* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Позиционирование услуг студии — важный момент

Опубликовано: 06.09.2018

видео Позиционирование услуг студии — важный момент

История Мира Darkwood [Попытка выжить в Польском лесу]

Важная новость. Мы завели блог нашей компании , пока наполняем его. Если тебе интересно — там тоже есть информация по студии. Ты ее можно использовать для создания своей.

А сегодня поговорим про позиционирование студии на начальном этапе. Когда я создавал студию я мог создать простой сайт, слабо настроить контекст и более менее мог продвинуть сайт. Этого хватило, чтобы начать зарабатывать первые деньги. Клиенты были всякие. Кто-то заказывал ведение контекста, кто-то seo, кто-то smm. Но со временем я понял, что позиционирования у меня никакого. Я занимаюсь всем подряд и везде собираю копейки, а чтобы выстроить систему мне нужно собирать полный штат и масштабировать все это. На эту идею меня подтолкнули ролики от Бизнес Молодости, за что им большой респект.

Разведопрос: Алексей Балаганский про основы информационной безопасности

1 этап — выдели услугу

Итак, я решил остановиться на seo и собрать штат. Сделано это потому что я сам изначально seo специалист и знал хорошо эту кухню.

2 этап — убери все лишнее

Первое от чего я отказался — разработка сайтов. Мы делаем бюджетные сайты до 50 тысяч, а сложную разработку отдаем на аутсорс. Берем не более 1 проекта в месяц, причем команда по этой разработке уже давно собрана на аутсорсе. Сложную разработку отдаем на аутсорс другой студии за %, которая потом передает нам клиента для продвижения. Это помогает нам не терять клиентов, которые пришли за разработкой и потом будут заказывать продвижение.

Дмитрий Розенфельд. Парадоксы потребительского мышления

Второе — перестали оказывать услуги по контекстной рекламе. Опять таки отдаем на аутсорс хорошим директологам в нашем городе. Они в ответ нам отдают своих клиентов на seo. Такой бартер получается.

SMM — наняли удаленного местного специалиста, который в случае чего может подъехать на встречу. Формат работает хорошо, далее расширяться не будет, т.к. клиентов нет особо по этому направлению.

3 этап — собери команду

Для организации поискового продвижения тебе необходимо:

seo специалист (обязательно в штате); копирайтер (штат, либо удаленка); программист (штат, либо удаленка); аккаунт (штат)

1 и 4 тебе нужны в штат, чтобы лучше организовывать рабочий процесс. Копирайтеры и программисты нужны только в начале проекта и потом иногда по ходу, поэтому мы их оставляем на удаленку. Мое мнение, что при наличии крупных проектов и проектов от 40 штук в месяц — этих людей надо нанимать в штат.

Этой рабочей группы хватит, чтобы обработать 20 средних клиентов. Соответственно если у тебя более 20 клиентов — нанимай помощника seo специалиста и выращивай его. Параллельно он станет seo специалистом, а проектов у него станет 20 собственных. Если у тебя появляются крупные клиенты, то необходимо сбавить нагрузку с основных seo спецов, потому что иначе они не смогут их обработать.

Таким образом, так можно создать систему. В которой seo специалист отвечает за свое количество проектов, аккаунт за свое, прогер за свое и т.д.

Расширение услуг

Если ты видишь, что можно заработать больше, то начинай продавать доп услуги. Моя философия такова, что чтобы нанять нового специалиста или ввести новую услугу, например Контекст, нужно набрать критическую массу, необходимую для выплаты ЗП этому сотруднику. Грубо говоря, если ты хочешь нанять директолога, то работай им сам (либо ищи аутсорс), пока не наберешь проектов на 20 т.р. в месяц на обслуживание. После нанимаешь директолога в офис и начинаешь его загружать.

Сейчас мы как раз на этой стадии. Собрали команду из seo специалистов, которые могут обслуживать до 40 средних проектов в месяц + есть пару кандидатов на удаленке, которые готовы работать на полставки. Осталось лишь нагрузить их проектами. Текущая загрузка производства услуги seo — 50-60%. При этом компания дает прибыль, соответственно если увеличить загрузку до 100%, то прибыль вырастет, а ФОТ нет.

Вывод

Планировал написать небольшой пост, но получилось как обычно. Мое мнение, что многие начинающие студии занимаются не своим делом, пытаясь делать все что можно. Это отвлекает от прокачки основной услуги и приносит не так много денег. Соответственно набить шишек в области не получается и везде услуга предоставляется на уровне «еле как».

Надеюсь, мой пост понравился тебе, если да — подписывайся на рассылку слева в колонке.

Реклама

Реклама

Где купить прямой диван Атланта
Современное мебельное производство достаточно технологично и может предложить огромный выбор разнообразной продукции. Несложно найти новинки с хитрым конструктивом и весьма затейливым дизайном. Куда

Беговая дорожка
Бег является основой здорового стиля жизни, он дарует людям удовлетворенность, служит источником неплохого самочувствия и настроения. Но далековато не все в силу различных причин могут позволить для

Земельный участок
Вопрос о том, что все-таки такое земельный участок, не так прост, как это кажется на 1-ый взор. Определение земляного участка не один раз пересматривалось, и до настоящего времени остаются вопросы,

Скачать бесплатно музыку muzofon
Подобные организации — структура, о которой может только грезить неважно какая контрразведка либо радиоразведка. Во-1-х, они неуловимы: в качестве средства общения употребляют только электрическую почту,

Где заказать оригинальный сувенир
Каждому из нас очень приятно внимание окружающих. Да еще если нам сделают подарок, то каждый будет доволен в двойне. Также все обстоит и в бизнесе. Любому из потенциальных клиентов будет приятно получить

Где купить хорошие сувениры
Сувенирные бизнес подарки имеют огромную значимость и ценность. Такие подарки всегда запоминаются и откладываются в памяти даже на подсознательном уровне! Например, ведь даже простая ручка с логотипом

Взрывобезопасные ключи,
Ключи искробезопасные (взрывобезопасные) используются при работе с болтовыми соединениями в потенциально взрывоопасных зонах и зонах с высочайшим магнитным полем - ключи из сплава BeCu владеют 100% немагнитными

Где купить аппарат вектор
Основное достоинство аппарата «Вектор» для десен – это строго параллельная направленность ультразвуковых колебаний к поверхности обрабатываемых зубов. Таковой способ существенно уменьшает возможность

Обучение в автошколе
Сначала, мы сделали процесс обучения очень комфортным для наших клиентов. Мы ценим ваше и наше время, хотя получение прав – дело не резвое и требующее от студента терпения.   Как проходит обучение в

Стоимость ремонта квартиры в москве
Мои подсчеты расходов на дешевый ремонт квартиры. Необходимо решить хотя бы примерно, какой желаем созидать свою квартиру в конечном виде и подсчитать, сколько будет нужно средств на таковой ремонт.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss