* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

3 проблемы адаптации к школе и пути их решения

Опубликовано: 06.09.2018

видео 3 проблемы адаптации к школе и пути их решения

"ПСИХОЛОГИЯ"

Считанные дни остались до того момента, как ваш малыш сядет за свою первую парту. Гордость, любопытство, радость познания нового – драгоценные эмоции детства. Как их не омрачить неожиданными сложностями? Как вести себя родителям? Педагоги и психологи дают практичные рекомендации.



Избегайте давления, не переусердствуйте с учебной нагрузкой. Часто родители стремятся задать высокий темп с первых же дней школы: тщательная подготовка уроков, дополнительные занятия и развивающие кружки в течение дня. Даже если ваш первоклассник подвижен и энергичен, время на адаптацию к непривычным условиям ему все равно понадобится. А уж если у малыша есть склонность к неврозам и переутомлению, но нет опыта нахождения в детском саду – смело увеличивайте адаптационный период вдвое. В первые месяцы создайте ребенку щадящий режим, постепенно увеличивая часы занятий.


Дефекты характера. Работа с недостатками.Путь саморазвития. Максим Сафин

Расставьте правильно приоритеты. Безусловно, учеба важна. Но не стоит делать ее главным смыслом жизни малыша, нивелируя остальные ее стороны. «Все, что нужно – чтобы ты хорошо учился» - неправильная позиция. Подготовьте малыша заранее к тому, что ему важно стараться – но ваша любовь к нему неизменна и не зависит от успехов. И будьте готовы подтвердить свои слова: лаской, улыбкой или ободряющими словами.


Круглый стол "Трудовая миграция. Проблемы пути решения" ч.1

Не переоценивайте степень «взрослости» ребенка. Еще вчера он возился в песочнице, а сейчас уже примеряет школьную форму – но, несмотря на это, он все же остается малышом. Не требуйте от него слишком многого сразу, не одергивайте постоянно, не пугайте ответственностью – чаще разговаривайте, объясняйте, шутите обо всем, что его беспокоит.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss