* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Как записаться на прием к врачу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как записаться на прием к врачу

Записаться на прием к врачу стало проще

С 2014 года изменился порядок записи на прием к врачам. Теперь пациенты самостоятельно могут записаться к ограниченному кругу специалистов – врачам первого уровня :



терапевт (педиатр); врач общей практики; офтальмолог; отоларинголог; гинеколог; уролог; хирург; стоматолог.

Обратите внимание, что с 2015 года стоматологическое лечение в рамках ОМС оказывается исключительно в стоматологических поликлиниках и челюстно-лицевых госпиталях.

При первичном обращении в поликлинику (по предварительной записи или без) пациент обращается в регистратуру, где ему оформляется медицинская карта. Для записи на первичный прием/консультацию/обследование при себе необходимо иметь паспорт (или документ, его заменяющий) и полис обязательного медицинского страхования.


Запись на прием к врачу

Способы записи к врачу первого звена

Для самостоятельной записи на прием необходимо, чтобы у вас был действующий медицинский полис и чтобы вы были прикреплены к поликлинике, в которую хотите записаться. Напоминаем, что поменять поликлинику пациенты могут не чаще одного раза в год (исключение – смена места жительства).

Через интернет: Через мобильное приложение (это возможно на телефона с операционными системами: Android, iOS): Госуслуги Москвы; EMIAS. По телефону: регистратуры поликлиники, к которой вы прикреплены; общегородской службы записи: +7-495-539-30-00. В поликлинике: с помощью инфомата; в регистратуре при личном обращении.

При успешной записи Вам поступит уведомление по SMS о факте записи на прием.

Ко всем остальным специалистам при необходимости вас запишет врач первого звена (чаще всего – терапевт). Люди, которым необходимо постоянное наблюдение у врача, не относящегося к первому звену (например, у эндокринолога), получают доступ к самостоятельной записи к лечащему врачу, после того как врач вносит соответствующие сведения о необходимости постоянного наблюдения в информационную систему.

Врачи второго уровня :

аллерголог-иммунолог; онколог; генетик; сердечно-сосудистый хирург; торакальный хирург; челюстно-лицевой хирург; врач мануальной терапии; врач по медико-социальной экспертизе; врач функциональной диагностики; анестезиолог-реаниматолог; гастроэнтеролог; гематолог; дерматовенеролог; рефлексотерапевт; инфекционист; психиатр-нарколог; психотерапевт; кардиолог; колопроктолог; невролог; нейрохирург; нефролог; профпатолог; пульмонолог; ревматолог; рентгенолог; травматолог-ортопед; физиотерапевт; фтизиатр; эндокринолог; эндоскопист; маммолог; врач по гигиеническому воспитанию; врач по спортивной медицине.

Запись на прием к врачам второго уровня

Запись к профильным специалистам возможна только после посещения специалиста первичного звена, который определит, к какому специалисту вас необходимо направить, и оформит соответствующее направление.

Запись врачом . Врач первого звена при необходимости запишет вас к профильному специалисту, вам останется только распечатать талон. По направлению . Врач первого звена оформляет для вас электронное направление к профильному специалисту либо на процедуры/исследования. Теперь вы можете записаться к профильному врачу самостоятельно: через инфомат – раздел «Мои направления»; по телефону общегородской службы записи: +7-495-539-30-00; по телефону регистратуры поликлиники, к которой вы прикреплены ; в регистратуре при личном обращении; через интернет ( Раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru или сайт ЕМИАС) . через мобильное приложение (Госуслуги Москвы или EMIAS), исключение – направление на процедуры/исследования.

Запись на консультацию к специалистам в кабинет консультативной помощи и организации ВМП

Консультации специалистов в кабинете консультативной помощи и организации ВМП осуществляются по направлениям из поликлиник по месту жительства и из других медицинских учреждений г. Москвы, выданным пациенту лечащим врачом в текущем году. Направления (форма 057/у-04) должны содержать следующие сведения:

наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи); личная печать врача, печать направляющего лечебного учреждения, печать для справок; цель консультации.

Также на прием к врачу необходимо предоставить медицинскую документацию:

выписка из амбулаторной карты; данные клинико-лабораторных исследований; данные рентгенологического обследования; данные компьютерной томографии и магнито-резонансной томографии, если таковые есть; данные инструментальных методов обследования с учетом профиля специалиста, к которому выдано направление.

Оказание плановой специализированной медицинской помощи осуществляется медицинским учреждением в порядке очередности заявлений с учетом прав всех обратившихся граждан.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss