* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Немного истории о репетиторе

Опубликовано: 06.09.2018

видео Немного истории о репетиторе

Видеоурок по истории "Древний Рим"

Репетиторство стало неотъемлемой частью образовательного процесса, в России оно особенно хорошо прижилось. Немногие страны могут похвастаться тем, что в них существует система предоставления дополнительного образования. И хотя, конечно, она государством не поддерживается, но служит косвенным признаком высокого культурного и научного развития.


Толковый словарь. История французского языка. Часть 2 - "Один Вадим"

В России первые репетиторы появились еще в 18 веке. Они были представлены иностранными гувернерами и работали в состоятельных семьях, выполняли обязанности не только учителя, но и воспитателя. Интересен тот факт, что многие из них вообще никогда не имели дела с детьми и даже не знали русского языка. Так, многие иностранцы устраивались на эту работу только благодаря тому, что в российское дворянство в те века все иностранное считало прогрессивным. Понятно, что в таком случае уровень знаний учащегося был крайне низок.


Как сдать ЕГЭ 2018 по АНГЛИЙСКОМУ на 90+ БАЛЛОВ без РЕПЕТИТОРА? Мой опыт.

Только в начале 19 века оформилась новое явление - репетиторство. Репетитор - это свободный учитель, которого приглашали в дом для почасовых занятий. Уже в середине того же века частные занятия стали популярны и у российских преподавателей. Так, они позволяли им получать неплохую прибавку к основной зарплате. Кроме них, уроки могли давать и профессора, и студенты, и даже гимназисты, главное - иметь определенный багаж знаний. Правда, последние получали в буквальном смысле копейки.

В конце 19 века репетитор, в основном, помогал подготовиться молодежи к поступлению в университет. Основными предметами были латынь, математика, иностранные языки, история, география, русская словесность.

В 1917 году в связи с Октябрьской революцией система репетиторства надолго потеряла свою актуальность, так как отныне в высшие учебные заведения желающих принимали с учетом социального статуса. Вновь репетиторы появились лишь в 60-х годах, правда, находились они на полулегальном положении. Например, тот, кто выбрал для себя направление и вуз, в котором он хотел бы получить специальность, но не был уверен в собственных силах, мог договориться с кем-либо из преподавателей вуза о дополнительных занятиях.

В 90-е годы репетиторство стало намного распространеннее. Так, начиная с этого времени, учащийся мог найти себе преподавателя любого уровня и статуса, будь то молодой выпускник вуза или профессор кафедры. Государство не контролирует этот вид деятельности, поэтому репетитор - это не профессия, не бизнес и не призвание, а всего лишь способ заработка, в связи с чем обучающиеся должны внимательно следить за тем, у кого они берут уроки.

Постоянный адрес этой страницы:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss