* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Во Львове состоялся экологический хакатон

  1. Во Львове Львовский центр разработки DataArt принимал участников Green Teen Hackathon . Организаторы...
Во Львове Львовский центр разработки DataArt принимал участников Green Teen Hackathon . Организаторы хакатонов, научно-техническая лаборатория MakerSpace Lviv Пытались научить участников использовать накопленные знания для разработки своих проектов, генерировать креативные идеи и разрабатывать их прототипы за один день.

Открыл хакатон Node JS-разработчик львовского DataArt Алексей Торунов, который рассказал о своем профессиональном пути в IT и поделился советами. Вместе с Анной Мамаевой (Delivery-менеджер) и Остапом Гулько (бизнес-аналитик) Алексей вошел в состав жюри, которое определяло команду-победителя. Среди 12 предложенных участниками идей методом открытого голосования выбрали четыре. Именно над их реализацией участники работали 2 дня.

На суд жюри представили следующие проекты:

  • команда SDM представила прототип экзоскелета для людей, переживших инсульт. В нем к нерабочей конечности человека прикрепляется прототип, нейроелектронний инфтерфейс и VR-очки. Когда человек хочет поднять руку и мозг получает соответствующий сигнал, интерфейс его считывает и передает в VR-очки, экзоскелет и датчик на руке. В изображении очков рука поднимается, действие дублируется экзоскелетом, и, как следствие движения, к датчику подводится ток, напрягает мышцы человека.
  • команда Simpson разработала идею мусорного бака для АЗС, который будет начислять баллы за мусор. Сканируя бонусные карточки перед мусорными баками, люди смогут получать призовые баллы за вес выброшенного мусора. Собранными баллами можно будет рассчитываться на АЗС и других точках, с которыми будет заключен договор.
  • команда Brainers предложила разработан датчик контроля наполнения мусорного бака. Устройство крепится на крышку мусорных баков и в установленное время передает информацию о заполнении бака на сервер компании, занимающейся вывозом мусора. Это позволит оптимизировать маршруты водителей мусороуборочной техники и предотвратить обрушений возле жилых домов.
  • Креативной, по мнению большинства зрителей, была презентация команды Eco-Hunters . Решение участников этой команды поможет не только улучшить экологическое состояние города, но и решить старую как мир проблему «Кто в семье должен выносить мусор?». Ведь согласно мобильной аппликацией, которую разработала команда, каждый раз, отправляя фотоподтверждение выброшенного мусорного пакета, ты получаешь баллы, которые можешь обменять на товары и услуги партнеров.

Победители ̶ команда Brainers ̶ получили стипендии на обучение на курсе Shaping the Future 1.0 .

Остап Гулько (бизнес-аналитик DataArt Lviv): «Четыре года назад, когда я еще учился в Испании на программе MBA, я часто ходил на батлы питча от студентов. Мне всегда было интересно наблюдать за тем, как команды пытаются продать свои идеи. Поэтому я с удовольствием попробовал себя в роли жюри эко-хакатонов. Скажу, что мы оценивали проекты по-взрослому, с фидбэк и рекомендациями на уровне маститых венчурных инвесторов ».

фото: flickr.com .

Решение участников этой команды поможет не только улучшить экологическое состояние города, но и решить старую как мир проблему «Кто в семье должен выносить мусор?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.