* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Винниця.info | Винницкие няни хвастаются знанием экзотических языков и умением сочинять сказки

Все родители знают, как трудно найти хорошую няню. В то же время предложение на рынке труда в этой сфере почти в шесть раз превышает спрос.

Чтобы привлечь работодателей, няни указывают в резюме знания оригинальных языков, кулинарные навыки, умение делать массаж, петь колыбельные, сочинять стихи и сказки, или же даже вероисповедания.

Какие няни самом деле нужны украинским родителям, расскажет Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua

В последнее время в Украине наблюдаем рост спроса на наемный труд по уходу. Родители, работающие готовы платить деньги няням и гувернантка по уходу и развитие своих детей. В советские времена эту роль брали на себя государственные ясли и детские сады.

Сегодня далеко не все родители готовы доверить своего ребенка государственной системе дошкольного образования - и никто не гарантирует, что ребенка удастся легко устроить в садик. Конечно же, как и прежде, ухаживать за детьми помогают родственники, преимущественно бабушки и дедушки. Но не все родители имеют возможность или желание привлекать к воспитательному процессу старшее поколение. Таким образом, профессия няни, гувернантки, воспитательницы становится все более популярной. Все чаще специалисты с высшим образованием покидают государственные и частные педагогические заведения, чтобы найти работу няни по найму. Что ни говорите, а один воспитанник -это не 25 детей, и оплата труда выше.

Конкуренция в этой сфере серьезная. hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) для нянь в 2013 году составляет 5,5. То есть на 1 рабочее место приходится почти 6 желающих работать.

Няня - это профессия прежде всего для женщин. Именно они традиционно занимаются воспитанием и уходом за детьми. И хотя некоторые мужчины тоже готовы быть воспитателями или гувернанток, но доверие к этим кандидатам со стороны работодателей существенно ниже - особенно, если речь идет о маленьком ребенке. Представители сильного пола имеют гораздо больше шансов трудоустроиться гувернером или репетитором. Также существуют определенные ограничения по возрасту. Сторонники традиционного воспитания не имеют ничего против старших кандидаток. А вот желающие обучать ребенка по инновационным для нашей страны системами (например, с педагогикой Монтессори), искать кандидатку 25-35 лет.

От няни требуют большой набор навыков - высшее педагогическое образование, знание различных воспитательных методик, хорошее владение английским или другими иностранными языками. Попутно кандидатам желательно знать детскую психологию, детскую кухню, а также иметь базовые навыки оказания первой медицинской помощи в экстренных случаях. Часто обязательным требованием является и оформления санитарной книжки.

Преимуществом для няни станет и профессиональная медицинская образование. Бывшие акушерки, детские массажисты и педиатры неизменно пользуются спросом на рынке труда. Они готовы делать с ребенком зарядку чуть ли не с первых дней жизни, обучать питомца плаванию и с пеленок приобщать к здоровому образу жизни.

Почти в половине случаев работодатели хотят видеть няню с опытом работы хотя бы 1-3 года. Хорошие шансы трудоустроиться в этой сфере должны также кандидаты без опыта работы. Лишь незначительное количество вакансий предназначена для профессионалов, которые более шести лет работают в сфере воспитания.

Лишь пятая часть вакансий предполагает частичную занятость. В основном, работа для нянь - это полный рабочий день. Лишь 10% работодателей устраивает работник с переменным графиком, и еще 10% - с гибким графиком.

Около 2% резюме в профгалузи «воспитатель, гувернантка, няня» поступает от мужчин. Чтобы получить работу, им приходится демонстрировать выдающиеся качества. Например, человек старше 50 лет с двадцатилетним педагогическим стажем утверждает, что блестящие навыки преподавания английского языка, спортивного и прикладного плавания, всех видов изобразительного искусства. Также кандидат готов научить игре на гитаре, мировой истории и написанию поэзии. Другой кандидат на работу воспитателя и гувернантка - устойчив к стрессам школьный преподаватель без вредных привычек, ведет активный образ жизни, занимается различными видами спорта, хорошо налаживает контакт с детьми и умеет разрешать конфликты.

Часто в резюме нянь можно встретить и на интересные «изюминки». В частности, большую ценность на рынке труда считается знание иностранных языков от привычной английской к актуальной немецкой и все более популярной китайской. Отдельная категория нянь - специалисты, готовые обучать детей исландской, греческой, чешской и даже языка африкаанс.

Современные родители занимаются всесторонним развитием детей. Поэтому няни готовы обучать рисованию, пению, художественный лепке из глины, плетению макраме и многому другому. Например, преподаватель английского и немецкого языков, гувернантка имеет трехлетний опыт работы в различных художественных проектах. Предлагает учить детей рисованию, как портфолио готова показать фото собственноручно расписанного православного храма в одном из крупных городов Украины. Другая кандидат отмечает, что в свободное время пишет стихи и детские сказки и готова вволю радовать ими своего питомца.

Иногда претенденты на должность пытаются привлечь внимание работодателей, указывая свои религиозные убеждения. В частности, можно найти резюме от «православной няни», которая предлагает с детства воспитывать ребенка согласно канонам этого вероисповедания.

Некоторые няни в ряд личных характеристик смело добавляют также «привлекательную внешность", не утруждая себя возможными ревностью со стороны жены.

Няни часто указывают достижения детей, с которыми они работали на предыдущей работе: «Ребенок быстро начала ходить, научилась любить книги; в 1 год и 6 месяцев знала овощи, фрукты, умела считать до трех, много разговаривала ». Кандидаты, ищущих работу с детьми школьного возраста, вспоминают в резюме, которые могут выполнять домашние задания и объяснять непонятный учебный материал. Также няни не стесняются перечислять награды, полученные во время предыдущей работы, - например, отмечают перечень грамот и благодарностей от городской администрации. Часто указывают контакты родителей, в которых работали раньше, ведь рекомендации в этой сфере ценятся особенно высоко.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в мае 2013 года.

ВИННИЦА.info

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.