* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

С учетом потребностей и ожиданий

Упаковка: в этой отрасли, помимо функциональности, также важны дизайн, забота об окружающей среде, а иногда и традиции.

Польская палата упаковки (PIO) оценивает стоимость польского рынка в 8,6 млрд евро (37 млрд злотых) в 2015 году и 9,2 млрд евро (39 млрд злотых) в 2016 году. Это около 1,4 процента. мировой рынок упаковки.

мировой рынок упаковки

Увидеть больше

БОЛЬШОЙ ГЕЙМЕР: Huta в Ярославе - один из крупнейших стекольных заводов в Оуэнсе-Иллинойсе, - говорит Анджей Сена, глава Huta Szkła Jarosław. [Рис. ARC]

Пластмасса доминирует

В стране преобладают упаковки для продуктов питания и напитков (около 65 процентов). Упаковка косметики и средств личной гигиены составляет 6 процентов, лекарств - 7 процентов, промышленной и экономической химии - 22 процента. - Пластиковая упаковка является лидером - 37,3 процента. в 2015 году 33% бумажной и картонной упаковки, 12% металла, 10,7% стекла, 7% дерева и другие. Прогнозы на 2016 год показывают аналогичные результаты, - говорит Вацлав Васяк, директор PIO.

По его словам, в упаковочной отрасли в Польше около 8000 человек. компании. Сегмент пластмасс составляет 2,7 тыс. предприятия, картон и бумага 2,5 тысячи, древесина 2200, металл 85, стекло 70 и упаковочные машины 115. Деревянная упаковка используется оружейной промышленностью и армией даже во время миссии польских солдат.

Стекло растет

- За 20 лет рынок стеклянной упаковки в Польше упал с 22 до 11 процентов, и даже больше в западных странах. Они приобрели в основном пластмассы и картон. Однако в последнее время мы наблюдаем возвращение к стеклу с растущим рынком премиальной продукции, - отмечает Вацлав Васяк.

Информация Европейской федерации стеклотары (FEVE) также подтверждает увеличение производства этого вида упаковки в странах Европейского Союза. В 2016 году в Польше это 1 процент. вверх. Помимо зоны ЕС, Турция является явным лидером с впечатляющим ростом на 14,8 процента. Последние данные подтверждают стабильный рост. Это относится главным образом к стеклянной упаковке для пищевых продуктов и напитков, парфюмерным флаконам и косметике, а также к контейнерам для фармацевтического сектора. Производство, однако, перемещается в Восточную Европу.

Ярослав - это драгоценный камень

Крупнейшим в мире производителем стеклянной упаковки является Owens-Illinois (OI). В компании работает около 27 тысяч. человек на 80 заводах в 23 странах. Только в Европе OI имеет 8000 сотрудники 35 заводов и региональных штаб-квартир в 11 странах. Европейские доходы в 2015 году составили 2,3 миллиарда долларов, что составило 40%. глобальная торговля. Группа присутствует в Польше почти 25 лет. В компании работают более 850 сотрудников на стекольных заводах в Ярославе и Познани (Антонинек), а также в Центре бизнес-услуг IO в Познани и Сервисном центре в Ярославе (один из двух в мире).

- Хута Ярослав - это драгоценный камень. Это один из крупнейших заводов по производству стекла в ОИ, - говорит Анджей Сена, глава Huta Szkła Jarosław. В последние годы OI инвестировала 60 миллионов в Польшу и только 25 миллионов в прошлом году. Завод оснащен современным оборудованием. - У нас есть четыре ванны, 14 машин разных размеров, а это значит, что мы можем гибко и быстро менять производство в зависимости от потребностей, - объясняет руководитель стекольного завода. Ванны заполнены стеклом при температуре 1400-1600 С. Печь нельзя отключить, она работает круглосуточно. Как на металлургическом заводе.

- Используя контрольные приборы со специальными камерами, мы проверяем качество пищевых баночек для детей. В результате мы уверены в качестве нашей продукции, отвечающей самым высоким стандартам и ожиданиям клиентов. Конкуренция должна преследовать нас, - говорит Анджей Сина. OI занимает доминирующее положение на рынке стеклянной упаковки для производителей продуктов питания для детей, алкогольной продукции, пива и безалкогольных напитков. На комбинате команда дизайнеров работает над тем, чтобы поддержать клиентов в создании дизайна упаковки с учетом индивидуальных продуктов, подчеркивая их ценности и создавая бренд.

- Иногда клиент задается вопросом, подойдет ли, например, гравировка на упаковке к продукту, или у него есть сомнения, повлияет ли тип упаковки на транспортировку или использование. Мы помогаем в таких ситуациях. Именно поэтому у нас есть клиенты, которые с нами уже 20 лет и не уходят. Наши получатели включают Маспекс, Нестле, Данон, Робико, CEDC, - говорит Анджей Сина.

Забота о людях

В Хуте в Ярославе работают 560 человек. Магдалена Янковска, менеджер по персоналу в Северо-Восточной Европе в OI, признает, что они платят немного лучше, чем местные предприятия, но недостаточно, чтобы удержать людей от безработицы с низким уровнем безработицы. Тем не менее, некоторые из них работают на металлургическом заводе почти 40 лет.

- Возможно, более важными являются так называемые неоплачиваемые элементы. Программы развития сотрудников, программы в области здравоохранения и мероприятия, направленные на развитие страсти и интересов наших людей, - подчеркивает Магдалена Янковска.

Ежегодно в Ярославе работают около 20 человек. Большинство из них - молодые люди, которые только начинают свою карьеру. Анджей Сина начал 15 лет назад после обучения в AGH. Он работал на различных должностях, но также встречался с другими сталелитейными заводами, принадлежащими к группе в Европе, Северной и Южной Америке. - Мы редко ищем посторонних на руководящие должности. Большинство вакансий включают людей, работающих в группе, - подчеркивает Магдалена Янковска.

Устойчивое развитие

Три основных сырья используются для производства стекла: песок, известняк и карбонат натрия, а также переработанный стеклобой.

- Стекло - это уникальный упаковочный материал, который можно производить по замкнутой системе. Например, бутылки повторно используются в среднем 20-30 раз, прежде чем они попадают в отходы. Благодаря своим свойствам они могут быть переработаны на 100%. - говорит Павел Сабаль, менеджер по связям с общественностью в Польше и Эстонии.

Стекло, произведенное в ОИ, может содержать максимум 80 процентов. переработанное сырье. В 2015 году концерн использовал 4,7 миллиона тонн использованного стекла из вторичного сырья, в том числе около 3 миллионов тонн в Европе.

Перспективы развития

Развитие промышленности в нашей стране будет в числе прочего растущий спрос на различные товары и увеличение экспорта. Это также увеличивает спрос на упаковку. - Потребитель в Западной Европе использует упаковку стоимостью 315-330 евро в год. Между тем, в 2015 году поляки использовали упаковку стоимостью 233 евро, а в 2016 году стоимость 248 евро, - говорит Вацлав Васяк.

Отчет Smithers Pira показывает, что в 2016–20 годах мировой рынок упаковки вырастет примерно на 3,5 процента. в год. Его стоимость достигнет 998 миллиардов долларов в 2020 году (839 миллиардов долларов в 2015 году). Рост не будет везде одинаковым. Развивающиеся страны получат больше. Экологические требования увеличат количество упаковок из биоразлагаемых и легко перерабатываемых материалов. Они получат стекло и металл. Развитие электронной коммерции будет способствовать картонной упаковке.

© ℗

Похожие

Большое остекление: окна в современных односемейных домах
Эстетические причины Проекты домов с учетом большого остекления соответствуют последним тенденциям в строительстве. Они значительно повышают привлекательность фасада, придавая целому блоку эксклюзивный характер. Кроме того, они влияют на обустройство комнат внутри дома. Гостиная с большим остеклением, благодаря естественному освещению, создает впечатление светлой и просторной комнаты. Граница между домом и садом становится размытой, так что жители могут наслаждаться

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.