволяет интернет-магазинам создавать конкурентные преимущества и более эффективно привлекать покупателей. Интернет-магазины могут извлечь выгоду из лучших логистических практик без необходимости инвестировать в покупку инновационных технологий. Решением, которое позволяет это, является аутсорсинг. В этой модели компании, занимающиеся электронной торговлей, получают доступ к инструментам, ранее предназначенным для крупнейших игроков отрасли. Таким образом, они могут предложить своим клиентам стандарт обслуживания, сопоставимый с лучшим на рынке. Все крупные гиганты электронной коммерции и мелкие продавцы онлайн пользуются аутсорсингом логистики. Первые хотят сосредоточиться на развитии продаж, отдавая услуги другим процессам за пределами. Другие хотят использовать лучшие логистические решения, которые пока недоступны, - добавляет Артур Войташек.

Модель аутсорсинга также предлагает комплексное обслуживание интернет-магазина - от создания платформы продаж, через маркетинговую деятельность, логистику до многоканального обслуживания клиентов. Растущая популярность электронной коммерции также способствует развитию трансграничной торговли (так называемой трансграничной торговли). По данным Forrester, целых 84 процента. Интернет-пользователи в мире совершали покупки в зарубежном интернет-магазине хотя бы один раз, в Польше этот процент составляет 45%. Что больше всего обескураживает, так это длительное время ожидания доставки, ее высокая стоимость или сложность возврата товара. Тем не менее, внутренний рынок имеет большой потенциал роста. Согласно опросам Pay Pal и Ipsos, внутренняя трансграничная торговля вырастет почти на 24% к концу 2017 года. по сравнению с прошлым годом. Поляки все более открыты для использования предложения иностранных интернет-магазинов, в частности, тех, которые предлагают бесплатную доставку и возврат. С другой стороны, только небольшая часть электронного бизнеса из Польши подготовлена ​​к зарубежной экспансии, - говорит Артур Войташек.

Аутсорсинговые решения для электронной коммерции позволяют таким предприятиям выходить на зарубежные рынки. Через сторонние компании интернет-магазины могут предложить получателям из других стран привлекательную цену пакета, эффективный процесс возврата или поддержку на местном языке. Дальнейший рост рынка логистических услуг для электронной коммерции будет стимулировать как динамичное развитие онлайн-продаж, так и необходимость адаптации стандартов обслуживания клиентов интернет-магазина к растущим требованиям рынка. Игроки, которые будут предлагать решения, позволяющие, с одной стороны, оптимизировать расходы, а с другой, обеспечивающие максимальное удобство для покупателей, будут становиться все более и более конкурентоспособными.

Похожие

Количество частных самолетов растет
... растет [11"> Количество частных самолетов растет [11.01.2013] В конце декабря 2011 года в Польше было зарегистрировано 1138 самолетов. Это на 20 больше, чем в 2010 году - по данным Управления гражданской авиации (ULC). Однако фактическое количество частных самолетов может быть значительно выше. Многие машины, приобретенные поляками, могут быть зарегистрированы за границей, где стоимость регистрации
Конкуренция на рынке энергии растет
Все больше продавцов, а также клиентов меняют поставщика голубого топлива. Возможность изменения появилась в 2011 году и изначально использовалась крупнейшими получателями. С 2014 года это относится и к домашним хозяйствам. Несколько дней назад Управление по регулированию энергетики (URE) предоставило последние данные. Выяснилось, что в прошлом году поставщик изменил рекордное количество покупателей - более 23 000.
Berlin Charité растет и требует 1,4 миллиарда евро
... для Charité в плане больницы, увеличив вместимость до 3001 коек. В 2016 году было пролечено 139 443 пациента и почти 700 000 пациентов, каждый раз значительно больше, чем в предыдущем году. Почти 7000 студентов учатся в Шарите, несколько лет назад они ожидали значительного снижения. Исследователи запросили 153 миллиона евро от сторонних источников финансирования для своих проектов, более старые планы предусматривали 130 миллионов. Чтобы справиться со всем этим, будут построены новые
InPost и история потерянной посылки
... электронной почты В разное время я отправлял два электронных письма с вопросом, что происходит с моей посылкой и когда я ее получил. Примерно через два дня я получил ответ, что «мы проверим это», «мы убедим подразделение разобраться с этим» - при таком отсутствии конкретного ответа контакт закончился с этим каналом. чат Прежде всего, стоит отметить, что время ожидания хижины консультанта составляет около 2 часов. Однако мне

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.