* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Форма 3-ПН - 2017: оформление и представление

  1. Кто и кому подает отчет 3-ПН
  2. Сроки подачи отчета 3-ПН и их вычисления
  3. Заполнение отчета по форме № 3-ПН
  4. Раздел I «Основные данные о вакансии»
  5. Раздел II «Комментарии к данным о вакансии»
  6. Ответственность за непредставление отчета № 3-ПН

Отчет о вакансиях (3-ПН) относится к отчетных форм, которые чаще всего составляет и представляет кадровик.

Требование по информированию службы занятости о вакансиях содержит Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее - Закон № 5067) - работодатели обязаны своевременно и в полном объеме в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти, реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, подавать территориальным органам центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, информацию о спросе на рабочую силу (вакансии) (Пп. 4 п. 3 ст. 50 Закона № 5067).

Форму № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» и Порядок ее представления утверждены приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 № 316 (далее - Приказ № 316).

Скачать новую форму № 3-ПН

Внимание!

В 2017 году форму обновлен. Приказом Министерства социальной политики Украины от 05.12.2016 № 1476 (далее - Приказ № 1476) внесены изменения в Приказ № 316: форму № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» и Порядок ее представления (далее - Порядок) изложены в новой редакции.

Вам пригодятся консультации:

Кто и кому подает отчет 3-ПН

Отчитываться о вакансиях имеют все работодатели, использующие труд физических лиц - как юридические лица (предприятие, учреждение, организация), так и ФЛП (ч. 3 ст. 50 Закона № 5067, п. 2, 3 Порядка, п. 1 ст . 1 Закона Украины «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности» от 22.06.2012 № 5026-VI).

Читайте также: Представление отчета № 3-ПН, если вакансию закрыто самостоятельно

Отчет № 3-ПН можно подавать к любому базового центра занятости (городской, районный, городской) - независимо от местонахождения работодателя.

пример

Организация, зарегистрированная в Киеве, открывает структурное подразделение в Донецкой области. Отчет о наличии вакансий может быть представлен как в районный центр занятости по месту нахождения головного офиса в Киеве, так и к одному из базовых центров занятости Донецкой области.

К сведению!

Представление отчета 3-ПН - одна из составляющих процедуры получения разрешения на трудоустройство иностранца (П. 5 Порядка выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденного постановлением КМУ от 27.05.2013 № 437), а вот для продления действия разрешения 3-ПН подавать не нужно (письмо Минсоцполитики от 05.06. 2015 № 297/13 / 116-15).

Сроки подачи отчета 3-ПН и их вычисления

Работодатель должен подавать отчет № 3-ПН не позднее чем через 3 рабочих дня с даты открытия вакансии

К сведению!

Срок подачи отчета сокращен в 2017 году с 10 до 3 рабочих дней, это новшество Приказа № 1476.

Вакансией считается свободная должность (рабочее место), на которую может быть трудоустроен лицо (ст. 1 Закона № 5067), а датой открытия вакансии - следующий день после создания рабочего места или после прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого становится вакантным, или дата, с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

пример

Пример 1. Работник уволен в понедельник 13 февраля. Дата открытия вакансии - вторник 14 февраля. Последний срок представления отчета 3-ПН - четверг 16 февраля.

Пример 2. Работник уволен в среду 15 февраля. Дата открытия вакансии - четверг 16 февраля. Последний день срока приходится на понедельник 20 февраля.

Заполнение отчета по форме № 3-ПН

Во вступительной части формы № 3-ПН указываем сведения о работодателе. Но не только. Обновленная в 2017 году форма № 3-ПН содержит отметку о виде отчетности - первичная или уточняющая, что подается на замену первичной.

Так, с целью информирования о наличии спроса на рабочую силу (вакансии) работодатель подает форму № 3-ПН с пометкой «первичная», а при необходимости уточнить характеристики вакансии (условия труда, размер заработной платы, требования к претенденту т.п.) - с пометкой « уточняющая ». Установлены и ограничения - в отчете с пометкой «уточняющая» нельзя изменять данные по количеству вакансий и названия профессии (должности).

Базовый центр занятости имеет уточнять актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий минимум два раза в месяц - при личной встрече с работодателем по телефону или средствами электронной связи (п. 5 разд. И Порядка).

Форма 3-ПН содержит два раздела - раздел I «Основные данные о вакансиях» и раздел II «Комментарии к данным о вакансиях».

Раздел I «Основные данные о вакансии»

Основные данные о вакансиях фиксируем в разделе I формы № 3-ПН.

В графе А указываем порядковый номер записи. Сведения о количестве вакансий по одной профессии (должности) с одинаковыми данными по оплате труда и места проведения работ приводим под одним порядковым номером. О вакансии с расходящимися характеристиками - под отдельными порядковыми номерами.

В графе 1 отмечаем наименование профессии (должности) в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327, а в графе 2 - количество вакансий по одноименной профессии с одинаковым размером оплаты труда и местом проведения работ.

В графе 3 указываем размер заработной платы с учетом основной заработной платы, премий, надбавок, других поощрительных и компенсационных выплат, в графе 4 - только размер основной заработной платы.

В форме 3-ПН должны указать место проведения работ (область, район, город, район в городе, поселок, село).

Внимание!

В 2017 году с формы № 3-ПН исключено графу, где работодатель отмечал, желает ли он укомплектовать вакансию при содействии центра занятости. Зато добавлено графу для отметки о наличии в разделе II формы дополнительных комментариев к описанию вакансии.

Пример заполнения раздела I формы № 3-ПН Пример заполнения раздела I формы № 3-ПН

Раздел II «Комментарии к данным о вакансии»

Раздел II формы № 3-ПН заполняем при необходимости детализировать сведения о вакансии.

Работник, который составляет отчет, указывает порядковый номер записи о вакансии из раздела И количество вакансий по этой записью. Например:

Пример заполнения раздела II формы № 3-ПН по вакансией «Ведущий юрисконсульт»

о желании трудоустроить инвалидов , Внутренне перемещенных лиц, лиц «квотных» категорий (ст. 14 Закона № 5067) работодатель может сообщить центр занятости, заполнив пункт 2 раздела II формы.

Внимание!

Трудоустроив безработных с дополнительными гарантиями занятости на новые рабочие места, работодатель может получить компенсацию расходов на уплату единого социального взноса (ст. 26 Закона № 5067, постановление КМУ от 15.04.2013 № 347). Компенсацию расходов на оплату труда, переподготовку и повышение квалификации предусмотрено и в случае принятия на работу внутренне перемещенных лиц (ст. 24-1 Закона № 5067, постановление КМУ от 08.09.2015 № 696).

В пункте 3 перечисляем задачи и обязанности по вакантной должности, кратко характеризуем работы, которые должен выполнять работник, при необходимости добавляем комментарий.

Поэтому уточняем режим работы (5-дневный или 6-дневная рабочая неделя, работа изменениями, вахтовый метод, работа в ночное время, неполное рабочее время и т.д.) и ее характер (постоянная, временная, сезонная, надомная работа и т.д.), условия труда (вредные , тяжелые, опасные и др.).

Пункт 7 предусмотрено для дополнительных сведений о вакансии, в том числе о льготах (питание, возмещение транспортных расходов и т.п.).

Квалификационные требования к кандидатам на вакансию (образование, специальность (специализация) и / или область знаний, профессиональная квалификация, необходимый стаж работы), пожелания о дополнительных умений, знаний, навыков приводим в пунктах 8-12 раздела II формы № 3-ПН.

Внимание!

Раздел II формы № 3-ПН подписывает работодатель или уполномоченное им лицо отдельно по каждой вакансии.

Ответственность за непредставление отчета № 3-ПН

Ни Закон «О занятости населения», ни другие нормативно-правовые акты не предусматривают финансовых санкций для работодателя или административной ответственности для должностных лиц за непредставление отчетности о вакансиях.

Наряду с этим предоставление работодателем сведений о вакансиях в службу занятости позволяет совместными усилиями решать проблемы подбора кадров и трудоустройства безработных.

Похожие

8 КНИГ О МОДЕ, КТО ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ
В Японии есть слово, которое определяет покупку книг и их размещение на полках, сбор без чтения. Это слово tsundoku, и, к сожалению, оно мне подходит: / У меня есть, вероятно, сотня книг, которые когда-то волшебным образом появились на моей полке и до сих пор лежат так ... Это из-за
Форма пояса польской поверхности - контурная карта
Форма пояса поверхности Польши была обусловлена ​​действием внутренних и внешних сил. Бродя с юга на север, мы наблюдаем четыре переулка: горы, Подкарпатская долина, высокогорье и низменности. Карта Польши с делением на форму поверхности
Кому и зачем нужен профессиональный фармацевтическое самоуправления?
... разделения; членами организации являются исключительно физические лица, а именно провизоры и фармацевты, работающие в аптечных заведениях, медицинских учреждениях, а также в научных учреждениях и учреждениях фармацевтического образования и непосредственно Представлены в этой организации. 2. Порядок признания статуса самоуправляемой профессиональной организации провизоров и фармацевтов на конкурсной основе и объем делегированных полномочий устанавливается Кабинетом Министров
Принципы ответственности работника: юридическая и материальная ответственность
Ответственность и порядок Работник, виновный в надлежащем исполнении своих обязанностей, может быть привлечен к ответственности в соответствии с условиями, установленными Трудовым кодексом. Положения, регулирующие правила ответственности, являются абсолютно обязательными, что означает, что работодатель не может расширять каталог правонарушений, оправдывающих наложение конкретного взыскания, или применять другие взыскания, чем те, которые предусмотрены в ст. 108 кп
... иев Образование: не важно Опыт работы: не требуется График работы: полный рабочий день Крупная Автотранс...
... иев Образование: не важно Опыт работы: не требуется График работы: полный рабочий день Крупная Автотранспортная компания в г. Киев "Ukrainian Transportation Company" в связи с расширением, приглашает Водителей ... Образование: не важно Опыт работы: от двух лет График работы: посменная работа Водители на автомобили компании
Работа в БудМакс. Открытые вакансии - Work.ua
Проверено Отрасль: Оптовая торговля, дистрибуция, импорт, экспорт Размер компании: 250-1000 сотрудников Сайт: Контактное лицо: HR-менеджер Телефон: (044) 4639820 Компания «БудМакс» основана в 1994 году и является первой национальной сетью строительных складов-магазинов в Украине, которая специализируется на продаже материалов для профессиональных строителей и производителей
Курсы 1С: кому они понадобятся и сколько стоят
После успешного завершения курсов выдается сертификат Программа "1С" используется на большинстве предприятий - с ее помощью ведутся бухгалтерские и документальные учет. Сейчас знание программы при устройстве на работу требуют все чаще - это уже стало необходимым для секретарей, бухгалтеров, менеджеров по продажам и логистике, администраторов и тому подобное. «Продажников» можно научить
Сервис «Готово» прекратил оформление заграничных паспортов и ID-карт
Документ-сервис "Готово" прекратил оформление загранпаспортов, ID-карточек и справок об отсутствии судимостей. Об этом сообщается на сайте «Готово» . "В связи с прекращением арендных отношений с ГП« Документ »в нашем центре больше не предоставляются услуги по оформлению заграничных паспортов , ID-карточек и справок об отсутствии судимостей ", - говорится в сообщении.
[Отчет о поездке] Air Belgium первый рейс Шарлеруа
в отличие от журналисты, присутствовавшие на инаугурации и кто получил воздушную зону, где речи будут происходить по короткому замыканию, я был пассажиром и взял обычный пассажирский маршрут: регистрация (хотя у меня была только ручная кладь и электронный посадочный талон, который оказался бесполезным), контроль билетов, проверка багажа и тела, и, наконец,
Работа в Киеве. Раздел: Охрана, безопасность. Вакансии в Киеве на Jobs.ua!
... иев Образование: не важно Опыт работы: не требуется График работы: посменная работа Охранница-обходчица (женщина до 45 лет) офисного центра на Подоле График работы: 2 суток через двое. Заработная плата ... Образование: не важно Опыт работы: от года График работы: посменная работа Требования: Мужчины и Женщины. Обязанности: Требуются сотрудники охраны в сеть магазинов. Дружный коллектив ...
Отчет о состоянии строительного рынка; часть. Я - общестроительные работы
I. Общая ситуация в строительстве После многих лет явного застоя наступил долгожданный период восстановления экономики. Изменения в ситуации произошли прежде всего из-за структурных фондов, впадающих в широкую реку в рамках поддержки Польши, общего экономического роста страны, а также интереса иностранных инвесторов к Польше как стране с высокими инвестиционными возможностями. По предварительным данным Центрального статистического управления:

Комментарии

Кто разрабатывает должностные инструкции и утверждает их?
Кто разрабатывает должностные инструкции и утверждает их? Достаточно часто работодатели возлагают обязанности составления должностных инструкций на работников отдела кадров, которые не могут и не обязаны знать все нюансы работы по каждой должности, так и поручать разработку таких инструкций им нецелесообразно. Гораздо эффективнее будет, если должностные инструкции составлять руководители структурных подразделений для должностей (профессий)
Кто может помочь нам с этим?
Кто может помочь нам с этим? При поиске работы воспользуйтесь всеми доступными опциями. Даже если вы не добились успеха в течение некоторого времени, не сломайтесь. Активно ища свою работу, вы получаете ценные знания о требованиях работодателей, ходе собеседований или, например, вы учитесь эффективной самопрезентации. В конце концов, вам обязательно удастся! Для того, чтобы поиск работы был эффективным, в самом начале вы должны принять как минимум три предположения:
Как новая форма Samsung Gear 360 работает на практике?
Кто может помочь нам с этим? При поиске работы воспользуйтесь всеми доступными опциями. Даже если вы не добились успеха в течение некоторого времени, не сломайтесь. Активно ища свою работу, вы получаете ценные знания о требованиях работодателей, ходе собеседований или, например, вы учитесь эффективной самопрезентации. В конце концов, вам обязательно удастся! Для того, чтобы поиск работы был эффективным, в самом начале вы должны принять как минимум три предположения:
Как они чувствуют, видя, что их работа не приносит пользы?
Как они чувствуют, видя, что их работа не приносит пользы? Не все жемчужины, которые учатся в такой системе, будут потеряны. К счастью, у нас есть олимпийские игры, где они могут выделиться. Кроме того, иногда во взрослой жизни они выплывают, и сегодня мы знаем таких людей, как Линней, Эйнштейн или Джобс. Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу? Поэтому мой постулат: давайте отбросим «красную полосу».
Является ли их совет авторитетным?
Является ли их совет авторитетным? В течение почти 30 лет Climat присоединился к качественным брендам, которые выдержали испытание временем. Доверься Climat предоставить вам правильный совет, сервис и поддержку. Солнечные батареи - какие панель является критическим и сложным решением. Убедитесь, что
» Вы знаете, кто пишет о себе в профиле Facebook?
» Вы знаете, кто пишет о себе в профиле Facebook? Конечно, вы видели его в рекламе Сыр Данио, на рекламных щитах, и, возможно, вы даже встречали его на различных типах вечеров. Это хороший szwarcchakter, скрывающийся только для атаки в самое неподходящее время, покорил сердца пользователей Интернета, о чем свидетельствуют более миллиона поклонников его профиля на Кроме того, талисманы Little Hungry пользуются большой популярностью и на сайте www.glodomaniacy.pl
Что бы вы сказали кому-то о ТЦ, кто не знаком с нашей работой?
Что бы вы сказали кому-то о ТЦ, кто не знаком с нашей работой? В дополнение к часто встречающемуся мячу музыкальных инструментов, главная причина участия в программе Consort - испытать безудержную радость создания музыки. Поверьте мне, это заразно. ТК охватывает большую территорию, как музыкальные периоды, так и географию. У тебя есть любимый? Эл:
Так что, если теперь после этой великой волны эмиграции после вступления в ЕС, когда кто уже уехал, каждый год молодой поляк покидает нас, что-то не так?
Так что, если теперь после этой великой волны эмиграции после вступления в ЕС, когда кто уже уехал, каждый год молодой поляк покидает нас, что-то не так? Теперь давайте посмотрим на две статистики. Уровень безработицы и численность работников. Каждый месяц правительство может похвастаться статистикой уровня безработицы, однако информация о количестве
Кто это будет - мы или они?
Кто это будет - мы или они?
Кто остановит Motorola от выпуска новой версии Moto RAZR?
Кто остановит Motorola от выпуска новой версии Moto RAZR? В прошлом году Lenovo, которая сейчас является владельцем Motorola, предположила, что такой телефон может появиться. Генеральный директор компании Ян Юаньцин никогда не подтверждал, что это действительно произойдет. На вопрос журналиста о том, вернется ли RAZR на рынок однажды, он ответил: «Благодаря новой технологии, в частности благодаря складным экранам, мы увидим больше инноваций в дизайне смартфонов, в том числе и у нас.
Как узнать их?
Как узнать их? Ниже приведены местоположения нескольких союзников в Шотландии, приведенные в этой системе: NM 944 924 - A'Chuill (56 ° 58'36,3 "N 5 ° 23'03,9" W) NH 052 360 - Maol Bhuidhe (57 ° 22'19,8 "N 5 ° 14'26,6" W) NC 249 657 - Strathchailleach (58 ° 32'40,8 "N 5 ° 00'35,6" W) Сразу предупреждаю потенциальных геодезистов, читающих этот пост, что я не геодезист. Вот почему

Кто разрабатывает должностные инструкции и утверждает их?
Кто может помочь нам с этим?
Кто может помочь нам с этим?
Как они чувствуют, видя, что их работа не приносит пользы?
Но сколько из них достаточно сомневается в себе или не найдет наставника, который восполнит то, что разрушило школу?
Является ли их совет авторитетным?
Является ли их совет авторитетным?
» Вы знаете, кто пишет о себе в профиле Facebook?
Что бы вы сказали кому-то о ТЦ, кто не знаком с нашей работой?
У тебя есть любимый?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.