* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Должностная инструкция бухгалтера-кассира

Опубликовано: 06.09.2018

видео Должностная инструкция бухгалтера-кассира

Оригинальное прикольное поздравление бухгалтера

Содержание статьи:

Данная должностная инструкция бухгалтера-кассира представлена в качестве образца для адаптации к вашему предприятию. Для исключения формальностей и разночтения, а также нормализации рабочего процесса формулируйте предложения четко и с максимальной полнотой определения задач.


1. Общие положения

1.1 Порядок приема и увольнения бухгалтера-кассира, принадлежность к категории персонала.

Бухгалтер-кассир — технический персонал, принимаемый и увольняемый только по приказу руководителя предприятия.

Профессия бухгалтер.Что входит в обязанности? Отзывы о професии от професиональных бухгалтеров

1.2 Порядок подчинения

Данный раздел заполняется на основании принятой на предприятии схемы организации бухгалтерии.

1.3. Нормативная база

Производственная деятельность бухгалтера-кассира основывается на знании и исполнении:


Документы в АРХИВ на долгие годы хранения! (инструкция)

специальных нормативных документов; методических материалов, рекомендаций, пособий; внутренних документов организации, в том числе Устава; правил внутреннего трудового распорядка; приказов и распоряжений руководителя организации и непосредственного руководства; положений своей должностной инструкции.

1.4. Требования к компетенции

Работник, выполняющий обязанности бухгалтера-кассира должен знать и уметь использовать в работе:

требования нормативной документации (инструкций, положений, актов) по выполнению кассовой работы и ведению кассовых операций; типовые формы необходимой в работе кассовой и банковской документации; правила работы с денежными средствами (в том числе безопасности) и ценными бумагами; правила оформления кассовой документации; правила работы с наличными средствами, в том числе и лимитированным остатком; правила работы, заполнения и хранения кассовой книги; порядок составления и предоставления кассовой отчетности; основы организации труда; общие правила работы на предприятии: охраны труда, работы с ПЭВМ, внутреннего распорядка и другие (на усмотрение руководства).

[goo_mid]

1.5. Замещение

Примечание. В пункте указываются порядок замещения и должности соответствующих работников (в их должностных инструкциях должен быть аналогичный пункт!), которые исполняют обязанности бухгалтера-кассира во время его отсутствия.

2. Функции

Примечание. В разделе перечисляются функциональные должностные обязанности работника (составление и предоставление отчетности, ведение кассовой документации, выполнение операций как с наличными, так и безналичными средствами и другие на усмотрение руководства).

3. Должностные обязанности

Примечание. Раздел предполагает перечисление всех операций, которые должен выполнять бухгалтер-кассир в своей работе.

В разделе не допускается неточностей, предложений с возможным разночтением, «размытых» сроков. На основании точного заполнения пункта «Должностные обязанности» будет выстроена вся кассовая работа в организации.

Для удобства изучения и проставления ссылок (при необходимости) каждая обязанность должна быть промаркирована подпунктом.

Примерный перечень обязанностей бухгалтера-кассира:

3.1. Выполняет все виды операций с денежными средствами и ценными бумагами (прием, учет, выдачу, хранение), соблюдая меры необходимой безопасности.

3.2. Получает наличные денежные средства только по оформленным установленным порядком приходным документам.

3.3. В случае безналичного расчета с работниками организации оформляет необходимые суммы в отделении банка.

3.4. Выполняет сортировку денежных купюр, оформляя описи при наличии ветхих банкнот, и организовывает их передачу в банк.

3.5. Ведет все виды кассовой отчетности, предоставляя ее по требованию руководства в установленные распоряжениями сроки.

3.6. Выполняет поручения руководства, относящиеся к непосредственной трудовой деятельности.

4. Взаимоотношения внутри предприятия

Примечание. На основании установленного порядка подчинения и изложенных в инструкции обязанностей в данном разделе перечисляются функциональные должностные взаимоотношения бухгалтера-кассира с руководством организации, отделами и сторонними предприятиями.

Примерный перечень должностных связей:

4.1. Взаимоотношения с руководителем предприятия по вопросам:

получения руководящих документов организации, касающихся непосредственной трудовой деятельности, и ознакомления с ними; предоставления наработанной отчетности и другой информации.

4.2. Взаимоотношения с непосредственным руководителем по вопросам:

получения текущих приказов, распоряжений и указаний; уточнения перечня лиц, которые имеют право получения информации о кассовой деятельности; предоставления качественно выполненной и оформленной наработанной информации.

4.3 Взаимоотношения с работниками бухгалтерской службы по вопросам:

получения необходимых для работы данных и документов; выдачи необходимой информации в пределах компетенции сотрудников (согласно списка, утверждаемого руководством организации).

4.4 Взаимоотношения с остальными работниками организации по вопросам:

получения оформленных установленным порядком документов на выдачу причитающихся наличных денежных средств; передачи денежных средств, квитанций к расходным и приходным ордерам.

4.5 Взаимоотношения с банковскими структурами (партнерами организации) по вопросам:

получения необходимых выписок и справок о движении денежных средств на счетах организации, наличных средств на текущие нужды организации, пополнения остаточного лимита кассовых наличных; предоставления необходимых документов для осуществления всех видов платежей, в том числе и безналичных.

5. Ответственность

Примечание. В разделе раскрываются все виды ответственности, к которым могут привлечь бухгалтера-кассира, в случае, если он недобросовестно выполняет свои должностные обязанности. В каждом подпункте необходимо перечислить нарушения, соответствующие наказанию.

Виды ответственности, к которым может привлекаться бухгалтер-кассир:

5.1. Дисциплинарная — в случае нарушения правил установленного трудового распорядка.

5.2. Материальная — в случае причинения материального вреда организации в виде наложения штрафных санкций по решениям соответствующих органов (со стороны государственных органов власти), назначенных из-за ненадлежащего исполнения функциональных обязанностей бухгалтером-кассиром.

5.3. Административная — в случае нарушения порядка ведения кассовых операций или при нарушения установленных сроков предоставления достоверной отчетной документации в налоговые органы.

5.4. Уголовная — при совершении преступных действий, связанных с уклонением от уплаты налогов, совершенных как самостоятельно, так и под воздействием руководства.

После составления и выверки должностной инструкции ее необходимо согласовать у непосредственного руководителя бухгалтера-кассира. Утверждает инструкцию только руководитель организации. Оригиналов документа должно быть два: один передается под роспись работнику, назначенному на должность бухгалтера-кассира, второй остается в отделе кадров организации.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss