* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Регистратура с электронной записью и электронная база пациентов. Медицинский прорыв в Черкасской (+ видео)

Первая черкасская городская поликлиника стала пилотным проектом информатизации, где ввели регистратуру с электронной записью и электронную базу данных пациентов, в которой уже зарегистрировано более 40 000 горожан. В перспективе специализированной автоматизированной компьютерной сетью объединят все черкасские больницы.

Пациенты Первой городской поликлиники могут записаться к врачу, придя непосредственно в электронной регистратуры, или по телефону. Отдельная очередь на запись создана для льготного населения. Пациент должен прийти в регистратуру с паспортом, чтобы подтвердить информацию о себе. В дальнейшем для записи к врачу регистрации необходимо лишь назвать свою фамилию, имя и отчество. Сейчас регистрация занимает не более 2-3 минут, а запись - меньше минуты. Руководство медицинского учреждения надеется, что в этом году записаться можно будет также через интернет-ресурс. Ранее проект "Онлайн запись к врачам поликлиники" стал победителем среди проектов общественного бюджета, его профинансировали в размере 600 тыс грн.

Кроме работников регистратуры поликлиники, электронной базой данных пользуются и семейные врачи. Обеспечено 30 рабочих мест на более 600 человек, которые позволяют вносить информацию о пациентах в электронную базу, поскольку за одним рабочим местом должны работать два врача, чтобы обеспечить непрерывный процесс, когда один находится за пределами заведения.

Чтобы пользоваться электронной базой администраторы, руководители, врачи и медсестры поликлиники прошли учили в Черкасском технологическом университети.Тренерамы медработников стали студенты старших курсов и преподаватели кафедры. Обучение проводилось во внеурочное время и в выходные дни. Так что все имели разный уровень компьютерной грамотности, работники прошли анкетирование и были распределены по разным группам.

Пока в поликлинике введен первый этап реформирования, на втором - запланировано обеспечить соответствующими рабочими местами также и других специалистов, в том числе лаборатории. Еще одним нововведением должно стать применение электронной подписи врачей, также обеспечит невозможность изменить документы.

Новая электронная система не позволяет провести коррупционную схемы, поскольку внести запись задним числом уже нельзя, что-то изменить также.

Стоимость проекта - почти 4 млн грн. Больше всего средств потратили на приобретение программного продукта, другая составляющая расходов - обеспечение материально-технической базы, сетевого соединения для каждой поликлиники всего города в целом, а также серверов.

Проект реформирования регистратуры с электронной записью в Черкассах представляют в правительстве как проект, имеющий перспективу охватить всю страну.

источник

Видео ТРК "Викка":

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.