* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Экономика в мае: неожиданный бум или статистическая дезориентация

Опубликовано: 23.08.2018

РИА Рейтинг, Андрей Куц – 22 июн. Майский отчет Росстата преподнес сюрприз всем, кто более-менее внимательно следит за российской экономикой. С одной стороны, сюрприз можно назвать приятным. Большое количество показателей за весь 2017 и прошедшие месяцы 2018 года пересмотрены в сторону улучшения, причем серьезного улучшения. Например, согласно новой оценке, рост промышленного производства в 2017 году составил 2,1% против 1,0% в прежней оценке. По итогам января-мая текущего года промышленность выросла на 3,2%, хотя еще по итогам января-апреля было 1,3%.

Справедливости ради скажем, что сумятица статических данных стала проявляться раньше, когда Росстат перешел на ОКВЭД-2. Некоторые показатели стало лихорадить, они перестали согласовываться друг с другом. Например, так и не выяснено в полной мере, почему так агрессивно не коррелировали динамика заработной платы и динамика реальных располагаемых доходов населения. С некоторых пор вошли в противофазу динамика строительных работ и инвестиций в основной капитал. С данными по металлургии в прошлом году и вовсе происходило что-то необъяснимое: производство цветных металлов, стали, проката, труб увеличивалось, а суммарный показатель в отдельные месяцы демонстрировал просто катастрофические темпы спада.

При этом объяснение МЭР, патронирующего Росстат, что «ретроспективное уточнение данных было связано с поступлением годовой отчетности по крупным и средним предприятиям и итогов выборочного обследования малого бизнеса» рядовому аналитику мало придают ясности и уверенности. Так получается, что все независимые аналитические выкладки прошлого года, которые пытались объяснить происходящие в экономике процессы, на самом деле объясняли процессы виртуальные, и теперь они уже не представляют никакого интереса – ни практического, ни академического.

Для полной же уверенности, следует обратить внимание на более осязаемые показатели. Так, в мае впервые за много месяцев произошло увеличение добычи нефти – правда, всего на 0,2%. Продолжается быстрый рост производства автомобилей и железнодорожной техники, тогда как производство сельскохозяйственной техники в этом году испытывает глубокий спад. Цены на бензин за месяц увеличились на 5,6% – впрочем, чтобы знать это, статистика не нужна.

Учитывая изменение данных Росстата, эксперты РИА Рейтинг повысили прогноз по росту ВВП по итогам 2018 с 1,8% до 2,0%, а прогноз по росту промышленности – с 2% до 2,5%.

РИА Рейтинг  – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы  МИА «Россия сегодня» , специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»   международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также:  РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ . МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss