* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

День парашютиста, история праздника парашютного спорта, стихи и поздравления парашютистам в стихах и в прозе

Опубликовано: 06.09.2018

 

Из года в год, 26 июля все парашютисты, профессионалы и любители, отмечают свой праздник - День парашютиста. В этот день, в 1930 году, Леонид Григорьевич Минов и укладчик парашютов Баранов прибыли на аэродром, чтобы совершить показательный прыжок с парашютом, перед группой летчиков.

 

После успешного прыжка руководство НИИ ВВС приняло решение поднять вопрос об оснащении средствами спасения летного состава. Чуть позже были составлены инструкции по безопасному покиданию аэроплана в воздухе. В этот же день на Воронежском аэродроме совершили прыжок еще 4 человека. Через три дня количество парашютистов достигло тридцати человек.

 

Прыжками с парашютом, наряду с мужчинами, начали увлекаться женщины. Свои первые прыжки в 1931 году совершили В. Кулешова, А. Чиркова, В. Федорова. Только смелым и сильным духом, покоряется небо. Только бесстрашным и выносливым людям, поддается парашют.

 

На сегодняшний день парашютом пользуются не только военные летчики, воины ВДВ, но и любители парашютного спорта. 26 июля в разных городах проходят красочные фестивали парашютистов. Здесь можно увидеть выступления настоящих профессионалов. Акробаты неба показывают свое высокое мастерство в точности приземления, купольной и групповой акробатике.

 

В этот летний день, чаще всего проводятся яркие соревнования по парашютному спорту. Эти зрелища не оставляют равнодушными зрителя. И каждый год ряды парашютистов пополняются новыми любителями экстремального вида спорта. Несколько лет существует традиция праздник проводить в небе.

 

Для всех желающих кто, не смотря на страх, решил совершить первый прыжок, двери авиаклубов в этот день открыты. И пусть пока Дню парашютиста не присвоено официального статуса, 26 июля поздравляют профессионалов и любителей – парашютистов.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss