* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Бизнес-план открытия химчистки одежды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес-план открытия химчистки одежды

Бизнес План Химчистки Одежды

Материалы по теме:



Как открыть прачечную

Актуальность

Согласно статистическим данным, за три последних года сфера бытовых услуг выросла на 25%. И, хотя данная цифра актуальна для московского рынка, в регионах также наблюдается тенденция стремительного роста.

Многие эксперты указывают на то, что бизнес-идея открытия химчистки выгодна именно сейчас. Кризисные явления не затрагивают сферу бытовых услуг, рынок развивается (а вместе с ним начнет расти и ваше предприятие), некоторые конкуренты закрываются, а в государственные фонды поддержки предпринимательства уже начали поступать деньги на развитие среднего и малого бизнеса. Единственный минус – банки повысили требования к выдаче кредитам, но получить ссуду на развитие своего дела все-таки можно.

Готовый бизнес кейс Химчистка на дому это проще чем многие думают

Видео по теме:

Варианты развития бизнеса

Открыть химчистку можно несколько форматов:

Открытие собственной химчистки с большой мощностью (по городу расположены небольшие пункты приема вещей, а процесс стирки выполняется в отдельном помещении, расположенном в отдаленном районе). Порог вхождения – 80-100 тыс. долл. Открытие мини-химчистки (пункт приема и необходимое оборудование находится в одном помещении). Инвестиции – 12-40 тыс. дол. Пункт приема химчистки (работники принимают и сортируют одежду, а также выдают ее клиентам). Процесс чистки берет на себя крупная сеть химчисток, которой переходит 50-60% дохода. Уровень капиталовложений – 1,8 – 3 тыс. долл.


Бизнес идея с минимальными вложениями. 100.000 на химчистке. Бизнес в небольшом городе

Также возможна организация химчистки на дому, которая работает в узком сегменте.

Бизнес-план открытия химчистки должен быть основан на анализе конкурентной среды региона и уровне покупательной способности, требованиях потенциальных клиентов, новинок и достижений в технике.

Видео по теме:

Требования к помещению

С чего начать открытие бизнеса? Если вы приняли решение открыть химчистку с нуля, начните искать помещение.

Это один из самых сложных и трудоемких процессов, так как к нему выдвигается ряд обязательных требований:

Расположение на первом этаже, в цокольном или подвальном помещении; размещение в отдельно стоящих строениях или в общественных помещениях; расстояние до жилого сектора должно быть не меньше 80 м; высота потолков – от 3 м.

Также учтите, что выбранное место должно быть оборудованным бесперебойной подачей воды и электроэнергии, иметь собственный сток, вентиляционную систему, отопление.

Не забывайте, что независимо от выбранного формата, пункты приема должны находиться в густонаселенных районах, в местах с высоким уровнем проходимости.

Видео по теме:

Персонал

Для работы химчистки необходимо качественное оборудование, человеческий фактор здесь второстепенный.

Поэтому вам не понадобится большое количество рабочих:

Технолог; приемщик; рабочий; бухгалтер.

Если планируется открытие мини-химчистки, бухгалтерию можно передать аутсорсинговой фирме. Если же вы собираетесь организовать предприятие с большими мощностями, понадобиться управляющий, водитель, гладильщица, уборщик, несколько рабочих и приемщиков, работающих посменно.

Реклама

Без грамотной политики продвижения сложно обзавестись стабильной базой клиентов.

Поэтому рекламные мероприятия должны проводиться с самого момента открытия:

Раздача буклетов в районе открытия организации; размещение объявлений в сети и на специальных досках; небольшой репортаж на радио или местном телевидении об открытии; наружная реклама в городе.

В зависимости от формата выберите самые приемлемые методы для своего бизнеса. Выгодный маркетинговый ход – сотрудничество с производственными предприятиями, которые регулярно пользуются химической чисткой.

Видео по теме:

Оборудование

Как уже было отмечено, от качества оборудования зависит бесперебойная работа. Поэтому приобретайте только профессиональное оборудование для прачечных. На отечественном рынке успели себя зарекомендовать торговые марки Hanghai Hunduo Machinery Co Ltd (Китай), Girbau (Испания), Meron (Чехия), GMP, Sidi Mondial, IMESA, LELIT и ITALCLAEN (Италия),  ASTRA (Литва).

Оборудование для химчистки одежды:

Стиральные машины; сушильное оборудование; пятновыводная кабина; компрессор; машина для полирования меха; машина химчистки на перхлорэтилене; финишное оборудование; установки для упаковки и хранения одежды; сопутствующее оборудование – вешалки, тележки, контейнеры.

Видео по теме:

Финансовый план

На вопрос «Сколько стоит открытие химчистки?» сложно дать однозначный ответ, так как количество капиталовложений зависит от выбранного формата и региональных особенностей.

Рассмотрим на примере расходы на организацию собственной мини-химчистки:

Закупка профессионального оборудования – 10 тыс. долл.; пусконаладочные работы (3-7% от общей стоимости) – 400 долл.; расходные материалы – 1000 долл.; ремонтные работы помещения – 600 долл.

К текущим расходам принадлежит оплата коммунальных платежей, расходы на маркетинг, заработная плата работников. Для мини-химчистки такая цифра варьируется в пределах 2500 дол.

Как вариант, оборудование можно приобрести в лизинг под 20-35% годовых.

Приведенная в статье информация является лишь кратким введением в суть бизнеса.

Если вы решите перейти к реализации, тогда вам нужно скачать профессиональный бизнес-план химчистки с подробными расчетами:

СКАЧАТЬ Бизнес-План

Расчет прибыли

Выгодно ли открывать химчистку? Допустим, за одну смену было обработано 50 кг стоимостью 4,5 долл./кг.

Общая прибыль составит: 50 кг х 30 дней х 4,5 долл. = 6 750 долл. в месяц. Данный пример актуален для раскрученной химчистки в Москве. В регионах стоимость услуг и уровень загруженности снижается на 25-40%.

Как показывает практика, прибыль в регионах в первые месяцы работы не превышает 1-2 тыс. долл., но уже через год активных действий, внедрения политики продвижения и увеличения спектра услуг доход может вырасти до 5-7 тыс. долл.

Видео по теме:

Работа по франчайзингу

Открывая любой бизнес, возникает риск финансовых потерь. Франшиза химчистки дает возможность минимизировать такой риск. Вы открываете предприятие под известным раскрученным брендом, который пользуется популярностью у населения, а продавец франшиз оказывает вам всестороннюю поддержку (условия зависят от конкретного франчайзера).

Бизнес на дому

Химчистка на дому как бизнес не требует больших затрат и дает возможность организовать бизнес с минимальными вложениями. Работу рекомендуется начинать с узкой сферы, например, чистки ковров.

Принимать заказы можно на дому или работать с выездом. Минимальный комплект оборудования для химчистки ковров и расходного материала стоит 120 тыс. руб. Оборудование можно взять в аренду, при дальнейшей раскрутке приобрести более профессиональные варианты и расширить спектр предоставляемых услуг. Вначале все функции может выполнять один человек, при увеличении заказов понадобиться диспетчер для обработки заявок и несколько рабочих. Важная роль даже в небольшом домашнем бизнесе принадлежит рекламе, так как от нее зависит количество заказов.

Видео по теме:

Сохраните статью в закладки. Пригодится;)

Следите за обновлениями в Фейсбуке:

Следите за обновлениями Вконтакте:

Внимание!

На странице публикуются только полезные для других отзывы, в которых указано что человек имел опыт в этом деле.

Заранее большое спасибо, если поделитесь с нашими читателями своим драгоценным опытом!:)

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss