* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Национальный банк изменит правила обмена валют в Украине

С этой целью правления Национального банка Украины внесло изменения в инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Национальный банк упростит проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют с 1 июля 2018 года, информирует Ukr Национальный банк упростит проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют с 1 июля 2018 года, информирует Ukr.Media. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

С этой целью правления Национального банка Украины внесло изменения в инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины. Во-первых, регулятор упростит оформление банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют.

Если раньше банки имели оформлять две бумажные версии квитанции об осуществлении такой операции - одну для клиента, другую - для хранения в банк, то с 1 июля они смогут оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной форме, но и в электронном виде. Соответственно банки получат возможность хранить соответствующие документы в электронной форме. Кроме того, с согласия клиента банк будет иметь возможность не оформлять клиенту бумажный документ. В свою очередь, другие финансовые учреждения, которые осуществляют обмен валют, пока обязаны оформлять два бумажных экземпляры квитанций и два бумажных расчетные документы, которые печатаются регистратором расчетных операций (РРО).

В дальнейшем они будут оформлять для клиентов валютно-обменные операции только одним документом, который печатается РРО, и соответственно - не будут выдавать клиентам квитанцию ​​об осуществлении валютно-обменной операции. При этом банки и финансовые учреждения не будут требовать подписи клиента на квитанции или документе РРО, если сумма валютно-обменной операции будет менее 150 тыс. Гривен. Во-вторых, Национальный банк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям осуществлять валютно-обменные операции через платежные устройства.

После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств. В-третьих, в связи с развитием электронного документооборота и для содействия распространения безбумажных технологий банки и финансовые учреждения получают возможность подавать отчетную документацию при валютно-обменных операциях в виде электронного документа.

Отмечается, что указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка №63 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» от 07 июня 2018 года и вступают в силу с 01 июля 2018 года.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.