* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

бариста

Когда заходишь в кафе и вдыхаешь аромат щойнозваренои кофе, чувствуешь себя счастливым Когда заходишь в кафе и вдыхаешь аромат щойнозваренои кофе, чувствуешь себя счастливым. На несколько минут в душе поселяется ощущение гармонии и особого уюта, которого не всегда удается добиться даже изысканным интерьером. Все эти ощущения нам доступны благодаря бариста.

Бариста - это человек, знающий все о приготовлении кофе. Наверное, в его жизни кофейным ароматом пропитано все: от одежды до мыслей. Что для нас удовольствие и развлечение, для бариста - работа. И в ней есть масса нюансов, кроме видимой стороны: привлекательных кофейных ароматов, изысканных рецептов, благодарных посетителей.

Профессия бариста пришла к нам из Италии. Само слово означает «человек, который работает в баре». Дело в том, что итальянский бар обязательно предполагает наличие эспрессо-машины, на которой и работает бариста.

Что должен знать и уметь бариста? Один только перечни может занять не одну страницу. Попробуем рассказать об этом коротко: опытный бариста знает все о кофе, он разбирается в ее сортах, отличает по аромату степень обжарки зерен, умеет рисовать на кофейной пенке - это искусство бариста называется «латте-арт». В больших кафе готовится к 40-ка различных видов кофе, и бариста должен уметь приготовить каждый из них. Плюс авторские рецепты.

Но кофе готовит машина? «Сварить эспрессо - задача не для любителя. Задача бариста - добиться наиболее гармоничного вкуса кофе, даже если она сварена не вручную, а машиной », - считают профессионалы. Они говорят, что человек и машина готовят кофе вместе. Каждый сорт кофейных зерен, каждая кофейная смесь готовится по-своему. Выделяют шесть основных методов варки кофе. Распространенным в нашей стране является заваривание под давлением. Но профессионал умеет готовить кофе всеми способами, понимая, какие кофейные зерна необходимо использовать для каждого метода. В целом же процесс приготовления ароматного напитка - серьезный и достаточно длительный ритуал, в котором важен каждый мелочь.

Важные для бариста и навыки обслуживания. Он должен не только хорошо приготовить кофе, но и красиво ее подать. Особое внимание уделяется кофейном этикета - когда, в какой посуде и как подается тот или иной напиток, как он может быть оформлен.

Бариста - еще и шоумен. Работа некоторых профессионалов превращается в настоящее шоу, и зрители имеют удовольствие наблюдать за отточенными, легкими, изящными движениями мастера. А потом - наслаждаться самым напитком.

Бариста должен быть еще и психологом. Бариста является проводником кофейной культуры в массы. По сути, он представляет собой центральную фигуру в кафе.

В нашей стране получить профессию бариста можно на специальных курсах. Их продолжительность около 3-х месяцев. Во время занятий будущие профессионалы получают теоретические знания и практические навыки, которые впоследствии обеспечат им высокий статус в профессиональной среде. Знаний идет практика (от месяца до полугода), когда к будущему профессионалу присматриваются, оценивают его работу по целой системой показателей. Те, кто выдержал испытания, получают постоянную работу. На сегодняшний день профессия бариста является очень востребованной, поскольку в каждом городе каждый день открываются новые кафе.

Пожалуй, самое главное качество, которым должен обладать бариста - это любовь к кофе. Иначе невозможно по 8:00 в день вдыхать кофейные ароматы, пробовать, совершенствовать. Но если вы по-настоящему любите кофе - у вас есть шанс стать бариста. Или овладеть искусством приготовления кофе для себя, своей семьи и друзей.

Материал с сайта - http://trud.gov.ua

Что должен знать и уметь бариста?
Но кофе готовит машина?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.