* Бизнес РФ » Бизнес »

* *

Главная Новости

Город Вышний Волочек

Опубликовано: 23.08.2018

видео Город Вышний Волочек

Вышний Волочёк: развалено, брошено и никому не нужно
 

В Тверской губернии расположен великолепный русский город Вышний Волочек – уникальная Северная Венеция. Такого города с огромным числом каналов, рек, водных протоков в России больше нет. Вышний Волочек – город областного подчинения, районный центр, который находится в 119 км к северо-западу от Твери. Впервые город упоминается как селение на дороге между Торжком и Новгородом в 1437 г.



Название Вышнего Волочка связано с его географическим положением и произошло от двух слов - "волок" и "верх".

В XVI в. Вышний Волочек  был крупным ремесленным и торговым селением Бежецкой пятины. Оно называлось Никольским погостом.


Вышний Волочёк: город, который повернул не туда

Вышний Волочек возник на водоразделе двух водных бассейнов – Балтийского и Каспийского. Идея создания Вышневолоцкой системы принадлежала императору Петру I, а воплотил ее в жизнь М.Ю. Сердюков.  В 1703-1722 годах по его распоряжению в Вышнем Волочке был построен канал — первый искусственный водный путь в России.


Путешествие в Вышний Волочёк! (неизведанная Россия)

Вышневолоцкая водная система имела протяженность 806 верст и простиралась от Твери до устья Волхова, проходила по Тверце и Тверецкому каналу, Цне и Цнинскому каналу, озеру Мстино и реке Мсте, по обходным каналам при озере Ильмень Вишерскому и Сиверскому и реке Волхов. Это была первая искусственная гидротехническая система, построенная в России, и в течение полутора столетий она оставалась главной торговой дорогой. Через нее со всей России шли в Петербург хозяйственные грузы.

Население города занималось обслуживанием судов, проходивших по Вышневолоцкой водной системе.

С 18в. в Вышнем Волочке и его окрестностях стали возникать лесопильные заводы, мельницы, кузницы; появилось значительное судостроение. Но главным занятием населения было обслуживание судов на Вышневолоцкой системе. Это был один (в конце 19в.) из самых благоустроенных городов в Тверской губернии. Его украшали каналы и шлюзы, окруженные садами и бульварами.

В середине XIX века Вышний Волочек — крупный уездный город Тверской губернии. Появилось городническое правление, казначейство, дворянская опека, уездные суды, окружное правление, училище кантонистов, городская дума. Большая часть этих зданий сохранилась до наших дней.

Облик города в основном определяется промышленной и жилой застройкой 19 – 20 вв. В центре сохранились торговые ряды (19в), на правом берегу Цны, каменный 2-этажный дом (1703 – 1719 вв.), в котором останавливался Петр I по пути из Москвы в Санкт – Петербург.

В 1849 году через Вышний Волочек прошла Николаевская железная дорога.

Как самостоятельная административная единица район действует с 30 августа 1929 года. В своих нынешних границах Вышний Волочек существует с 1972 года.

Екатерина Алексеевна Фурцева

Знаменит Вышний Волочек не только своими каналами и мостами, но и людьми, которые здесь бывали и родились. В Вышнем Волочке бывали певец Муслим Магомаев, балерина А.М. Павлова ( жила здесь до отъезда в Петербург с матерью в д. Бор).

Здесь родились математик И.А. Вышнеградский, астроном С.П. Глазенап, популярный актер Александр Семчев, министр культуры Е.А. Фурцева.

Александр Семчев

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss