* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Проблемы экологии и ресурсообеспечения металлургического производства. Металлургия США, Великобритании, Германии, Франции работает на импортном марганцевой руде. Япония раз

страница 4

Металлургия США, Великобритании, Германии, Франции работает на импортном марганцевой руде. Япония развивает свою черную металлургию на основе импорта топливных и сырьевых ресурсов, которые доставляются морским транспортом из стран, отдаленных от нее на тысячи километров. Железную руду импортируют также и некоторые европейские страны.

Железорудное база черной металлургии Украины представлена ​​Криворожским и Кременчугским бассейнами, Билозерским и Керченским месторождениями.

Криворожский бассейн расположен в западной части Днепропетровской области в бассейне реки Ингулец. Он протянулся вдоль Ингула на 100 км от ст. Николо-Козельск на юге до с. Желтое на севере. Ширина рудоносной полосы изменяется от 2-3 до 7 км. Руды бассейна весьма разнообразны. Они залегают на глубине от 100 до 600 м, а на отдельных участках - и до 2000 м. Богатые руды (преимущественно мартита и гематит-мартита с содержанием железа 50-62% и более) добываются только шахтным способом. Бедные руды (железистые кварциты) с содержанием железа 28-39% добывают открытым способом (карьерным), их запасы оцениваются в +30600000000. Т. Разведанные запасы железных руд Криворожского бассейна составляют около 18 млрд. Т. Этот бассейн по запасам относится к крупнейшим в мире.

Кременчугский железорудный бассейн расположен на территории Кременчугского района Полтавской области, в 15-20 км от Кременчуга на левом берегу Днепра. Рудоносного территория узкой полосой протянулась с юга на север на 45 км. Бассейн имеет выгодное транспортно-географическое положение. На юге он находится в шести километрах от Днепра, средняя часть территории пересекается железной дорогой Полтава-Кременчуг. Разведанные запасы железных руд составляют 4500000000. Т. Геологоразведочные работы в бассейне еще не завершены. В бассейне есть руды с содержанием железа до 69%, но основную их часть составляют руды с содержанием железа 35-38%. Эксплуатация бассейна открытым способом началась с 1955

Белозерский железорудный район объединяет несколько месторождений. Он расположен на левом берегу Днепра, южнее Запорожья.

Район имеет удобные железнодорожные и речные транспортные связи. На берегу Каховского водохранилища построен город Днепрорудный, которое является портом для отправки руды по Днепру.

Общие запасы руд района (до глубины 1500 м) составляют около 1400000000. Т. На долю богатых руд с содержанием железа 60 64% приходится около 600 млн. Т. Остальные запасов руд имеет преимущественно содержание железа 46-48%. В перспективе в районе увеличится использование значительных запасов железистых кварцитов с содержанием железа 25-40%, которые после обогащения превращаются в концентрат с содержанием железа 65-70%. Добыча руды в районе открытым способом начался с 1969 г.. Геологоразведочные работы в бассейне еще не завершены.

О наличии железных руд на территории Керченского полуострова было известно еще в конце XIX в., Но глубокие геологические исследования его запасов проводились с 1926 г.. И в послевоенный период. Керченский железорудный район охватывает несколько месторождений, расположенных на северном и восточном побережье полуострова. Общие запасы составляют 1800000000. Т. Содержание железа в руде достигает 37-40%. Кроме того, в руде есть значительные примеси марганца, ванадия, фосфора, мышьяка.

В связи с этим керченский руда используется только на комбинате «Азовсталь», куда она доставляется по Азовскому морю.

Приднепровский марганцеворудный бассейн по запасам и добыче руд является вторым в мире. В нем сосредоточено 80% запасов марганца бывшего Советского Союза. В 1989-1990 pp. Украина обеспечивала 75% общесоюзной добычи марганцевых руд.

Бассейн расположен в южной части Днепропетровской и Запорожской областей и состоит из трех подрайонов: Никопольского (запасы более 1 млрд. Т), Великотокмакского (запасы 1400000000. Т) и Ингулецкого (запасы около 600 млн. Т), расположенного между реками Ингулец и Днепр. Общие запасы бассейна превышают С млрд. Т. В настоящее время эксплуатируется преимущественно Никопольский подрайон.

Промышленная добыча марганца начался с 1886 г.. Добыча руды осуществляется преимущественно открытым способом. В Украине открыты марганцевые месторождения также в Одесской, Ивано-Франковской областях и в Карпатах.

В Украине из редких металлов, используемых в черной металлургии как легирующие добавки для придания стали определенных качеств, есть месторождения титана и хрома.

Крупными месторождениями титановых руд Самотканское (около города Вольногорск Днепропетровской области), а также Иршанское и Стремигородское в северной части Житомирской области. Все основные месторождения хромитов находятся в Кировоградской и Днепропетровской областях, но они не имеют промышленной разработки, и поэтому потребности металлургии Украины в хроме удовлетворяются пока за счет его импорта.

Для обеспечения потребностей черной металлургии в необходимом количестве товарной руды значительное развитие получила горнорудная промышленность. Добыча железной и марганцевой руд осуществляется как подземным, так и открытым способом.

В довоенный период в Криворожском бассейне основная доля в добыче товарной руды приходилась на подземный способ. В связи с интенсивным использованием пластов богатых руд, расположенных близко к поверхности, их запасы на этих горизонтах значительно сократились и возникла необходимость резкого увеличения глубины шахт. На реконструированных в послевоенный период основных шахтах глубина их достигла 1000-1200 м, а добыча руды повысился от 500- 1000 тыс. Т до 1-2 млн. Т в год, а на отдельных шахтах ( «Гигант», «Северная», « Саксагань ") он достиг 3-5 млн. т и более.

Одновременно с развитием подземной добычи руды быстрыми темпами развивается открытый способ (карьерный). Открытый способ имеет огромные перспективы, поскольку он обеспечивает широкое использование больших запасов бедных руд. Этот способ обусловил создание мощных горно-обогатительных комбинатов (ГОК), в состав которых входят обогатительные фабрики, аглофабрики и карьеры. Первые производят из бедной руды ее концентрат с содержанием железа 62%, а вторые превращают его в офлюсованный агломерат, полностью готов для доменной плавки.

На территории Криворожского бассейна действует более двух десятков 1 крупных шахт и карьеров, работает пять ГОК: Северный, Центральный, Новокриворожский, Южный и Ингулецкий. Самый мощный из них - Южный.

К горнорудной промышленности Украины принадлежат также Кременчугский, Белозерский и Камыш-Бурунский ГОК, а также рудники и карьеры Никопольского марганцеворудного бассейна, Самотканское и Иршанский комбинаты по добыче и обогащению титановых руд.

Важной составной частью металлургического комплекса является добыча флюсовых известняков и огнеупорного сырья (доломитов, магнезита, огнеупорных глин и т.п.), а также производство огнеупорных материалов, необходимых для выплавки металла, строительства доменных и мартеновских печей, разливки стали и др.

Главные месторождения этого сырья, которые эксплуатируются, находятся в Донбассе и в Автономной Республике Крым. Необходимые для выплавки чугуна флюса известняки добывают около Докучаевска и Ново-Троицкого Донецкой области. Большие запасы их находятся также в районе Балаклавы (около Севастополя). Наиболее качественным для производства флюсов является магнезиальные известняки. Основные залежи их находятся в Докучаевском и Ново-Троицком месторождениях. Запасы известняков в Украине почти неисчерпаемы. В Донецкой области также сосредоточены и основные месторождения доломитов (Карубське, Докучаевск, возле станции Никитовка и города Северск). Крупнейшими месторождениями огнеупорных глин в Украине, которые сейчас разрабатываются, есть Часивьярське и Новорайское Донецкой области, их запасы дополняются новыми месторождениями, открытые в Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской областях.

Важное значение для производства огнеупорных материалов имеет каолин. Его запасы в Украине превышают 80% всех их запасов в СНГ. Важнейшие из разведанных месторождений каолина находятся в Днепропетровской, Донецкой, Черкасской, Винницкой, Полтавской областях.

1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

страница 4   Металлургия США, Великобритании, Германии, Франции работает на импортном марганцевой руде скачать реферат

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.