* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Изменения в классификатор профессий: Минздав возвращает предыдущие профессиональные названия работ

Изменения в классификатор профессий: Минторг возвращает предыдущие профессиональные названия работ

Публикуется на языке оригинала

Сейчас ожидается публикация соответствующего приказа Министерством экономического развития и торговли Украины. Переход на новые профессии начнется с 2018 года. Стаж, надбавки и доплаты, которые были наработаны за период работы в сфере здравоохранения, будут сохранены. А чтобы переход на новые профессии был постепенным и плавным, сейчас Минздрав возвращает предыдущие профессиональные названия работ - "фельдшер по медицине неотложных состояний", "врач-терапевт", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу", "инструктор по трудовой терапии "и" инструктор по трудовой адаптации ".

Для постепенного перехода на новые профессии, МЗ возвращает предыдущие названия работ. Актуальными остаются профессиональные названия работ "фельдшер по медицине неотложных состояний", "врач-терапевт", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу", "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации". При этом будут созданы инициативы для существующих работников переходить в новые профессии.

Следующим шагом Министерство здравоохранения Украины совместно со специалистами приведет в соответствие связанные с этими изменениями нормативно-правовые акты. При этом за работниками сохраняется стаж, надбавки и доплаты, которые были наработаны за период работы в сфере здравоохранения.

Напомним, что изменения названий должностей будут вноситься согласно международной классификации и нормативов Европейского Союза. Так, в 2017 году в государственный классификатор профессий были введены новые профессиональные названия работ: "врач внутренней медицины", "ассистент эрготерапевт", "ассистент физического терапевта", "парамедик", "экстренный медицинский техник", "инструктор по оказанию догоспитальной помощи" , "инструктор по оказанию первой помощи".

Фельдшера по медицине неотложных состояний смогут переквалифицироваться на парамедиков. Также будет изменено название работы "врач-терапевт" на "врач внутренней медицины", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу" на "ассистент физического терапевта". Название "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации" будет изменено на "ассистент эрготерапевт".

Нововведения не приведут к сокращению медицинских работников, а только приведут в соответствие с европейскими стандартами названия должностей и программы подготовки.

КМУ

Источник: Бухгалтер 911 - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Изменения в классификатор профессий: Минздав возвращает предыдущие профессиональные названия работ обновлено: автору: admin

Изменения в классификатор профессий: Минздав возвращает предыдущие профессиональные названия работ

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.