* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Как сделать строительные леса самому и быстро.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как сделать строительные леса самому и быстро.

Строительные леса своими руками

У строительных лесов, про которые я хочу  рассказать давняя история. Их еще называют  “армянские”. Название идет из Советского Союза, когда  часть вольных строителей (шабашников) составляли армяне. Работали  они, в основном, летний строительный сезон. Но, за это время, выполняли большие объемы работ, благодаря различным приспособлениям и хитростям. Вот одну такую хитрость я у них и подсмотрел.



Малозатратные леса-подмости

Такие леса использовали при  штукатурных работах на высоте до 5 метров. Высота ограничена длиной подпорной ноги. Доска на пилораме   распускается длиной  6 -6.5 метра. Достоинство таких деревянных лесов – их можно быстро изготовить самому и, главное, для этого потребуется минимум материалов.


Простой совет про установку, так называемых, " армянских"лесов для стен ЛЮБОЙ высоты.

Технология штукатурных работ предусматривает ведение процесса сверху вниз. Поэтому не происходит разрушение неокрепших слоев штукатурки, конструкцией лесов, при переустановке на нижний ярус.

На первый взгляд, леса кажутся ненадежными и “стремными”. Ни один инженер по технике безопасности не допустит  их к эксплуатации. Но за все время работы на таких подмостях, у меня  не было никаких неожиданностей. Высота, правда, была небольшая, но суть от этого не меняется.


Строительные леса из досок

Главные вопросы, на какие необходимо обращать внимание при установке таких сооружений:

Опорная нога в основании должна быть прочно зафиксирована, забитым в землю колышком. Угловые элементы должны быть прочно сбиты под   углом 90 градусов четырьмя диагональными распорками. Верхний  (ходовой) настил необходимо закрепить с угловыми элементами гвоздями или саморезами.

В конкретном случае (на фото) сооружение было использовано для облицовки плитки на значительном протяжении. Облицовка велась способом навешивания (более подробно об этом способе можно узнать на странице).

Облицовка плиткой с деревянных лесов – подмостей

Первые два ряда плитки были положены с пола, а остальные после установки деревянных лесов. В основании, подпорная стойка  фиксировалась, забиванием арматуры в отверстие, проделанное в бетонном полу.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss