* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Горизонтальное направленное бурение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Горизонтальное направленное бурение

💉ЗАПУСКАЕМ УСТАНОВКУ ГНБ(горизонтально-направленного бурения)#2часть

Требуется аренда сваебоя или другой строительной техники? Обращайтесь к нам. Мы работаем на рынке аренды спецтехники уже много лет и, заказывая технику у нас, Вы можете рассчитывать на качественное выполнение работ.



В настоящей статье речь пойдет о горизонтальном направленном бурении, области его применения и установках ГНБ.

Горизонтальное направленное бурение (ГНБ) - технология прокладки подземных коммуникаций бестраншейным способом с использованием буровых машин. Данная технология отличается пониженным воздействием на текущий ландшафт.


Процесс ГНБ: бурение пилотной скважины, расширение, протягивание трубопровода (видео с объекта)

Длина проложенных таким способом коммуникаций может достигать нескольких километров.

Сфера использования ГНБ достаточно широка:

прокладка телекоммуникаций и кабелей питания; прокладка водопровода и канализации; прокладка газопроводов и нефтепроводов; прокладка различных коммуникаций в местностях с особой природной средой; прокладка коммуникаций в местностях, где не применим траншейный метод; проведение ремонтных работ бестраншейным методом.

Преимущества ГНБ:


Добурились. Направленное бурение, горе бурильщики

экономичность; экологичность (сохранение ландшафтов); быстрота; возможность прокладки коммуникаций в особых местностях (под реками, оврагами и т.д.), возможность работ со сложными грунтами; возможность работ в черте плотной жилищной застройки без остановки движения наземного транспорта; глубинная установка коммуникаций; более протяженная установка коммуникаций; сведено к минимуму негативное влияние на условия жизни людей.

При применении горизонтального направленного бурения прокладка подземных коммуникаций происходит в несколько этапов.

Бурение пилотной скважины.

Происходит с применением породоразрушающего оборудования. В качестве такого оборудования используется буровая головка (скошенная в передней части) с излучателем. Буровая головка присоединена к гибкой приводной штанге, это дает возможность управления процессом бурения, обходя различные подземные препятствия. Через специальные отверстия на буровой головке в скважину подается буровой раствор, который снижает трение, производит охлаждение, разрушая при этом породу и вымывая на поверхность обломки. В корпус буровой головки встроен передатчик, который передает сигнал на локатор. Таким образом, можно контролировать местоположения буровой головки. Информация от передатчика на буровой головке отображается на мониторе локатора и на дисплее оператора буровой машины. Строительство пилотной скважины считается завершенным, когда буровая головка выходит в заданной точке.

Расширение скважины.

К буровой штанге вместо буровой головки крепится расширитель обратного действия (риммер). Затем при помощи тягового усилия с вращением риммер проходит через скважину к буровой установке. Таким образом, можно добиться нужного для прокладки коммуникаций диаметра (чтобы трубопровод свободно прошел через скважину, необходимо чтобы диаметр скважины был на 30% больше диаметра трубопровода).

Прокладка трубопровода.

Осуществляется затягиванием в скважину буровой установкой трубопровода (изначально плеть трубопровода находится на противоположном конце скважины), который крепится к риммеру.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss